1966 чемпионат  27 апреля 1966 (среда)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 1:0   дома

4 (677). «Локомотив» Москва. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо».27 апреля. 18.00. Ясно, 14°С. 25 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: П.Казаков, И.Лукьянов, В.Барашков (все – Москва).

Ракитский, Иванов, Царев, Глотов, Зыков, Аничкин (К), Соловьев, Бобков, Вшивцев, Авруцкий, Фадеев.

Поляков, Кореннов, Чиненов, Кочетов, Давыдов, Пресняков, Коротков, Петров (К), Горшков (Гершкович, 55), Козлов, Орешников.

Гол: Соловьев (50).

Предупрежден: Чиненов (в первом тайме), за удар ногой Фадеева после свистка.

2016-02-01 16:56:00

Обе команды стартовали в чемпионате неудачно. У динамовцев после трех игр было два очка, у железнодорожников – ни одного. Отступать было некуда, и, забегая вперед, можно было смело сказать, что все футболисты действовали на редкость самоотверженно, смело, с полной отдачей сил.
Динамовцы сразу же устремились к воротам соперников. Следует острая передача Вшивцева в штрафную площадь, но никто из его партнеров не успевает к мячу. Через минуту уже Вшивцев не сумел хорошо обработать мяч после длин-ного паса Бобкова. Новая атака хозяев, на этот раз Аничкин проходит по правому краю, но защитники «Локомотива» отбивают мяч на угловой. На 6-й минуте Со-ловьев наносит первый удар по воротам – Поляков на месте. 10-я минута едва не принесла успех бело-голубым. Царев навешивает мяч на штрафную площадь Вшивцеву. Поляков опережает динамовца, но отбивает мяч прямо на Авруцкого. Следует незамедлительный удар метров с пяти по пустым воротам – оказавшийся на линии ворот Пресняков выручает свою команду.
Железнодорожники не оставались в долгу, отвечая быстрыми контратака-ми через фланги. К тому же у них удачно действовал Козлов. На 15-й минуте Орешников, обыграв Зыкова, вывел на ворота Козлова. Центр нападения гостей перебрасывал мяч через вратаря. К счастью для бело-голубых мяч, скользнув по перекладине, ушел на свободный. К 20-й минуте игра выровнялась. Обе команды попеременно атаковали. А вот конец тайма железнодорожники провели активнее. На 35-й минуте Иванов неправильным приемом останавливает Орешникова. Чиненов со штрафного посылает мяч в перекладину. Тут же про-ходит по правому краю защитник «Локомотива» Кореннов. Его точную передачу принимает Козлов и точно и сильно бьет в нижний угол – Ракитский в броске забирает мяч. Гости не дают передышки обороне соперников. Коротков, уйдя от Глотова, выходит на удобную позицию и наносит удар, но Ракитский спасает ворота.
Второй тайм вновь начался атаками футболистов «Локомотива». Динамов-цы, как сжавшаяся пружина, отошли назад, а затем ответили резким выпадом, ко-торый оказался роковым для «Локомотива». Судьба матча решилась на 50-й ми-нуте, когда ошибся один из защитников железнодорожников. Авруцкий точно отпасовал на Вшивцева, находящегося в центре штрафной площади в окружении трех защитников. Юрий быстро оценил обстановку, и, увидев набегающего Со-ловьева, откинул ему мяч под удар. Последний точно пробил в ближний, нижний угол ворот – Поляков пытался отбить мяч ногой, но это ему не удалось. 1:0.
После забитого гола игра хозяев стала четче, целеустремленнее. Однако железнодорожники и не думали сдаваться. Вместо Горшкова на поле вышел Гер-шкович, который внес оживление в игру своей команды. Трижды сильнейшие удары нападающих «Локомотива» принимали на себя Царев и Аничкин. А вы-шедший на 78-й минуте один на один с Ракитским Гершкович послал мяч выше ворот.
В заключительные 20 минут игры уже доминировали бело-голубые. Удары Соловьева и Авруцкого парировал Поляков. Вшивцев в падении пробил рядом со штангой. На 83-й минуте Фадеев обманул своего опекуна и навесил мяч Авруцкому, который бил головой: мяч, задев перекладину, опустился на сетку ворот. Последний свисток судьи застал динамовцев в очередной атаке.