1966 чемпионат  21 апреля 1966 (четверг)  Динамо (Москва) - Нефтяник (Баку) 0:1   в гостях

3 (676). «Нефтяник» Баку. 0:1 (0:1).

Баку. Республиканский стадион. 21 апреля. 18.00. Ясно, 18°С. 29 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: В.Толчинский (Алма–Ата), М.Ашрафьян, Н.Васильев (оба – Ростов-на-Дону).

Ракитский, Иванов, Мудрик (Царев, 14), Глотов, Маслов, Аничкин (К), Соловьев, Гусаров, Авруцкий, Бобков, Фадеев.

Крамаренко, А.Бабаев, Брухтий, Я.Бабаев, Федорцев (Джалилов, 86), Семиглазов, Туаев, Гаджиев, С.Мелкумов, Маркаров (К), Ю.Мелкумов.

Гол: Ю.Мелкумов (32).

Удалены: Маслов (84), за грубое нападение на Я.Бабаева; Я.Бабаев (84), за удар Маслова рукой по лицу.

2016-02-01 16:56:00

В этом матче бакинцы впервые за 15 встреч с московской командой «Ди-намо» в чемпионатах страны нанесли ей поражение. Конечно, динамовцам в ка-кой-то то степени не повезло – уже к 10-й минуте игры в борьбе за мяч сломал ключицу один из основных игроков защиты бело-голубых Мудрик. Однако ос-новная причина победы южан крылась прежде всего в них самих. Они очень уве-ренно переиграли своих соперников, у которых очень плохо выглядела центровая пара нападающих. Если защитники «Динамо» были вынуждены играть в полную силу, то форварды в общем-то были довольно однообразны. Каждый из них ждал от партнера точного паса, да и то, чтобы за ним не надо было далеко бежать. Отсутствие маневренности и пассивность игроков атаки москвичей позволили хозяевам поля получить игровое преимущество и добить победы.
Нужно сказать, что соперники отказались от плотной опеки. Но предоставленной свободой лучше воспользовались нефтяники – они меньше теряли мяч и, главное, разнообразнее строили атаки. Динамовцы же овладев мячом, приближались к штрафной площадке южан довольно часто, но что делать с мячом дальше, не знали. Даже Фадеев не раз уходивший от своего опекуна Адиля Бабаева, не мог сделать хорошую передачу своим товарищам для завершающего удара. Все его многочисленные навесы на штрафную площадку оказывались легкой добычей Крамаренко.
В этом матче нападающие бакинской команды играли хорошо, но особен-но выделялся Юрий Мелкумов. Его стремительные рейды по правому краю дос-тавили много хлопот защитникам «Динамо». Вознаграждением его трудов послу-жил первый гол нынешнего чемпионата, забитый им на бакинском стадионе. По-сле серии перекрестных передач Туаев – Маркаров – Туаев с лета пробил в ближ-ний угол Мелкумов. Ракитский запоздал с броском, а подстраховавшему его Ва-диму Иванову не хватило долей секунды, мяч влетел на 32-й минуте в сетку ворот гостей – 1:0.
Казалось, после перерыва москвичи улучшат свою игру и попытаются пе-рехватить инициативу. Но этого не произошло. Второй тайм не принес облегче-ния динамовцам. Хозяева поля возобновили атаки, диктуя свою волю соперникам. Преимущества они добились в первую очередь благодаря удачной игре двух полузащитников «Нефтяника» – Гаджиева и особенно Федорцева, дебютировавшего в большом футболе. Они выглядели значительно лучше своих московских коллег, в частности, Федорцев почти начисто выключил из игры В. Маслова. Но добившись инициативы и игрового преимущества, бакинцы не смогли превратить их в голы. Неточные удары нападающих, а подчас и случайности, спасли ворота москвичей от второго гола. Например, на 65-й минуте Туаев не забил мяч буквально с двух метров. Не могли использовать благоприятных моментов и Маркаров и оба Мелкумовы.
У динамовцев во втором тайме были всего две возможности, но Гусаров с близкого расстояния ударил мимо ворот, а сильный удар Ю. Авруцкого пришелся во вратаря. После этого динамовцы смирились с поражением, и матч утратил на-пряженность и остроту, хозяева поля, хотя и имели неоспоримое территориальное преимущество, голевых моментов у ворот москвичей не создали.
Концовку матча испортил неприятный инцидент с Я. Бабаевым. Во время одной из атак бакинцев в борьбе за мяч Маслов попытался в подкате выбить мяч у подключившегося в нападение Я. Бабаева, но сделал это неудачно, получилась подножка. Судья назначает штрафной, и в этот момент Бабаев открыто бьет Мас-лова. Судья моментально выгоняет с поля и оскорбителя и оскорбленного. После этой вспышки грубости матч просто доигрывался.