1965 чемпионат  22 октября 1965 (пятница)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:1   дома

28 (669). СКА, Ростов-на-Дону. 1:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 22 октября. 19.00?. Электроосвещение. Пасмурно, 4°С. 27 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: А.Васильев, Ю.Сергиенко, В.Ткаченко (все – Харьков).

Ракитский, В.Иванов, Мудрик, Глотов, Маслов, Аничкин, Численко (К), Гусаров, Авруцкий, Бобков, Вшивцев.

А.Иванов, Гетманов, Казачек, Кривобородов, Чертков (К), Фисенко (Калинько, 62), Буров, Кучинскас, Копаев, Еськов, Матвеев.

Голы: 1:0 Численко (34), 1:1 Буров (77).

2016-02-01 16:56:00

Поле московского «Динамо» вновь зазеленело, сбросив явно преждевре-менные белые покровы. И зрители увидели хороший футбол, достойных соперников, бьющихся у подножия бронзового пьедестала. Действительно победа позволяла любой из команд реально рассчитывать на третье место.
Соперники хорошо знают друг друга, и поэтому с первых же минут игра приняла острый, а моментами захватывающий характер. Опасный штрафной у динамовских ворот сменяется не менее опасным прострелом у ворот ростовчан. Удар Вшивцева попадает в штангу, а вслед за этим опасный удар Матвеева с тру-дом парирует Ракитский.
Постепенно игровое преимущество переходит на сторону москвичей, но оно долго оказывается бесплодным. Создается даже впечатление, что острые контратаки ростовчан скорее приведут к голу, чем длительный нажим москвичей. Так, на 24-й минуте удар Копаева с близкого расстояния отражает перекладина, а три минуты спустя Ракитский в прекрасном броске берет мяч, пробитый Матвеевым в нижний угол. А счет все-таки открыли москвичи. На 34-й минуте за неправильный прием судья назначает штрафной, и Численко сильнейшим ударом забивает мяч под перекладину. 1:0.
После этого москвичи получили подавляющее преимущество, но неточные удары нападающих свели его на нет. В конце тайма возник интересный момент, вызвавший много споров и разногласий у зрителей. Правый защитник москвичей В. Иванов бил штрафной метрах в 25-ти от ворот ростовчан у правой боковой линии поля. Удар он выполнил искусно. Мяч, казалось, шел выше ворот, но затем он резко пошел вниз в ворота. Вратарь гостей растерялся, а затем поймал мяч, но мяч он ловил уже за линией ворот. Все игроки застыли, смотря на судью матча. Тот решительно показал на центр. Обрадованные динамовцы кинулись обнимать Иванова, а ростовчане окружили арбитра. Посовещавшись с судьей на линии, А. Васильев изменил свое первоначальное решение.
Второй тайм прошел еще интереснее. На этот раз территориальное превос-ходство было на стороне ростовчан, а москвичи очень остро контратаковали. Стороны как будто он меняются ролями. Мяч после удара Численко попадает в перекладину. Иванов едва не выронил мяч в свои ворота. Дело заканчивается так же, как и в первом тайме, тем, что территориальный перевес приводит к голу. После несложной комбинации в центре мяч перебрасывают к Бурову, которого на мгновение упускает Глотов и ростовчанин метров с 12 бьет в нижний угол. Ошибка Ракитского (вместо того, чтобы просто в броске отбить мяч, он хотел взять его) и мяч под кипером проходит в ворота. 1:1. За три минуты до конца Численко, оказавшись в выгодной позиции на месте левого полусреднего, не использовал последнего шанса уйти от ничьей. Мяч пошел мимо ворот.
советский спорт.

2017-09-01 21:07:55

Виктор Понедельник, заслуженный мастер спорта
– В пятницу на московском стадионе «Динамо» хозяева поля решали спор с армейцами Ростова, кому занять пятую ступеньку в таблице. Кстати, эта сту-пенька может в дальнейшем стать плацдармом для атаки бронзового пьедестала.
Уж очень хочется моим землякам перестать быть «вечно четвертыми» в чемпионатах страны.
Ростовчанам нужна бронза, и они позавчера доказали это в присутствии многочисленных зрителей, собравшихся на стадионе, несмотря на ненастную по-году. Обычно игры между армейцами Ростова и динамовцами столицы проходят в интересной борьбе. И на этот раз зрители не обманулись в своих ожиданиях. Они увидели борьбу, в которой стремление к очкам не выпирало на первый план и не сковывало игроков. Команды играли в полную меру своих сил и возможностей, но в то же время легко.
Тон во встрече задали хозяева поля. Вновь самым опасным форвардом ди-намовцев был И. Численко. И дело было не в том, что он своими проходами, на-стойчивостью, энергией создавал остроту в атакующих действиях. Наличие тако-го игрока, как Численко, который является лидером команды, определяет рисунок ее действий, создает общую боевую настроенность. Численко создавал как бы ось, вокруг который вращались все атакующие действия «Динамо». Как все-таки важно иметь в команде такого ведущего игрока!
Много и полезно маневрировали В. Маслов и Г. Гусаров. Москвичи от-крыли счет после великолепного удара И. Численко. Он живо напомнил мне про-шлогодний матч этих же команд. И тогда на этом самом стадионе (только в дру-гие ворота) Численко забил точно такой же мяч со штрафного мимо «стенки» Анатолию Глухотко. Видимо, Анатолий забыл о том, какими опасными бывают штрафные удары Численко.
Казалось, что гол, забитый после довольно длительного периода равной в общем игры, да еще не с комбинации, а со штрафного, настолько огорчил ростов-чан, что они не смогут оправиться от психологического шока, сковавшего на вре-мя их действия. Но время шло, динамовцы, несмотря на беспрерывные атаки, не смогли закрепить успеха. И вот тогда ростовчане начали опасно жалить оборону москвичей во время контратак.
Вторая половина встречи отличалась от первой, как солнце от луны. Рос-товчане полностью доминировали на поле. Дважды после ударов О. Копаева мяч попадал в штангу. И ростовчане забили гол, подтвердивший равенство сил.
Несколько раз молодой вратарь динамовцев А. Ракитский спасал свои во-рота. Замечу кстати, что Ракитский старается во всем подражать Л. Яшину. Что ж, это неудивительно. Иметь перед глазами каждый день лучшего вратаря, вместе с ним тренироваться – не каждому так повезет. Хочу только дать добрый совет мо-лодому спортсмену. Дело не в слепом копировании и не в том, что ты воспроиз-водишь некоторые жесты Яшина – так же наклоняешь голову, так же произво-дишь удар от ворот. Самое главное в игре Л. Яшина – это простота, надежность и сыгранность с партнерами по защите. Пожалуй, гол, который тебе вкатил в ворота В. Буров (именно вкатил, а не забил), лежит на твоей совести. Думаю, что Л. Яшин не пытался бы взять мокрый мяч в падении, а попросту бы выбил его ногой.
Итак, соперники разделили по очку. На турнирной лестнице перед бронзо-вой ступенькой по-прежнему кучно. Ростовчане вместе с динамовцами Минска и армейцами Москвы полны решимости. Каждый из них сохраняет возможность в конце концов занять это почетное место.
Таким образом, в турнирной борьбе определились три центральных пунк-та, три группы. Первая борется за золотые или серебряные медали, вторая груп-па – за бронзу и третья – за место под солнцем. Чемпионат, как это всегда бывает осенью, приобретает все больший спортивный интерес.