1964 чемпионат  12 сентября 1964 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:2   в гостях

21 (630). «Динамо» Тбилиси. 1:2 (0:2).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 12 сентября. 19.00. Ясно, 22°С. 42 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: И.Литвинас, К.Кильчаускас и И.Мулёлис (все – Вильнюс).

Яшин; Кесарев, Мудрик, Царев (К), Глотов (Данилов, 46); Маслов, Аничкин; Численко, Вшивцев, Бобков, Фадеев.

Котрикадзе; Б.Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов; Яманидзе (К), Г.Сичинава; Метревели, Датунашвили, Баркая, Месхи.

Голы: 0:1 Метревели (26), 0:2 Датунашвили (37), 1:2 Вшивцев (68).

2016-02-01 16:56:00

Можно без преувеличения сказать, что команда футболистов московского Динамо» является «камнем преткновения» для тбилисских одноклубников. Об этом свидетельствует вся история поединков двух популярных коллективов стра-ны. В какой бы спортивной форме не находились обе команды, какие бы места не занимали в турнирной таблице, успех в подавляющем большинстве случаев со-путствовал москвичам. Нынешний сезон не явился исключением. Любители фут-бола помнили, конечно, о победном старте тбилисцев в чемпионате страны и об их первом поражении именно в матче с московскими одноклубниками – 1:3. Помнили и о недавнем поражении в упорнейшем кубковом матче – 1:2. И вот, наконец, третья встреча соперников в сезоне. Смогут ли хозяева поля преодолеть трудный психологический барьер? Ответа на этот вопрос ждали десятки тысяч болельщиков.
С первых минут стали очевидны построения оборонных порядков гостей, их настроение. Четыре защитника довольно плотно держали каждый своего подо-печного, а Мудрик был пятым – чистильщиком. Сверхмощный щит и, если можно так выразиться, затупленный меч свидетельствовали о довольно скромных намерениях чемпиона: москвичи, видимо, хотели «уцепиться» за очко. В дебюте атакуют хозяева, фронт их атак достаточно широк и разнообразен, техника безукоризненна (особенно выделяется в этот период полузащитник Г. Сичинава, диапазон действий которого очень велик). Правда, долгое время воротам Яшина никто не угрожал. Москвичи верны себе, своей сверхрациональной манере игры. Гости тоже действуют, подобно слаженному механизму. Убедившись, что большинство комбинаций разрушается защитниками тбилисцев уже на подступах к штрафной площадке, подопечные Пономарева начинают пристреливаться к воротам хозяев поля издалека (Численко, Фадеев).
Итак, москвичей как будто не в чем упрекнуть, но все-таки в середине первого тайма становится ясно, что тбилисцы лучше контролируют мяч, в их атаках больше огонька, и постепенно чаша весов должна склониться в пользу хозяев поля. Становится очевидным, что оба крайних хозяев Месхи и Датунашвили довольно легко вклиниваются в оборону гостей. И именно фланговые атаки, маневр и скорость должны привести к успеху. Тем более что атаки крайних нападающих хорошо поддерживал в центре Метревели. Так оно и случилось. На 26-й минуте Месхи неторопливо продвигается с мячом по левому краю, затем начинает смещаться к центру. Перед ним три защитника. Рядом с од-ним из них – Мудриком – Метревели. Ничто не предвещает большой опасности. И вдруг следует «взрыв» – мгновенный «ювелирный» пас на выход (причем совсем не туда, куда можно было ожидать). Рывок Метревели. Мудрик уже за его спиной. Впереди ворота и бросившийся навстречу Яшин. Точнейший удар, и мяч в дальнем углу. 1:0.
В то время, как хозяев поля гол подхлестнул – их игра сразу стала очень возбужденной, москвичи продолжали действовать на поле так, как будто ничего не произошло. Наступил, пожалуй, самый ответственный момент матча. Сколько раз, забив гол динамовцам столицы, тбилисцы буквально через несколько минут пропускали ответный. Пропускали, даже продолжая атаковать. во время какой-нибудь эпизодической контратаки соперников. Вот и тут тбилисцы атакуют по-рывисто, возбужденно, под сплошной гул трибун, но их игра не теряет при этом стройности, не становится хаотичной. Проходит минута, другая, третья. Нет, ка-жется, опасаться нечего – это, не нервы, а большой волевой подъем. Вскоре мож-но убедиться в этом. На 38-й минуте Метревели подает угловой. Впрочем, пода-ет – не то слово. Это не навес. Резко посланный мяч пулей летит через штрафную площадку москвичей. В воздух взлетает Месхи, опережая Кесарева. Удар го-ловой. Яшин успевает среагировать, но Датунашвили все-таки добивает отско-чивший на самую линию ворот мяч в сетку. 2:0 – это уже серьезная заявка на по-беду. А за несколько минут до перерыва Датунашвили упускает реальную возможность забить третий гол.
Второй тайм немного разочаровал. Во-первых, потому, что москвичи на этот раз были, пожалуй, менее настойчивы в стремлении отыграться, во-вторых, потому, что тбилисцы вместо того, чтобы увеличить счет (а возможности снова были), все-таки «прозевали» за шесть минут до финального свистка рывок Вшив-цева (ему ассистировал Численко), который позволил москвичам сквитать один гол. Форвард гостей распорядился в этот момент мячом очень технично, метров с семи направив мяч в сетку мимо бросившегося Котрикадзе. 1:2. Хозяев следует поздравить с большой и заслуженной победой. Главное – они перешагнули через самый трудный для себя психологический барьер. У победителей вряд ли нужно кого-либо отмечать особо. Разве что Рехвиашвили. Воспитанник дубля, он впер-вые в родном городе играл за основной состав. Играл просто и надежно, оказав-шись достойным партнером своих старших товарищей. Для Рехвиашвили этот день был особенный: ему исполнился 21 год. Вместе с поздравлениями с победой на это долю достались и поздравления с днем рождения.
Советский спорт.

2017-08-30 19:20:52

Виктор Дубинин, заслуженный мастер спорта
– Не берусь утверждать, что грузинская команда за десять туров до конца чемпионата уже начала финишировать и что у нее для этого хватит сил. Но я ви-дел команду в игре с московским «Динамо» – противником, экзаменаторские способности которого не вызывают сомнений. На поле в классическом бразильском варианте действовал на очень высоких скоростях слаженный ансамбль. Никакого смешения обязанностей, полная взаимосвязь всех линий и звеньев. Пожалуй, впервые в сезоне я не увидел ни одного перехода тбилисских нападающих на свою половину поля. Они нападали и нападали, расшатывая оборону чемпиона, что сделать, как известно, очень нелегко. И все четыре форварда вместе и каждый в отдельности, право же, были великолепны. Ничего лишнего не было. Команда показала высокую игровую дисциплину. Тбилисцы знали, с кем играют, знали, что поражение может отбросить их от первого места, а значит, и от золотых медалей и… отказались от очкового компромисса с маститым соперником. Они показали настоящий красивый футбол, может быть, пока лучший в нынешнем чемпионате. Я говорю об этой игре так много потому, что в ней не было всем нам надоевшего «грязного» футбола, в чем заслуга и обеих команд, и судьи И. Литвинаса.