1966 чемпионат  10 апреля 1966 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 0:2   в гостях

1 (674). «Динамо» Тбилиси. 0:2 (0:2).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 10 апреля. 16.00. Ясно, 17°С. 40 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: К.Андзюлис, К.Бирета, И.Казлаускас (все – Каунас).

Ракитский, Иванов, Мудрик, Глотов, Маслов, Аничкин (К), Дудко (Вотоловский, 46), Гусаров, Авруцкий, Короленков, Вшивцев.

Урушадзе, Петриашвили, Челидзе, Хурцилава, Цховребов, Хартишвили, Илиади, Хуцишвили (Асатиани, 16), Майсурадзе, Яманидзе (К), Датунашвили.

Голы: 0:1 Яманидзе (28), 0:2 Асатиани (40).

2016-02-01 16:56:00

Первый официальный матч за Динамо Москва Вотоловского Виктора Владимировича

2009-05-24 05:53:32

Товарищеская СССР.
"Арарат" (Ереван) – "Динамо" (Москва) 1:2 (0:0)
5 апреля 1966 вторник. Ереван. Республиканский стадион.10 000 зрителей.
"Арарат": Ал.Абрамян, М.Аветисян, А.Семин, А.Коваленко, С.Саркисян, Р.Егиазарян, Ф.Абрамян, Г.Вьюн, С.Галстян, С.Овивян п, Р.Петросян.
"Динамо": М.Скоков, Вад.Иванов, В.Аничкин, Э.Мудрик, В.Глотов, Вал.Маслов, В.Царев (В.Дудко 46), Г.Гусаров , Ю.Авруцкий (В.Зыков 75), В.Короленков, Ю.Вшивцев .
Голы: Гусаров (64), Вшивцев (67), Овивян (90-с пенальти).

Соперники не смогли выставить боевых составов. У тбилисцев отсутство-вали Метревели, Месхи и Баркая; у москвичей – Яшин, Численко, Кох и Фадеев. И тем не менее, не нападение, а защита оказалась наиболее уязвима у гостей, не-смотря на то, что в этой линии произошли наименьшие изменения. В первой по-ловине встречи южане были полными хозяевами положения. Футболистам сто-личной команды, которые поначалу пытались играть тремя полузащитниками и тремя нападающими, пришлось срочно оттянуть в оборону и Маслова, и Коро-ленкова, а к концу первого тайма и Вшивцева. Только Гусаров и Авруцкий про-должали до конца играть впереди. Тем не менее глубоко эшелонированная оборо-на не спасла москвичей.
Матч начался так, будто бы и не было полугодового перерыва. Тон задали тбилисцы. Они предложили быстрый темп, атакуя широким фронтом. Защитни-кам гостей пришлось беспрерывно решать трудные задачи. На первых же минутах Датунашвили подает два коварных угловых удара, в опасной сутолоке на штрафной площади москвичи выбивают мяч. Постепенно становится очевидным, что хавбеки хозяев поля Илиади и Хартишвили переигрывают своих оппонентов и прочно овладевают серединой поля. Они активно помогают форвардам, выводя на острые позиции центральных нападающих Яманидзе и Майсурадзе. Энергично действовали южане и на флангах.
На 5-й минуте Челидзе и Яманидзе, находясь в окружении пяти соперни-ков, удачно распорядились мячом и вывели в прорыв Датунашвили, который, обойдя Иванова, сделал рывок по краю. Лишь усилиями Аничкина и Мудрика рейд левого крайнего был прерван на подступах к штрафной площади. В даль-нейшем единоборство Иванов – Датунашвили неизменно заканчивалось в пользу последнего. Был момент, когда на передачу во вратарскую площадь одновремен-но вышли и Иванов, и Датунашвили. Первый ударом в падении через себя пытался разрядить обстановку, но… промахнулся. Положение спас Ракитский, который смело бросился вперед навстречу мячу и на какое-то мгновение сумел опередить форварда хозяев. В течение первых 15 минут на правом краю энергично действовал молодой Хуцишвили, переигравший Глотова. Его передачи часто ставили в затруднительное положение москвичей. Лишь отличная игра Аничкина и смелые действия Ракитского на выходах не давали возможности центрфорвардам тбилисцев использовать эти передачи. Положение не изменилось, когда вместо получившего травму Хуцишвили на поле вышел Асатиани.
Подопечные Соловьева отвечали контратаками. Но они были редкими и не отличались остротой. На них лежала печать «академического» расчета, который из-за медлительности исполнителей то и дело превращался в просчет. Надо было вносить поправки. Увы правильной контригры москвичи так и не нашли. В первом тайме они больше думали о помощи защитникам, чем о штурме ворот соперников. За весь первый тайм Урушадзе лишь дважды вступал в игру.
Территориальное и игровое преимущество грузинских футболистов воплотилось в гол на 28-й минуте, когда Датунашвили подавал угловой. Мяч был закручен на ближнюю штангу, к нему устремились Ракитский и Иванов. Последнему удалось отбить мяч… на того же Датунашвили. Снова следует навесная передача на Яманидзе, который с близкого расстояния направляет мяч в незащищенный дальний угол. 1:0. Через семь минут судья встречи К. Андзюлис назначает свободный удар в сторону москвичей. Илиади навешивает, а Асатиани в высоком прыжке ударом головы направляет мяч под перекладину. 2:0. И после этого южане продолжали наступательные действия, только однажды Гусарову, игравшему, кстати сказать, слишком спокойно, удалось выйти на хорошую позицию. Однако поразить цель он не смог.
После перерыва картина несколько изменилась. Москвичи стали действо-вать решительнее, быстрее, чаще появлялись на половине соперников, вынуждая Урушадзе вступать в игру. Однако навязать свою волю им не удалось. В их игре не было тактического единства, слаженности. Они проявлялись только в отдель-ных эпизодах. И хотя связь хавбеков с четверкой нападающих улучшилась по сравнению с первым таймом, все же гармоничной игры команда не показала. На правый край нападения гостей вместо Дудко вышел Вотоловский. Дебютант имел возможность забить гол: в середине второго тайма, находясь прямо против незащищенного угла ворот, он из трудного положения все же сумел пробить по воротам. Но мяч в метре от боковой штанги ушел за пределы поля. Явную возможность отквитать один гол имел и Гусаров. Получив мяч в центре поля, он сделал рывок, вошел в штрафную, и в этот момент его сзади атаковал защитник, центрфорвард, с трудом удерживая равновесие, продолжал двигаться к воротам, его снова атаковал тот же защитник, Гусаров опять спотыкается, но опять ему удается устоять на ногах, его атакуют третий раз, и он упускает мяч за лицевую линию.
Несколько острых положений у ворот соперников создали и грузинские нападающие: однажды лишь смелый бросок Ракитского в нижний угол спас москвичей от верного гола. До конца игры счет так и не изменился. Московские динамовцы явно уступали своим одноклубникам. Почти все футболисты выглядели скованными, вялыми и медлительными. Тбилисцы же заслужили всяческие похвалы. У победителей хотелось отметить обоих хавбеков, а также Яманидзе и Датунашвили. Итак, первая игра – первое поражение. Москвичи вот уже третий год подряд проигрывают первые встречи сезона.