1965 чемпионат  20 июня 1965 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 0:0   дома

9 (650). «Динамо» Минск. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 20 июня. 18.30. Дождь, 18°С. 45 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: А.Зверев, К.Осипов и В.Какаулин (все – Ленинград).

Ракитский; Мудрик, Рябов, Аничкин (Царев, 24), Глотов; Бобков, Гусаров, Короленков; Численко (К), Авруцкий, Вшивцев.

Денисенко; Рёмин, Зарембо, Усаторре, Савостиков; Арзамасцев, Мозер (К); Адамов, Мустыгин, Малофеев, Погальников.

2016-02-01 16:56:00

В дебюте инициативу захватили минчане. Правда, это объясняется и тем, что уже на 2-й минуте Аничкин в столкновении с Мустыгиным получил травму и испытывал явный дискомфорт. На 15-й минуте он вовремя не отдал мяч вратарю, и только великолепный бросок Ракитского спас положение. На 24-й минуте Аничкин вторично повредил ногу и с тяжёлой травмой (трещина в ноге) покинул поле, пропустив в дальнейшем несколько месяцев. Москвичи в первом тайме только однажды создали настоящий голевой момент, когда Гусаров проскочил между защитниками к воротам, но Зарембо в последнюю секунду в подкате выбил мяч на угловой.
Во второй половине матча темп несколько снизился. Москвичи были близки к успеху, когда Бобков прошёл по правому флангу и хорошо передал мяч Гусарову. Тот находился против ворот, но протолкнул мяч дальше на Численко, который с близкого расстояния послал его выше ворот. Ещё одну комбинацию сильным ударом завершал Авруцкий, но попал в Денисенко. Были очень опасные моменты и у ворот москвичей. Сначала Адамов получил хороший пас Малафеева и сильно пробил с правого угла площади ворот, но мяч прошёл выше перекладины. Затем в самом конце матча сильно пробил по воротам Мозер, однако хорошо игравший в этом матче Ракитский с трудом парировал этот удар.

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«Если бы у нас систематически велась большая сводная таблица, где нахо-дили бы отражение успехи клубов во всех чемпионатах, то московское «Динамо» занимало в ней первое место и с весьма солидным запасом очков. Положение од-ного из лидеров советского футбола ко многому обязывает – нести это звание и почетно и трудно. Никого не интересует (а пылких поклонников тем более), в каком состоянии команда, каковы резервы, в надлежащих ли условиях проходила подготовка и т.д. и т.п. Само название «Динамо» подразумевает, что речь идет о борьбе за высокие титулы.
В нынешнем сезоне бело-голубым досталось немало. Неудачи в матчах с соперниками отнюдь не слабыми (киевляне, «Спартак», ЦСКА) были восприняты как сигнал бедствия. Трудно сказать сейчас, каковы будут конечные результаты коллектива. Возможно, произведенные на ходу поправки дадут весомый эффект. Но возможно также, что дело не в этих поправках, а в каких-то более серьезных мерах по усилению команды…
Во всяком случае, воскресный матч динамовцев с минскими одноклубни-ками показал безусловный прогресс команды. Поле было тяжелым, противник – настойчивым и жестким.
После двух побед ничья с противником, который в последние годы доставляет динамовцам чуть ли не больше всего неприятностей, может быть признана удовлетворительным результатом. Интересно было наблюдать за Численко с капитанской повязкой. Любопытные качества раскрылись в Бобкове – полузащитнике. Гусарову непривычно играть во второй линии, но, по-видимому, он на время смирился с этой ролью и трудится порой незаметно, но полезно. Ракитский стоял неплохо, главное, что подкупает в нем, – спокойствие, столь свойственное всем хорошим динамовским вратарям».
(программа «Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Москва) №13 от 26 июня 1965 г.).