1965 чемпионат  27 апреля 1965 (вторник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:1   в гостях

3 (644). ЦСКА, Москва. 0:1 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 27 апреля. 19.00. Пасмурно, 7°С. 92 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судьи: С.Архипов, С.Алимов и В.Барашков (все – Москва).

Яшин; Мудрик, Аничкин, Царев, Глотов; Маслов, Иванов; Численко (К), Вшивцев, Гусаров, Фадеев (Авруцкий, 74).

Баужа; Пономарев, Шестернев (К), Дородных, Багрич; Маношин, Федотов; Басалик, Денисов, Казаков, Шиманович (Каштанов, 35).

Гол: 0:1 Казаков (68).

Предупрежден: Иванов, за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

2017-05-13 21:48:25

Это была 46-я встреча традиционных соперников в матчах на первенство СССР. Случилось так, что обе команды перед тем, как представиться своим мос-ковским поклонникам, проделали один и тот же турнирный маршрут, посетив Одессу и Киев. Но армейцы привезли из турне три очка и укомплектованный ан-самбль игроков, а динамовцы – одно очко и еще явно не отлаженную линию ата-ки. Это обстоятельство создавало известные предпосылки для предварительной оценки соотношения сил.
Однако по первой половине матча, прошедшей с некоторым преимущест-вом «Динамо», главным образом за счет быстроты передвижения игроков, пред-сказать окончательный результат встречи было нельзя. Матч смотрелся с интере-сом, хотя и не отличался красотой. Атаки обеих сторон, особенно в первом тайме, резко перемещались от одних ворот к другим, мяч не очень долго задерживался в центре поля, и игра сопровождалась многочисленными острыми моментами, многие из которых могли бы закончиться голом. Однако до 68-й минуты гола не было. И в этом была своя логика – большинство атак носило судорожный характер. Сказалась огромная нервозность, которая пронизала всю игру.
Именно поэтому было так много неиспользованных моментов: упустили возможность открыть счет динамовцы Фадеев и Численко, армейцы Казаков, Шиманович и Маношин. Хорошо несколько раз сыграли вратари: Баужа на 10-й минуте матча парировал сильнейший удар Численко, а на 30-й минуте Яшин взял трудный мяч от Федотова.
Вторая половина игры прошла тоже в обоюдоострой борьбе, но под знаком заметного территориального преимущества армейцев. В течение первых 15-ти минут они заметно увеличили давление на динамовские ворота и стали часто их обстреливать. Хорошо зарекомендовал себя в эти минуты центральный нападающий ЦСКА В. Федоров. На 48-й минуте он прорвался по правому край и сильно пробил. Яшин с трудом отбил этот нелегкий мяч. Тут же по воротам бьет Каштанов, за ним Казаков, спустя несколько минут Федотов в паре с Казаковым разыгрывает острую комбинацию, но мяч проходит выше ворот, затем Яшин забирает в броске мяч после удара Каштанова.
Четкая и уверенная игра защиты, особенно Яшина, позволяла динамовцам в этот отрезок матча сохранить свои ворота в неприкосновенности. Постепенно, за счет острых контратак они выравнивают игру. На 61-й минуте опасно пробил по воротам Численко, потом он же прорвался по правому краю и отдал мяч сво-бодно стоящему Гусарову, но тот пробил очень слабо. Через несколько минут произошел досадный инцидент, оказавший немаловажное влияние на общий ис-ход встречи. Численко с Гусаровым разыграли стремительную комбинацию и Численко вывел Гусарова прямо против ворот армейцев в их же штрафную пло-щадь. Наперерез динамовцу ринулся Шестернев, который в прыжке, оторвав обе ноги от земли, преградил Гусарову путь к мячу. Тот упал и не смог реализовать выгоднейшего момента (о нарушений правил армейцем убедительно свидетельст-вует кинограмма В. Гребнева, помещенная в журнале «Спортивные игры», №6, 1965 г.). Армейцы оказались более удачливыми. На 68-й минуте Басалик, Денисов и Казаков проводят быструю комбинацию, которая заканчивается внезапным ударом с 25-ти метров в дальний нижний угол. Удар был столь неожиданным, что Яшин, мастерство которого не раз в подобных ситуациях спасало команду, на этот раз оказался бессильным. 1:0.
После гола армейцы добиваются значительного преимущества. Скован-ность и нервозность, которые отличали их, как и соперников, в предыдущей ста-дии матча, исчезли. Действия футболистов ЦСКА становятся более уверенными и точными как в нападении, так и в защите. Динамовцы же, наоборот, сникли и долгое время не могли наладить комбинационной игры. Лишь в самые последние минуты они бросились в отчаянные атаки и усилиями Численко создают острый момент, который мог бы привести к ничьей. Однако и на этот раз удар правого крайнего был неточен. Счет 1:0 не изменился до конца матча.
Динамовцы провели отчетную встречу значительно сильнее двух преды-дущих, к тому же соперник в тот момент находился в хорошей спортивной форме. В целом соперники были достойны друг друга, но спортивное счастье «улыбнулось» армейцам. Команда «Динамо» провела встречу с большим желанием победить, но игра на выигрыш потребовала от нее предельного морального и физического напряжения, такого напряжения, которого команда из-за грубых просчетов в предсезонной подготовке выдержать не смогла. Неудача в отчетном матче роковым образом сказалась на динамовцах. Коллектив психо-логически дрогнул, что особенно ярко проявилось в следующей игре с московским «Спартаком».
Источник?

2017-09-01 20:35:34

Александр Вит
– Матч смотрелся с интересом, хотя не отличался красотой. Атаки обеих сторон, особенно в первом тайме, резко перемещались от ворот к воротам, мяч не очень долго задерживался в центре поля, и игра сопровождалась многочисленны-ми сценами, каждая из которых могла бы закончиться голом. Однако до 68-й ми-нуты гола не было. И в этом была своя справедливость, потому что большинство атак носило судорожный характер, и гол в этих условиях можно было бы оценить скорее всего как случайность. Сказалась огромная нервозность, которая прониза-ла всю игру.
Все, что делалось на поле, не находило завершения и не вытекало из собы-тий, имевших место в ходе борьбы. Так, например, нельзя было не заметить, что фланги, особенно армейские, где Басалик доставлял немало затруднений Глотову, следовало использовать значительно шире.
Атаки, как правило, начинались из глубины обороны, причем порой было досадно смотреть, что именно отсюда начинали наступление центральные напа-дающие армейцев Казаков и Федотов. Кстати, последний был душой нападения ЦСКА. Он действовал очень энергично и был, пожалуй, лучшим игроком на поле.
Вторая половина игры прошла тоже в обоюдоострой борьбе, но под знаком заметного преимущества армейцев…
(«Советский спорт» от 28 апреля 1965 г.).