1965 чемпионат  30 июня 1965 (среда)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:3   в гостях

11 (652). «Торпедо» Москва. 1:3 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 30 июня. 19.00. Ясно, 17°С. 50 000 зрителей.

Программа: 16 000 экз.

Судьи: С.Алимов, С.Архипов и П.Казаков (все – Москва).

Ракитский; Мудрик, Рябов, Царев, Глотов; Маслов, Короленков; Численко (К), Гусаров, Авруцкий (Фадеев, 76), Вшивцев.

Кавазашвили; Андреюк, Шустиков, Марушко, Сараев; Воронин, Бреднев (Батанов, 76); Щербаков, Иванов (К), Стрельцов, Сергеев.

Голы: 0:1, 1:2 Щербаков (59, 72), 1:1 Вшивцев (61), 1:3 Иванов (87).

Предупреждены: Численко (73), за оспаривание решения судьи; Царев и Иванов (оба на 79-й минуте), за взаимную грубую игру.

2016-02-01 16:56:02

Вратарь Торпедо Кавазашвили прерывает атаку Динамо.

Добавил: samolet
2017-05-14 07:12:17

Обычно матчи первенства страны между столичными «Торпедо» и «Динамо» собирают обширную аудиторию. Вчера же большинство мест вместительных трибун Лужников пустовало. Те же, кто всё-таки, не взирая на положение команд в таблице приехали на стадион, увидели много голевых моментов, но мало точных ударов. Игра шла с переменным успехом, хотя и та и другая команда легко переходила от защиты в нападение. Но вот здесь ошибок было предостаточно. Особенно грешили динамовцы, которые в самых верных положениях боязливо отдавали мяч партнёру.
Торпедовцы, игравшие на этот раз без Стрельцова, заметно активизировались к концу первого тайма, и Гершкович, использовав точную передачу с правого фланга, с близкого расстояния открыл счёт. 1:0 – с этим результатом команды ушли на отдых.
Во втором тайме счёт сравнял Еврюжихин. Счёт 1:1.

2016-02-01 16:56:00

В дебюте игры – полное преимущество гостей. За первые пять минут игры Гусаров, Фадеев и Вшивцев трижды могли поразить ворота автозаводцев, но про-махнулись. Лидеру пришлось в основном защищаться и в весьма сложных усло-виях. Пожалуй, прежде торпедовскую оборону во многом выручало нападение. Выручало в том смысле, что форварды, навязывая свой рисунок игры сопернику, методично и мощно тараня оборонительные порядки, заставляли его отступать. В отчетном матче игроки передней линии «Торпедо» также помогали защитникам, но весь первый тайм они, главным образом, оттягивались назад, численно увели-чивая оборону. То же можно сказать и о полузащитниках, где Бреднев явно огра-ничивался лишь оборонительными функциями. Что же заставило автозаводцев вести игру в подобном ключе? Энергия, точность, быстрота динамовцев были тому причиной. Широкий маневр форвардов, рейды защитников, дальние удары, впрочем, как и удары с близкой дистанции, не оставляли сомнения в том, кто же ведет игру в этой встрече.
Динамовцы не прочь были расшатать торпедовскую оборону в центре, стремясь лишить двух стопперов автозаводцев Шустикова и Марушко чувства локтя. Иногда им это удавалось, но и Авруцкий, и Численко, проскальзывая в своеобразный «коридор», не имели успеха. Вратарь торпедовцев Кавазашвили раз за разом вступал в игру… Но чаще случалось, что он лишь взглядом провожал мяч, пролетавший мимо ворот. Чаще всего бил мимо цели Короленков. Что каса-ется вратаря «Динамо», то в первом тайме ему лишь раз пришлось поволноваться (на 16-й минуте), когда Стрельцов вывел на завершающий удар Иванова, но капитан хозяев попал во вратаря.
Второй тайм начался вновь атаками «Динамо» и вновь Численко промах-нулся, продолжив и без того внушительную серию промахов гостей. И вскоре, как это часто бывает в футболе, защищающиеся первыми открыли счет. На 59-й минуте Иванов выводит в прорыв по центру Стрельцова. Рябов не уловил начало рывка и отстал. Однако рывок центрального нападающего «Торпедо» не сразу закончился взятием ворот. Рябов помешал ему пробить мгновенно. Стрельцов упал, но лежа успел отбросить мяч спешащему на помощь Щербакову, чей удар парировать было некому, так как Ракитский вышел, причем, несколько нерешительно, из ворот – 1:0. Но динамовцы через две минуты восстанавливают равновесие в счете. Это Авруцкий, сместившись вправо, перебрасывает мяч мимо Кавазашвили Вшивцеву, который из-за спины вратаря отправляет его в сетку. 1:1. Бело-голубые вновь перехватывают инициативу. Общий облик матча становится прежним. Но, если по общему облику добрая половина второго тайма выглядела по-прежнему, то на табло все выглядело по-иному.
Причина такого несоответствия хода игры ее результату крылась в откро-венно необъективном судействе Алимова в этот период матча. Своими необосно-ванными и противоречащими правилам игры решениями он сделал все от него зависящее, чтобы к неудовольствию тысяч зрителей исказить настоящий исход этого интересного и красивого матча. Проследим это на фактах. Вернув себе рав-новесие в счете, динамовцы вновь переходят в наступление. Авруцкий отлично проходит по правому краю, обыгрывает Шустикова и врывается метров на пять в штрафную площадь, и тут автозаводец сзади грубо сносит его. Судейская трель раздается немедленно. Но… Алимов ставит мяч не на одиннадцатиметровую от-метку, а выносит его на границу штрафной. Численко, как капитан команды, пы-тается выяснить причины такого решения и в ответ получает замечание. Дина-мовцы с трудом приходят в себя и буквально через две-три минуты происходит следующее. Торпедовцы на 72-й минуте посылают мяч на правый край. К нему устремляются Щербаков и Глотов. Щербаков по-борцовски кладет динамовского защитника на землю. Судья на линии С. Архипов, находившийся рядом с местом нарушения, сразу же (и продолжительно) сигнализирует о случившемся. Но на этот раз судейский свисток молчит долго. Однако все динамовцы остановились – нарушение правил было столь очевидным, что никто из них не верил, что свисток судьи промолчит. Лишь дождавшись, когда Щербаков преспокойно дошел до ворот и «расстрелял» Ракитского, судья свистнул и, победоносно подняв руки, показал на центр. Опять Численко пытается доказать судье, что полагалось бы в таких ситуациях хотя бы выслушать судью на линии (тем более, что весь этот инцидент произошел на глазах последнего). Однако Алимов на этот раз в ответ грубо, наотмашь, отталкивает капитана динамовцев и объявляет ему предупреждение.
Теперь уже динамовцы сломлены и игра окончательно теряет свой спор-тивный смысл. Торпедовцы, окончательно поверившие в спортивное счастье и стойкую привязанность к ним судьи, спокойно доигрывают матч, и в один из мо-ментов (за три минуты до конца) Сергеев, обыграв Мудрика, передает мяч хоро-шо открывшемуся Иванову и тот метров с десяти забивает третий мяч в нижний ближний угол ворот. 3:1.