1965 чемпионат  27 июля 1965 (вторник)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 1:1   в гостях

16 (657). «Зенит» Ленинград. 1:1 (1:0).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 27 июля. 18.30. Пасмурно, сырое поле после ливня, 18°С. 90 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: К.Андзюлис, К.Бирета и А.Лукошайтис (все – Каунас).

Яшин; Мудрик, Рябов, Царев, Иванов; Маслов, Гусаров, Бобков; Численко (К), Вшивцев, Фадеев.

Востроилов; Непомилуев, Совейко, Спиридонов, Данилов; Садырин, Завидонов, Дергачев; Васильев, Бурчалкин (К), Соловьев.

Голы: 1:0 Вшивцев (35), 1:1 Бурчалкин (59).

Пенальти не забил: Бурчалкин (61), мимо ворот.

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт" : ЯШИН И ПЕНАЛЬТИ.

Мяч на 11-метровой отметке. В воротах Лев Яшин, пенальти готовится бить Лев Бурчалкин. Участники этого поединка как бы гипнотизируют друг друга. И победителем выходит Яшин: мяч проходит в нескольких сантиметрах от штанги. Исход этой психологической дуэли сыграл едва ли не решающую роль в конечном итоге встречи. Дело в том, что буквально за минуту до этого зенитовцы забили гол в ворота Яшина. Сделал это тот же Бурчалкин: после эффектных финтов Завидонова. Два гола в течение двух минут - это могло иметь свои последствия. Но в общем-то счет по игре.
Обе команды действовали в нападении очень сумбурно и суматошно. Это определялось отчасти тем, что и динамовцы, и зенитовцы в защите избрали персональную опеку, да еще с "чистильщиками". А вот атаки велись малыми средствами. У "Зенита" даже в самые сложные моменты у ворот динамовцев можно было видеть только Бурчалкина, Васильева и Соловьева. А по-настоящему опасным был только Бурчалкин, играющий в последнее время изобретательно и энергично.
Москвичи атаковали более настойчиво правым краем, где активным был Численко. Именно с его подачи на 38-й минуте Вшивцев открыл счет. Ленинградцы выровняли счет лишь во втором тайме - на 58-й минуте. Как говорилось уже, это сделал Бурчалкин. Ну, а ничейный счет, видимо, примирил соперников. До конца встречи они были прежде всего озабочены тем, чтобы не пропустить мяч в свои ворота.
Н. ШАГИН.

"Смена" :

Вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова вновь были заполнены до отказа. Внимание болельщиков привлек матч "Зенита" с московскими динамовцами, ворота которых снова защищал Яшин. Некоторые перемены произошли и в составе ленинградцев. После довольно длительного перерыва возвратился в строй Завидонов. Хозяева поля вновь применили вариант игры с тремя полузащитниками и тремя нападающими.
На первых минутах некоторый перевес имели ленинградцы. Однажды в опасной близости от ворот гостей оказался Бурчалкин, однако Яшин верно выбрал позицию и отразил утот удар. Ленинградцы несколько раз подавали угловые, но на штрафной площадке их было мало, а верховые мячи легко перехватывались рослыми защитниками, среди которых выделялся Рябов.
Поле, мокрое после дождя, заметно затрудняло борьбу. Тем не менее динамовцы во второй половине первого тайма сумели наладить мобильную игру. Они стали чаще прорываться к воротам Востроилова, и в один из таких, моментов Численко, пройдя по правому краю, подал мяч в центр. Раньше всех на передачу вышли сразу двое московских форвардов. Бросок Востроилова оказался бесполезным, и Вшивцев легонько вкатил мяч в ворота.
Самые волнующие события развернулись после перерыва. Зенитовцы бросились отыгрываться. Они резко увеличили темп, и это сразу же сказалось на ходе игры. Борьба переместилась к воротам Яшина. Эффектно обыграв двух защитников. Завидонов почти от лицевой линии выложил мяч на ударную позицию прямо против ворот. Бурчалкин послал его в сетку. Это был образец атаки малыми силами. Кроме ленинградцев, на штрафной находились еще семь динамовцев!
Успех воодушевил "Зенит". И новая волна атак обрушилась на ворота гостей. Через несколько минут судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Защитники нарушили правило, и в ворота Яшина был назначен пенальти. Снова с глазу на глаз встретились самый активный форвард ленинградцев и знаменитый вратарь. Бурчалкин, сравняв счет, побил рекорд бомбардиров своего клуба (это был его пятидесятый мяч в чемпионатах страны). Теперь он мог дополнить свой боевой список еще одним голом. Последовал удар, но мяч прошел низом рядом со штангой.
После этого страсти несколько улеглись, а игра приняла позиционный характер. Только в самом конце матча команды снова пошли на обострение. Фактически атаки "Зенита" свелась к дуэли центрального нападающего с вратарем. Был еще один момент, когда Бурчалкин бил по воротам. Но бросок Яшина достиг цели.
В итоге напряженный матч закончился со счетом 1:1.
Ю. КОРШАК.

2016-02-01 16:56:03

Ежегодник "Динамо" (Москва): ХVII ТУР.
"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "ДИНАМО" (МОСКВА). 1:1 (0:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 27 июля. Пасмурно, сырое после сильного ливня поле. 18 градусов. 90000 зрителей. Судья К. Андзюлис, судьи на линии К. Бирета и А. Лукошайтис (все - Каунас).
Обе команды начали матч очень суматошно, сразу же выяснилось, что соперники отдают предпочтение защите. И динамовцы, и зенитовцы прибегли к жесткой персональной опеке, да еще с "чистильщиками". Атаки же велись малыми силами. У ленинградцев даже в самые острые моменты у ворот динамовцев можно было видеть только Бурчалкина, Васильева и Соловьева. Атакующую линию москвичей составляли Численко, Вшивцев и игравший малоинициативно Фадеев. Несмотря на это, зрителям пришлось пережить немало волнующих минут. Вот краткое описание наиболее интересных моментов: на 5 минуте Рябов неудачно пытался прервать низовую передачу с правого края и, поскользнувшись, упал. Мяч застрял у него под ногой. К нему устремился Васильев. Москвич, лежа, пытался отбить мяч, но он рикошетом от Васильева отскочил к Бурчалкину, Удар. Гол. Однако Бурчалкин, принимая мяч, подыграл себе рукой. Это обстоятельство не прошло не замеченным судьей Андзюлисом, и он, естественно, не засчитал гола. 14 минута, Бурчалкин, обыграв Царева, вышел один на один с Яшиным. Пушечный удар с 7 метров. Яшин каким-то чудом парировал удар. 35 минута. Гусаров длинным диагональным пасом за спину Данилова вывел Численко на прорыв. Стремительный рывок вперед, пас с лицевой линии на уровне груди. Востроилов, бросившись на перехват, не дотянулся до мяча, и набежавший Вшивцев метров с 8 закатывает мяч в ворота. Счет открыт - 1:0. 40-я минута. Вшивцев, отлично приняв мяч, с разворота точно вывел Маслова на месте правого полусреднего. Востроилов выбегает из ворот, пытаясь ликвидировать прорыв Маслова, но москвич опережает ленинградского вратаря и тихо посылает мяч в пустые ворота. Однако судья определяет, что Маслов в начале своего рывка был в положении "вне игры". На 59-й минуте ленинградцы усиливают натиск. С мячом Завидонов, перед ним трое (!) защитников "Динамо". Пока они решали, кому атаковать Завидонова, тот рванулся между ними вперед, вышел к лицевой линии и подал налево на набегавшего Бурчалкина. Удар последнего, пробитый с 6 метров в нижний угол, Яшин был бессилен отразить. Гол. На 61-й минуте произошел кульминационный момент матча. Состоялась психологическая дуэль двух "львов" - нападающего "Зенита" Льва Бурчалкина и вратаря московского "Динамо" Льва Яшина.
Мгновением раньше, в единоборстве Царева с Васильевым на углу штрафной площадки москвичей на пересечении штрафной и лицевой линии, Андзюлис определил, что Царев вышел за рамки правил, и показал на 11-метровую отметку. Мяч установлен, к нему подошел Бурчалкин и, взглянув на Яшина, готового встретить удар, отошел и начал нервно прохаживаться на границе штрафной. Прошло около минуты - Бурчалкин все не решается. Судья подошел к ленинградцу и напомнил ему, что так долго нельзя готовиться к удару. Наконец Бурчалкин решился. Подошел снова к мячу. Поправил его. Смотрит на Яшина. Ленинградец и москвич как бы гипнотизируют друг друга. Стадион замер. Короткий разбег, удар. Великолепный бросок Яшина. А мяч... проходит в нескольких сантиметрах от штанги мимо ворот.
Как и в предыдущей игре динамовцев с "Крыльями Советов", хозяева поля не сумели забить мяч в ворота Яшина. Исход психологической дуэли, выигранной Яшиным, сыграл едва ли не решающую роль в конечном итоге встречи, т. к. после этого наступило "примирение" соперников. До конца встречи каждый из них был прежде всего озабочен тем, чтобы не пропустить мяч в свои ворота. Игра так и закончилась ничейным счетом 1:1.
У ленинградцев хорошо сыграли действовавший изобретательно и энергично Бурчалкин и молодой Соловьев, переигравший во втором тайме своего "опекуна" - Э. Мудрика. Наиболее слабо выглядела защитная линия зенитовцев. Она играла с большими ошибками.
У москвичей в основном нападали Маслов, Численко и Вшивцев, именно инициативность и комбинационное умение этих игроков определяли все разумные атакующие действия динамовцев. Неудачно сыграли динамовские защитники, причем если в первой половине игры грубые ошибки допускали центральные защитники, то во второй - стали ошибаться уже крайние. Однако превосходная игра Яшина в какой-то мере компенсировала промахи защитников. В конечном счете, результат игры соответствовал как ее ходу, так и взаимным промахам обеих команд,
"Зенит": Востроилов, Непомилуев, Совейко, Спиридонов, Данилов, Садырин, Завидонов, Дергачев, Васильев, Бурчалкин, Соловьев.
"Динамо": Яшин, Мудрик, Рябов, Иванов, Маслов, Царев, Численко, Гусаров, Вшивцев, Бобков, Фадеев.

"Ленинградская правда": УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА.
Вчерашний матч "Зенита" с московским "Динамо" начался на переполненном стадионе имени С. М. Кирова. С первых же минут игра приняла нервный характер. Мешало играть в полную силу и мокрое от дождя поле.
Зенитовцы, хотя и наступали весь тайм, но играли довольно примитивно, в основном одним правым краем и мелкими передачами в ноги. В конце тайма простая передача с края в центр штрафной "Зенита" застала защиту ленинградцев неподготовленной, и динамовец Вшивцев открыл счет.
Вторая половина прошла в еще более упорной борьбе. Но снова с преимуществом зенитовцев. Вскоре Бурчалкин сравнял счет. И почти тут же "Зенит" получил право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако на этот раз Бурчалкин пробил мимо ворот. Верная возможность победить была упущена. Матч окончился вничью - 1:1.

московское «Динамо» закончило игры первого круга на 11-м месте с 14 очками, забив 14 мячей и пропустив 15. В прошлом году команда была на 9-м месте с 15 очками и разницей мячей 13–11. За динамовцев выступило 19 игроков, в том числе 2 вратаря, 7 защитников, 2 полузащитника, 8 нападающих. Оба вратаря (Л. Яшин и А. Ракитский) провели по 8 игр. Л. Яшин пропустил 6 мячей, А. Ракитский – 9. Только один Ю. Вшивцев провел все 16 игр. Результаты бомбардиров: Ю. Вшивцев и И. Численко – по 4 мяча, Ю. Авруцкий забил 3 мяча, Г. Гусаров – 2 и В. Царев – 1.

2017-09-01 20:54:05

Геннадий Радчук: «Путь и перепутье»
(Где он, «динамовский характер»?)
– В переполненном зале клуба имени Дзержинского московские динамов-цы чувствовали себя именинниками. Футбол был виновником торжества. Игрокам «Динамо» вручали золотые медали. И в шутку и всерьез со сцены сыпались приветствия. Новому чемпиону желали успехов в будущем. Это было в январе прошлого года.
В конце мая нынешнего года старший тренер столичных динамовцев Александр Пономарев попросил освободить его от работы с командой. Просьба была удовлетворена.
С того торжественного январского дня в клубе Дзержинского динамовский футбольный корабль сурово потрепало. Он раз за разом сбивался с курса. Временами в прошлогоднем плавании казалось: вот-вот выберется он на правильную дорогу. Но снова и снова чемпион застаревал где-то на перепутье. Когда в конце сезона он все же добрался до гавани, лучшие места у причала были заняты другими.
С весны в новый рейс динамовский корабль повели два капитана. И снова курс не тот – блуждание по перепутьям. Можно, конечно, подождать осени, когда завершится рейс. Можно по-прежнему безмятежно созерцать эти блуждания, пи-таясь сухими строчками футбольных донесений с пути. Но речь идет об одном из флагманов нашего футбола. Оставаться безмятежным – значит быть равнодуш-ным к его судьбе.
Год за годом мы становимся свидетелями, как наши чемпионы уже на сле-дующий год сдают позиции. Так было со «Спартаком», динамовцами Москвы и Тбилиси. Но сдавать можно по-разному. Столичные динамовцы сдали их в про-шлом году без боя, но не без оправданий и скидок на объективные причины. Одна из них – так называемая «борьба на два фронта». Э. Мудрик, В. Глотов, В. Короленков, В. Аничкин, И. Численко, В. Фадеев, В. Маслов не выдержали тяжелой нагрузки в чемпионате и в составе сборных команд страны.
Ну, а сегодня кто виноват? Ведь в сборную из динамовцев почти никто не привлекался.
Итак, казавшаяся весьма убедительной ссылка о «борьбе на два фронта» проверку временем не выдержала. Однако и по сей день к ней не прочь прибег-нуть кое-кто из динамовских игроков. Г. Гусаров, И. Численко, В. Фадеев, В. Ко-роленков, Э. Мудрик склонны полагать, что те прошлые «перегрузки» все еще влияют на снижение их спортивной формы.
Готовясь к нынешнему сезону, динамовцы столицы, впрочем, как и ос-тальные команды, повысили продолжительность практических занятий. И очень скоро со стороны игроков раздались жалобы. Упущения в работе тренера, конеч-но, были. В отдельные периоды можно было заметить чрезмерное увлечение фи-зической подготовкой в ущерб работе с мячом. Но и эти «увлечения» – понятие относительное. Судите сами. За три месяца планировалось отвести на основные и дополнительные занятия 296 часов, а фактически затрачено всего 109. Иными словами, и 50 процентов не наскребешь.
Жалобы игроков заставили провести врачебное обследование. Но состоя-ние здоровья футболистов было признано нормальным.
Итак, снова ссылка на объективные причины не подтвердилась.
Когда же в апреле прошли контрольные испытания, то стало очевидно, что по уровню своей скоростно-силовой подготовки на этом этапе динамовцы уже успели отстать от своих одноклубников из Киева и Минска, от армейцев Ростова. Это факты, а не слова.
Известно, что тот, кто охотно ищет и находит себе оправдание, уже побеж-ден. Когда виноват кто-то, а не ты, то и изменить положение может кто-то, а не ты. Такова логика.
В год, когда динамовцы стали чемпионами, единство и монолитность кол-лектива сыграли не последнюю роль. Недаром так много говорилось и писалось тогда о «динамовском характере» – решительном и твердом. Победы всегда объе-диняют коллектив, успех – цементирует. Поражения действуют двояко. Но имен-но они самая надежная проверка характера команды. Поражение динамовцев в прошлом сезоне (а седьмое место для чемпиона бесспорно поражение) нарушило единство, появилась трещина. Был назначен новый начальник команды В. Со-ловьев. Раскол не ликвидировали. Он углубился. Возникал вопрос, смогут ли два опытных высококвалифицированных специалиста – А. Пономарев и В. Соловьев найти общий язык. Жизнь показывает, что при руководстве футбольным коллек-тивом это не так просто. Оптимисты сказали, что контакт будет. Жизнь показала, что нет.
Я помню, как еще на сборе в Гагре, где динамовцы готовились к сезону, в глаза бросились мелкие, но ясные штрихи разобщенности в руководстве. Ничего удивительного и страшного в том, что характеры и взгляды двух руководителей команды разнились, конечно, не было. Тревожным было другое. В команде стали намечаться две группировки среди игроков. Одна из них тяготела к В. Соловьеву, другая – к А. Пономареву. А это уже клин в столь жизненно важное для каждого футбольного коллектива единство. Там же на сборе произошел один эпизод, о котором тогда сообщить было нецелесообразно. Врач динамовцев решил с помощью бутылки скрасить свой досуг. А чтобы не было скучно, пригласил в компанию игрока… И тот пошел. История стала известна. Врача немедленно отправили в Москву, но сделано это было без огласки, не проинформировали и бюро федерации футбола, руководившее сбором на Черноморском побережье.
Стремление не выносить «сор из избы» не гарантирует, что сора станет меньше. В этом динамовское руководство могло убедиться и в дальнейшем. 13 июня в Тбилиси после победы над чемпионами страны местными одноклубника-ми группа игроков (Численко, Гусаров, Аничкин) «отметила» победу. Причем для Гусарова праздник затянулся – он не явился в гостиницу.
Этот эпизод произошел в тот самый момент, когда коллектив преодолел, казалось, неудачи и турнирное невезение. Создавались нужные предпосылки для возвращения единства. Пора двоевластия осталась позади, уходило в прошлое безразличие к результату, до того нередко проявляемое игроками. И, наконец, ди-намовцы стали выигрывать. А победа – лучший лекарь в таком положении.
Эпизод в Тбилиси – это симптом, говоривший о том, что рано пока возве-щать о выздоровлении. Кое-кто из динамовцев по-прежнему, очевидно, считал себя на особом положении.
…Несколько лет назад бывший тренер югославского «Партизана» Г. Коло-чаи применял к футболистам, считавшим себя «избранными», простой, но эффек-тивный воспитательный прием. На установке перед игрой, к удивлению «избран-ного», его фамилия в составе не называлась. Тут же в присутствии всей команды Колочаи вручал игроку два билета на матч. «Приходите с женой, – говорил тре-нер, – посмотрите на товарищей. Увидите, как они будут играть без вас и что из этого получится для команды»… Воспитательный эффект, по словам Колочаи, был превосходным. Довольно быстро исчезало «особое положение» для некото-рых футболистов.
А у динамовцев? Фадеев не готовился к сезону. Он не был на сборах на юге. А на первый матч в Киеве его включают в состав. Фадеев, разумеется, ничего так и не принес москвичам. Зато получалось, что в команду вроде бы можно попасть и без тренировки.
Гусаров, Численко и Аничкин подводят коллектив в Тбилиси. В следую-щей игре они вновь в составе, как ни в чем не бывало. Значит, и это можно.
Появляется в газете «Советская Россия» фельетон, где описываются небла-говидные поступки И. Численко. Сообщает об этом факте и «Футбол». Возникает вопрос – может ли спортсмен, допустивший подобные проступки, быть капита-ном одной из ведущих советских команд?
Проходит неделя, но коллектив безучастен. Численко как ни в чем не бы-вало по-прежнему с красной повязкой капитана. Значит, и это можно? Так ведь получается?
Короче говоря, место у игрока вроде бы забронировано.
Может быть, у тренера тяжелое положение с резервами?
Да. У динамовцев, действительно, неважно обстоят дела с молодыми фут-болистами. Команда длительное время не имела пополнения. Основной состав с 1963 года почти не изменился. А необходимость в изменениях назревала давно.
В этой связи уместно поговорить о чисто футбольной стороне дела.
1963 год. «Динамо» – чемпион. Проиграно всего 4 встречи, пропущено только 14 мячей.
1964 год. У динамовцев –7-е место. Проиграно 10 встреч, пропущен 31 мяч.
1965 год. Первый круг. 5 поражений, пропущено 15 мячей. «Темп» следует признать прошлогодним.
Когда динамовцы стали чемпионами, то наряду с успехами подчеркива-лись и недостатки. По результативности чемпион занял только 6-е место. Это кое-что подсказывало. А именно: вратарь и оборона вынесли на плечах главную тя-жесть чемпионской ноши.
В следующем сезоне форварды не стали метче, а защитники снизили стой-кость, и уже 7 команд были впереди по результативности. Ныне за первый круг динамовское нападение оказалось по меткости на 3-м месте с конца таблицы. 14 команд поражали цель лучше.
Ничего удивительного в вышесказанном нет. Динамовский коллектив, об-ладая выдающимся вратарем Львом Яшиным, имел право строить свои ряды, на-чиная от ворот. Именно в год чемпионства Льву Яшину был присужден приз лучшего игрока Европы – «Золотой мяч». Форварды же, имея за спиной мощную оборону, привыкли довольствоваться малым. Один мяч нередко означал победу, но, даже не забив гола, команда получала ничью.
Довольствование малым стало входить в привычку. Руководители дина-мовской команды хорошо знали этот недостаток, но попытки создать ударный кулак в центре линии нападения успехов не принесли. Борьба за Гусарова себя не оправдала. Он не стал и сегодня острием копья в атаке, каким был когда-то в «Торпедо», не стремится им стать, предпочитая розыгрыш мяча, уход назад мощ-ному завершающему удару. Когда-то казалось, что Вшивцев вырастет в нужного динамовцам завершающего атаки бомбардира. Таково по крайней мере было впе-чатление от его первых выступлений. Вшивцев охотно доказывал свое трудолю-бие в игре, что он нужный человек для команды. Доказав, он успокоился, а его класс как игрока почти не вырос.
В целом атакующие силы динамовцев можно назвать сегодня лишь уме-ренно талантливыми. Лишь игра Численко достойна более высокой оценки. Я говорю это, имея в виду прошлое динамовского нападения.
Способности, например, Авруцкого уже второй сезон остаются способно-стями. Тревожнее другое. У него появляется небрежность в завершающей стадии атаки. Избавиться от недостатков Авруцкий, как, впрочем, и другие форварды «Динамо», может только сам. Для этого есть популярное средство – труд на тре-нировках.
Трудолюбие в игре и тренировках – единственный путь для динамовцев сейчас, сегодня выправить положение. Это не снимает задачу поисков пополне-ния. Но речь идет о сегодняшнем дне.
Если по-прежнему приписывать причины неудач другим, то вряд ли удастся выйти на прямую дорогу, можно до осени вновь застрять на перепутье.
И изменить свою судьбу к лучшему – один из флагманов нашего футбола даже в этот тяжелый для него период в состоянии. Для этого есть силы. Матч с чемпионом страны, московским «Локомотивом», встреча с торпедовцами столи-цы показали, как могут действовать футболисты московского «Динамо», если за-хотят, доказали, что сегодня они в состоянии проявить свой «динамовский харак-тер».
Даже неуместно напоминать команде, что ее судьба интересует десятки тысяч любителей футбола, и тех, кто еще в далекие годы отдал свои сердца этому клубу, и тех, чьи симпатии к этой команде возникли недавно.