1964 1/2 куб.  7 сентября 1964 (понедельник)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 2:3   дома

5 (71). «Крылья Советов» Куйбышев.  2-3 (1-1). 1/2 финала.

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 7 сентября. 19.00. Второй тайм электроосвещение. Ясно, 16°С. 42 000 зрителей.

Программа:  16 000 экз.

Судьи: П.Белов, В.Какаулин, В.Попов (все – Ленинград).

Яшин, Кесарев, Аничкин, Глотов, Маслов, Мудрик (К), Численко, Авруцкий, Вшивцев, Короленков (Бобков, 57), Фадеев.

Соколов, Майоров, Сарычев, Ю.Капсин, Гецко, Гришин, Кох, Осянин, А.Жуков, Федоров (К) (Ревебцов, 66), Кикин.

Голы: 1-0 Маслов (23), 1-1, 1-2 Кикин (42, 46), 1-3 Осянин (49), 2-3 Мудрик (79, с пенальти).

2016-02-01 16:56:00

Красивая игра в открытый футбол. "Крылышки" на удивление добротно сыграли - ни до, ни после не видел такой их вдохновенной игры.
Финал же Кубка киевлянам они проиграли просто бездарно.

Добавил: Дед

Четыре минуты начала второго тайма похоронили все надежды на кубок. Вышли благодушными с перерыва что-ли? Ужасное разочарование.

Добавил: garus
2007-02-07 01:03:27

Очень многие специалисты и пресса назвали результат полуфинального матча между московским "Динамо" и "Крыльями Советов" сенсационным.
Хотя при этом добавляли, что сенсация - в несхожести результата встречи и предматчевой оценки потенциала сил команд.
Чемпион страны 1963 года "Динамо" после неубедительного старта затем сильно заиграло в первенстве.
А вот "КС" стояли ниже динамовцев в турнирной таблице. Но в Кубке не всегда побеждают фавориты.
Морально-волевой фактор - главное в кубковой игре. Крепкие нервы и несгибаемый характер могут тоже принести успех.
И "КС" это наглядна доказали.

Начало матча не сулило волжанам ничего хорошего. Игра у них явно не ладилась, часто обрывались привычные связи между звеньями,
не раз ошибались защитники, полузащитники, динамовцы В.Маслов с В.Короленковым вовсю хозяйничали в середине поля.
На 23-й минуте динамовцам удалась фланговая атака.
Настойчивый В.Фадеев пробился по левому краю, обыграл защитников и почти от лицевой линии передал мяч в центр.
В.Маслов открыл счет, Пропущенный мяч, как ни странно, снял напряжение с игроков "КС".
Они заиграли четче, свободнее, им стали удаваться красивые комбинации.
Если форварды волжан в первые двадцать минут пытались в одиночку пробиться к воротам Л.Яшина, то теперь повели комбинационную игру.
Хорошо смотрелся неутомимый В.Гришин- его выходы вперед были удачны, дальними мощными ударами он не раз пытался вывести из равновесия опытного Л.Яшина.
Один из этих выстрелов в конце первого тайма наш прославленный голкипер отразил, но тут как-тут был А.Кикин, который сильнейшим ударом с хода восстановил равновесие.
Атаки "КС" становятся все острее.
Динамовцы пытаются контратаками снять напряжение у своих ворот. Но безуспешно.
Мяч почти все время гостит на половине поля москвичей. И скоро А, Кикин забивает второй гол Л.Яшину.
Сильные переводы мяча с фланга на фланг были неожиданны для динамовцев.
Они еще больше усилили мощь атак "КС".
Длинную навесную подачу Б.Коха умело использует Н, Осянин, неотразимым ударом пославший третий мяч в сетку динамовских ворот.

Это была лучшая игра наших форвардов Коха, Осянина, Жукова и Кикина, Они на большой скорости шли вперед, демонстрируя хитроумные финты,
острые и неожиданные передачи, сильные удары по воротам, Л.Яшину пришлось трудиться в поте лица и то,
что волжане не отличились в четвертый-пятый раз - заслуга прославленного голкипера.
А динамовцам просто везло.
Зрители не раз награждали наших футболистов аплодисментами за умелую игру, Динамовцы заменой пытаются усилить нападение.
В ответ "КС", укрепляя тылы, выпускают еще одного защитника Ю.Ревебцова.
Вышедший Н.Бобков обострил игру динамовцев. Чувствовалось, что москвичи оправились от потрясения, заиграли активнее.
В один из моментов вышедшего один - на один с вратарем Н.Бобкова схватили за ногу.
Пенальти четко реализует Э.Мудрик. У динамовцев появилась надежда спасти игру.

Но волжане не дрогнули. Они не ушли в глухую оборону, использовали любую возможность для атаки.
Счет 3:2 мог быть и крупнее, он более реально отражал бы соотношение сил на поле в пользу "КС".
Заслуженный мастер спорта Андрей Старостин в еженедельнике "Футбол" (N 37 1964г.) так писал об этом матче: "...
Мне довелось перед игрой побывать на установке куйбышевских футболистов.
Старший тренер команды заслуженный мастер спорта В.И.Карпов объяснял команде план предстоящей встречи.
Перед ним сидели этакие здоровяки-волжане, и было видно, что они "даром не отдадут".
Но я был бы неискренним, если бы не сказал, что сильно сомневался в победе гостей.
Ведь "Динамо"!

Начало матча ничего неожиданного не предвещало.
Динамовцы методично и планомерно организовывали давление на ворота противника.
Очень убедительно выглядел ансамбль москвичей, слаженно работавший во всех звеньях.
Результат один ноль и игровое преимущество в течение получаса, по-видимому, убаюкали динамовцев.
(Успокоенность - самый страшный вирус кубкового футбола).
Бесплодное преимущество, как всегда, таило в себе опасность.
Волжане смелели, их действия становились увереннее, и на динамовском горизонте показались на первый взгляд незаметные тучки.
А сразу после перерыва разразилась гроза. Проливной дождь голевых моментов пролился у ворот москвичей.
Попытки перехватить инициативу у разыгравшихся гостей ни к чему не привели.
Разладившийся психологический настрой динамовского ансамбля явно диссонировал. Мяч с Кубком в сговоре.
Наверное, к этому времени они уже вынесли согласованное решение: "Динамовцам в финале не быть за забвение золотого правила - игра не кончена, игра не выиграна!"