1965 чемпионат  26 июня 1965 (суббота)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 5:1   дома

10 (651). «Локомотив» Москва. 5:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 26 июня. 17.00. Ясно, 22°С. 30 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: И.Лукьянов, Н.Панкин и А.Ефремов (все – Москва).

Ракитский; Мудрик, Иванов, Царев, Глотов; Маслов, Короленков; Численко (К), Гусаров, Авруцкий (Бобков, 30), Вшивцев.

Поляков; Кореннов, Медведев, Пресняков, Максимов (Зайцев, 46); Беляков (К), Бубукин, Маньшин; Сягин, Горшков, Орешников.

Голы: 1:0 Численко (18), 2:0 Авруцкий (26), 2:1 Орешников (44), 3:1 Гусаров (54, с пенальти), 4:1, 5:1 Вшивцев (60, 88).

2016-02-01 16:56:00

С первых минут выяснилось, что динамовские нападающие готовы вести игру в высоком темпе, маневренно и технично. Переигрывая в скорости защитников «Локомотива», особенно крайних – Максимова и Кореннова, они получили большую свободу действий. К тому же и полузащитники бело-голубых сыграли очень сильно, помогая вести изобретательные атаки. «Диспетчеры» команды – Короленков и второй центрфорвард Гусаров, действовавший немного сзади, умело снабжали трех выдвинутых вперед нападающих длинными и средними передачами за спину защитников железнодорожников. На 18-й минуте Короленков со штрафного удара сделал передачу метров на тридцать. Численко резко рванулся, опередил Максимова и, овладев мячом, продвинулся к воротам и с пяти метров спокойно послал мяч в дальний от вратаря нижний угол ворот. 1:0. Спустя восемь минут Короленков вновь длинной передачей вывел в прорыв по левому краю Вшивцева. Теперь уже он ушел на скорости от Максимова, вошел в штрафную площадку и, когда на него бросился Беляков, хладнокровно отдал мяч Авруцкому, которому не представляло особого труда забить мяч в поединке с вратарем. 2:0. Динамовцы полностью переигрывают своего соперника и это чувство превосходства несколько успокоило их. За минуту до перерыва на границе штрафной площадки хозяев поля был назначен штрафной удар. Бубукин подал мяч на угол вратарской, Сягин сблокировал вышедшего из ворот Ракитского и овладевший мячом в единоборстве с Мудриком и Ивановым Орешников про-толкнул его в сетку ворот. 2:1. Во втором тайме ситуация на поле мало изменилась. Динамовцы продолжали удерживать инициативу в атакующих действиях. На 54-й минуте Численко и Авруцкий разыграли «стенку». Капитан динамовцев ворвался в штрафную площадь, но там его «снес» защитник железнодорожников Медведев. Пенальти четко реализовал Гусаров ударом в левый нижний угол. 3:1. Исход матча уже не вызывал сомнения. Через шесть минут Численко, сместившись на левый край и получив мяч от Гусарова, прошел по краю, эффектно обыграл Зайцева и прострелил вдоль ворот. Набежавший по центру Вшивцев изящно пробил под перекладину. 4:1. Последний мяч в этом матче забил Вшивцев, на 88-й минуте получивший пас по центру от Гусарова. Овладев мячом, он обвел Медведева, затем бросившегося ему навстречу Полякова, сместился вправо и закатил кожаный снаряд в пустые ворота. 5:1.