1964 чемпионат  25 октября 1964 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 2:1   дома

29 (638). «Динамо» Минск. 2:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 25 октября. 15.00. Ясно, 10°С. 25 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: К.Круашвили, Д.Ушверидзе и А.Пейкришвили (все – Тбилиси).

Яшин; Мудрик (К), Аничкин, Иванов, Глотов; Маслов, Короленков; Численко, Авруцкий, Бобков (Вшивцев, 30), Фадеев.

Денисенко; Рёмин, Зарембо, Усаторре (Купчик, 70), Савостиков; Мозер, Коновалов; Адамов (К), Мустыгин, Малофеев, Погальников.

Голы: 0:1 Мустыгин (20), 1:1 Авруцкий (67), 2:1 Маслов (70).

Предупреждены: Численко (18); Глотов (36), оба — за грубую игру.

Удален: Численко (40), за умышленную грубость.

2016-02-01 16:56:00

Игровой инициативой в первом тайме владели гости. Остро маневрируя по всей ширине поля, выдвинутые вперед Адамов, Мустыгин и Малафеев получали солидную и своевременную поддержку полузащитников и играющего вместе с ними Погальникова. Минчане упустили несколько возможностей повести в счете. Так, на 19-й минуте последовала молниеносная комбинация в одно касание Малафеев – Погальников – Малафеев, в результате выход один на один с Яшиным, удар, но мимо ворот. Ровно через минуту защитники москвичей допустили оплошность: позволили Мозеру вывести один на один с Яшиным Мустыгина, который с близкого расстояния забил гол. 0:1.
Штурм ворот столичного «Динамо» продолжался до перерыва. Москвичи же в первом тайме действовали старательно, но менее организованно. Начиная с 40-й минуты и до конца им пришлось играть вдесятером, так за попытки играть не в мяч, а в игрока был справедливо удален с поля Численко.
К чести московских динамовцев, оставшись в меньшинстве, они не дрог-нули. Напротив, стали действовать боевитее и разнообразнее. Если в первые 45 минут хозяева поля много энергии затратили на оборону, строили игру на контр-атаках, кстати, весьма острых и опасны для гостей, то второй тайм прошел при преимуществе москвичей. Завидная работоспособность, подкрепленная желанием победить во что бы то ни стало – вот что явилось решающим и переломным в этом матче, который москвичи в конечном счете выиграли.
На 67-й минуте Денисенко отбивает мяч, сильно пробитый Мудриком, на-бегает Авруцкий и четко забивает гол – 1:1. А через три минуты Авруцкий выиг-рал единоборство с защитником минчан на середине поля, прошел до штрафной площади и хорошо передал мяч Маслову, который уверенно завершил эту не-сложную, но стремительную комбинацию. 2:1.
Советский спорт.

2017-08-30 19:29:56

Из блокнота обозревателя
Правый крайний нападающий московского «Динамо» и игрок сборной СССР И. Численко был в последнем матче удален с поля за грубую, граничащую с хулиганством игру. Это удаление огорчительно вдвойне. Футболист, защищаю-щий честь страны в международных встречах, спортсмен, который должен был бы стать примером для остальных, совершил поступок, недостойный советского спортсмена. И тут не может быть никаких оправданий, никаких ссылок на пове-дение соперников.
К сожалению, невыдержанность Численко замечалась и раньше. С тех пор, как он стал выступать за сборную, он начал позволять себе такие поступки, какие в прошлом не допускал. Неужели он не понимает, что звание игрока сборной не только не дает отпущения грехов, но, наоборот, накладывает еще более высокие требования.
(«Советский спорт» от 27 октября 1964 г.).