1964 чемпионат  5 октября 1964 (понедельник)  Динамо (Москва) - Волга (Горький) 2:2   в гостях

26 (635). «Волга» Горький. 2:2 (1:1).

Горький. Стадион «Локомотив». 5 октября. 15. 30. Пасмурно, 2°С. 20 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Зверев, В.Веденеев и Г.Мильх (все – Ленинград).

Яшин; Мудрик, Аничкин, Царев (К), Глотов; Маслов, Короленков; Численко, Вшивцев, Бобков, Николаев (Авруцкий, 56).

Карасев; Лунин, Селивановский, Калашников; Бреднев (К), Шафранский; Костылев, Голов, Алексютин, Михайлов, Забелин.

Голы: 1:0 Численко (5), 1:1, 1:2 Забелин (38, 53), 2:2 Короленков (87).

2016-02-01 16:56:00

Турнирное положение диктовало столичным динамовцам тактику игры. Они сразу же сделали ставку на выигрыш. Но задача оказалась не очень простой, хотя «Волга» и находилась в нижней части таблицы. Хозяева поля, выполнив «программу-минимум», решили под занавес сезона доказать соперникам, что вы-игрыш в первом круге был не случайным.
Получив право на первый удар, москвичи сразу пошли в наступление. И настолько решительно, что вопрос о том, кому принадлежит территориальное и игровое преимущество, ни у кого не вызывал сомнений. В нападении бело-голубых особенно активно действовало правое крыло, возглавляемое Игорем Численко. Уже на 3-й минуте ворота волжан подверглись троекратному обстрелу. Горьковчане ответили одной, но острой контратакой. На 5-й минуте Михайлов вышел один на один с Яшиным, но защитники «Динамо» вовремя успели разря-дить обстановку. А через минуту в быстрой контратаке гости открыли счет. Муд-рик с правого фланга направил мяч в штрафную площадку. Калашников случай-но поскользнулся, а мяч полетел к Вшивцеву. Последний, имея возможность сам пробить по воротам, предпочел передать мяч Численко. Последовал точный удар с 10 метров в левый, дальний от себя угол. 0:1. После этого игра еще более ожи-вилась. На 8-й минуте Яшин с трудом выбивает мяч на угловой. А еще через две минуты Николаев бьет прямо во вратаря горьковчан Карасева.
Москвичи усиливают темп, стараясь развить успех. Их форварды непре-рывно меняются местами, применяя мелкие и средние передачи. Реальную угрозу воротам горьковчан создают Численко, Вшивцев, Бобков. К тому же для завер-шающих ударов на переднюю линию часто выходят полузащитники Короленков и Маслов. На 31-й минуте вновь разыгрывается дуэль Численко с Карасевым. Но последний, оправившись от первого удара, выходит из нее победителем. Темпе-раментная игра гостей зажгла и у хозяев поля искорку спортивного азарта. Взяв под особый контроль быстрых крайних нападающих, горьковчане сами стали по-степенно переходить на половину поля динамовцев. В одном только можно уп-рекнуть их: атаковали они малыми силами и не могли справиться с численно пре-восходящей обороной противника.
Неизвестно, как закончился бы первый тайм, если бы не дальний удар За-белина на 38-й минуте. Видя, что динамовские защитники не атакуют его, он, на-ходясь в 25 метрах от ворот, неожиданно и сильно пустил мяч в их верхний угол, не оставив никаких шансов Яшину. 1:1. После этого нападение горьковчан явно оживилось.
Москвичей явно не устраивала ничья во втором тайме. Их давление нарас-тало, и, казалось, счет будет увеличен. Но ни острые выходы работоспособного Короленкова, ни тонко рассчитанные передачи Маслова сразу не привели к изме-нению результата. На 46-й минуте Короленков вышел один на один с Карасевым. Гол казался неминуемым. Но Карасев спас ворота, отразив мяч на угловой. Взрыв аплодисментов в адрес Карасева!
Хозяева эпизодически контратаковали. На 53-й минуте Забелин, сыграв в «стенку» и получив ответный пас, опасно приблизился к штрафной площадке, сопровождаемый защитником. Нервы Яшина не выдержали, и он неосмотрительно покинул ворота, выйдя ему навстречу, Хладнокровно и точно Забелин перебросил мяч через знаменитого вратаря, и трибуны замерли в ожидании: коснется ли мяч сетки. Мяч достиг цели. 2:1. На трибунах не-вообразимое ликование!
Чемпионы страны включают дополнительную скорость. Штрафные удары Численко следуют один за одним. Горьковчане с трудом отбиваются. На 65-й ми-нуте Карасев вновь в акробатическом прыжке снимает мяч буквально с ноги Чис-ленко. За десять минут москвичи подали пять угловых. Защита горьковчан вы-стояла. Но тут волжане допустили поистине роковую ошибку: они поспешили уйти в оборону. На первый взгляд защита «Волги» не допускала каких-либо ошибок. Но это было поверхностное впечатление. Внимательный глаз уже подмечал, что москвичи уверенно хозяйничают в центре поля, выигрывают все больше и больше схваток в борьбе за мяч.
Мощный заслон оказался ненадежным. И за две минуты до конца встречи наступила развязка. Бобков с убойной позиции пробил по воротам, и Короленков, воспользовавшись замешательством соперников, добил мяч, отскочивший от штанги. 2:2.