1964 чемпионат  2 сентября 1964 (среда)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 2:1   дома

20 (629). «Торпедо» Москва. 2:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 2 сентября. 19.00. Второй тайм электроосвещение. Пасмурно, в конце игры мелкий дождь, 17°С. 58 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: И.Лукьянов, П.Казаков и С.Архипов (все — Москва).

Яшин; Кесарев, Аничкин, Мудрик (К), Глотов; Маслов, Короленков; Численко, Авруцкий (Бобков, 55), Вшивцев, Фадеев.

Кавазашвили; Мушковец, Шустиков, Мещеряков, Сараев; Воронин, Соловьев; Марушко (Щербаков, 46), Иванов (К), Батанов, Сергеев.

Голы: 0:1 Иванов (23), 1:1 Численко (44), 2:1 Короленков (60, с пенальти).

Предупреждены: Численко, Иванов, оба — за удар по ногам соперника после остановки игры.

2016-02-01 16:56:02

2017-05-13 21:48:25

Лидер нынешнего первенства встречался с футболистами столичного «Ди-намо» – прошлогоднего чемпиона СССР. Это звание, правда, можно считать для них упущенным. Но в динамовцах живо чувство спортивной чести. Они поддер-жали свое имя, отбросили в сторону турнирную бухгалтерию и сыграли матч с торпедовцами так, как будто это был единственный матч, который им надо сыг-рать. О намерениях команд можно было судить уже по составу. Бело-голубые вы-ставили все лучшее, чем они располагали, для того, чтобы добыть победу. Авто-заводцев можно было подозревать, что они не против ничьей. Три полузащитни-ка – явное тому свидетельство. Наставники «Торпедо» вывели из состава Щерба-кова с тем, чтобы тройка хавбеков Воронин, Батанов, Марушко сумела нейтрали-зовать двух динамовских коллег Маслова и Короленкова. Скажем сразу, что Ма-рушко не справился с опекой Маслова, который много и полезно работал в сере-дине поля.
Игра была интересной, живой, но, к сожалению, временами слишком рез-кой и даже грубой. Началась она обоюдоострыми атаками, причем первыми осво-бодились от первоначальной нервозности и перешли к более организованным действиям торпедовцы. Они открыли счет, причем сделали это довольной краси-во. На 23-й минуте после быстрого розыгрыша мяча между Батановым и Сергее-вым Иванов, вмещаясь влево, получил пас на выход. Остался один на один с Яшиным. Тот бросился ему в ноги, но Иванов обвел его, а затем и поспешившего ему на помощь Кесарева и под очень острым углом забил мяч в пустые ворота. 0:1.
В дальнейшем игра шла с переменным успехом. Автозаводцы довольно уверенно вели игру, и моментами казалось, что хозяева, которые прилагали очень много энергии, отыграться не смогут. Но в их составе был Численко, который не раз ставил в тупик оборонительные редуты гостей. На 44-й минуте назначается штрафной метрах в 35-ти от ворот «Торпедо». Гости небрежно выстраивают «стенку», и Численко ударом под планку сравнивает счет. 1:1.
Вторая половина игры проводит под знаком преимущества динамовцев. На 60-й минуте Численко и Авруцкий разыгрывают «стенку». Численко выходит в пустую штрафную площадь. Однако Кавазашвили поспевает к мячу раньше. Но за мгновение до этого Шустиков сбивает Численко с ног, назначается пенальти, и Короленков забивает второй гол. 2:1. Вскоре Яшин выручает партнеров после плотного удара Воронина. В дальнейшем шла равная игра с небольшим преиму-ществом торпедовцев. Но бело-голубые в защите играли надежно, не дав автоза-водцам возможности добыть хотя бы очко.
Советский спорт.

2017-08-30 19:19:32

Юрий Ваньят
– А вот у чемпиона страны – иная картина. Невыразительные турнирные данные в первой половине чемпионата (менее 50 процентов очков) и мощный по силе рывок на старте второго круга, рывок, который должен заставить насторо-житься самую «верхушку» клубов, претендующих на медали нынешнего первен-ства. Динамовцы столицы, мужественно преодолев неудачи старта, болезнь ряда игроков, неблагоприятную психологическую обстановку, сейчас снова становятся тем выверенным, четко действующим «Динамо» – машиной, к которой мы так привыкли.