1964 чемпионат  21 октября 1964 (среда)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 2:1   дома

28 (637). «Спартак» Москва. 2:1 (2:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 21 октября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 9°С. 29 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: А.Меньшиков, Ю.Черников и Н.Болотников (все – Москва).

Яшин (Беляев, 75); Мудрик (К), Аничкин, Иванов, Глотов; Маслов, Короленков; Численко, Авруцкий, Бобков, Фадеев.

Маслаченко; Петров, Дикарев, Логофет (Григорьев, 46), Крутиков (К); Фалин, Нетто; Амбарцумян, Рожков, Рейнгольд, Хусаинов.

Голы: 1:0, 2:0 Численко (14, 28), 2:1 Фалин (79).

2016-02-01 16:56:00

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2017-05-13 21:48:25

На этот раз игру динамовцев и спартаковцев Москвы посетило лишь около трети зрителей, исходя из возможностей стадиона. Этот своеобразный протест был вызван плохим турнирным положением популярных клубов, их откровенно слабой игрой на финише и отсутствием надежды увидеть прежний почерк в игре своих любимцев. Так что можно сказать, что не очки, так как они не улучшали и не ухудшали общего турнирного положения, а престиж составлял основную интригу этой встречи, получившейся интересной, темповой, живо напомнившей прежние встречи традиционных соперников.
Обе команды рассчитывали на надежность своей обороны, и обе имели вполне реальные шансы открыть счет в начале первого тайма. Игра сложилась так, что каждый раз, после того как спартаковцы этот шанс упускали, соперники наказывали их. И оба раза это сделал Численко, очень энергично проведший матч и запутавший своими перемещениями защиту «Спартака». Оба раза с интервалом в 14 минут он уходил с края в центр и точно использовал прострелы Авруцкого с правого фланга. Первый мяч он забил резким ударом с 12 метров в верхний угол, после того как финтами обыграл Дикарева. Во второй раз – пробил с лета, нахо-дясь метра на два дальше, и целился в дальний от себя нижний угол. В этом эпи-зоде ему противостояли Петров и Нетто, но помешать не смогли. 0:2.
Отметим, что оба крайних нападающих «Динамо» – Численко и Фадеев – своими постоянными перемещениями запутали защитников «Спартака». Удачно подключался к атакам Маслов. Его острые рейды по правому краю заканчивались опасными передачами в центр, и лишь нерасторопность Бобкова и Короленкова срывала острые атаки. У спартаковцев Фалин дважды имел возможность забить гол. Была такая возможность и у Рожкова. Но либо в дело вмешивался Яшин, ли-бо форварды медлили в решающий момент. Дважды до перерыва мог забить и Авруцкий, находившийся в одиночестве перед воротами. Но он ошибался. Осо-бенно обидным был его второй промах, после того как Численко, обыграв Петро-ва и Дикарева, точным пасом вывел его на удар метров с 14.
Возобновление игры тоже не сулило «Спартаку» ничего хорошего, дина-мовцы по инерции продолжали атаковать. Но вскоре инициатива перешла к спартаковцам, и в течение довольно долгого времени уже их соперники ограничивались контратаками. Причем, довольно опасными. Авруцкий (дважды) и Маслов имели возможности увеличить счет. А в конце концов повезло спартаковцам – за одиннадцать минут до финального свистка их усилия достигли цели. За резкую игру Глотова в единоборстве с Рейнгольдом был назначен штрафной удар. Динамовцы не совсем удачно выстроили «стенку». Последовал сильный удар Хусаинова, Беляев, сменивший Яшина, выпустил на мгновение мяч из рук. Набежавшему Фалину этого мгновения хватило, чтобы метров с восьми точно направить мяч в дальний угол ворот. 1:2. Оставшееся время прошло во взаимных атаках, но счет на табло не изменился…
Болельщики увидели настоящую борьбу, без компромиссов, не безгреш-ную, правда, в техническом отношении, но по накалу ничуть не уступавшую бы-лым встречам старых соперников. Победили, и вполне заслуженно, динамовцы