1966 чемпионат  2 мая 1966 (понедельник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:1   в гостях

5 (678). «Спартак» Москва. 0:1 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 2 мая. 16.20. Ясно, 10°С. 80 000 зрителей.

Программа: 30 000 экз.

Судьи: С.Архипов, Н.Хлопотин, А.Меньшиков (все – Москва).

Ракитский, Иванов, Царев, Глотов, Зыков, Аничкин (К), Соловьев (Авруцкий, 46), Бобков, Вшивцев, Гусаров, Фадеев.

Маслаченко (К), Петров, Дикарев, Корнеев, Крутиков, Амбарцумян, Логофет, Прибылов (Янишевский, 78), Осянин, Семин, Рейнгольд.

Гол: Амбарцумян (71).

2016-02-01 16:56:00

Спартаковец В. Абрацумян расчетливо направил мяч в сетку. Вратарь динамовцев А. Ракитский парировать этот удар уже не смог.
Фотография заслуженного мастера спорта А. Хомича.

Добавил: 4О%
2017-05-14 07:12:17

2017-05-13 21:48:25

Соперники приложили много стараний, но часто допускали брак в передачах и действовали слишком мелко. Первый тайм прошёл с некоторым перевесом «Спартака». На 9-й минуте Осянин на левом фланге обыграл Зыкова и опасно прострелил вдоль ворот, Ракитский не достал мяч, и лишь неточный удар Рейнгольда по пустым воротам не позволил «Спартаку» добиться успеха. На 11-й минуте Ракитский спас свои ворота, забрав мяч в нижнем углу после удара Сёмина. В середине тайма динамовцы уравняли игру. На 22-й минуте Соловьёв, обыграв Петрова, дал пас между двумя защитниками на Фадеева, который головой послал мяч прямо во вратаря. На 32-й минуте Гусаров, выиграв борьбу с двумя защитниками, откинул мяч Соловьёву, но Маслаченко парировал удар на угловой. В самом конце тайма в результате грубой игры Петрова получил травму и выбыл на месяц Соловьёв.
Вторая половина проходила во взаимных атаках, но спартаковцы действовали острее. На 48-й минуте Бобков длинной передачей вывел по краю Авруцкого, тот сделал прострел в центр, на который выскочил Фадеев, оказался один на один с Маслаченко, но пробил неточно. На 67-й минуте Аничкин остался один против трёх спартаковцев, но те промедлили, и подоспевшему Иванову удалось отбить мяч. На 71-й минуте Осянин далёким навесным ударом с правого края переадресовал мяч через скопление игроков на другой фланг стоявшему в одиночестве Рейнгольду, который пробил в падении с лёта. Удар пришёлся в основание дальней штанги, мяч взвился вверх, и первым в ситуации сориентировался Амбарцумян, который головой направил его в правый от себя угол ворот, покинутый вратарём. 1-0. Затем динамовцы создали несколько острых моментов у ворот «Спартака», в одном из которых после длинного рейда Зыкова и пострела вдоль ворот Гусаров с близкого расстояния пробил выше ворот.