1966 чемпионат  14 мая 1966 (суббота)  Динамо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 1:1   дома

7 (680). «Пахтакор» Ташкент. 1:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 14 мая. Ясно, 17°С. 35 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: К.Круашвили (Тбилиси), Т.Бахрамов (Баку), З.Тодадзе (Кутаиси).

Ракитский, Иванов, Зыков, Глотов, Маслов, Аничкин (К), Вотоловский (Гусаров, 55), Бобков, Вшивцев, Авруцкий, Фадеев.

Пшеничников, Штерн, Шарипов (К), Науменко, Закиров, Мухин, Абдураимов, Таджиров, Рахматуллаев, Красницкий, Ибрагимов.

Голы: 0:1 Глотов (78, в свои ворота), 1:1 Маслов (82).

2016-02-01 16:56:00

2017-05-13 21:48:25

О характере борьбы в этом матче можно сказать так: полное территори-альное преимущество хозяев поля, достаточное количество выгодных моментов, но лишь один из них был реализован. Уже в течение первых пяти минут крайние форварды москвичей трижды обыгрывали своих опекунов. На 3-й минуте Авруц-кий опасно бьет по воротам – Пшеничников берет мяч. Через минуту вновь острая ситуация у ворот «Пахтакора». Голкипер южан парирует мяч на угловой.
Заметим, что динамовцы, атаковавшие почти беспрерывно, действовали уж очень однообразно. Атаки бело-голубых были лишены внезапности, развивались прямолинейно. В игре хозяев не чувствовалось мысли, они никак не могли решить, как им взломать массированную оборону соперников. На 14-й минуте следует комбинация Вотоловский – Авруцкий – Вшивцев. Удар, к сожалению, неточен. Спустя пять минут судья назначает штрафной удар прямо против ворот «Пахтакора». Иванов бьет выше «стенки» – мяч пролетает в нескольких сантиметрах от верхнего угла. Через две минуты Вотоловский выводит к воротам Маслова, но тот медлит с ударом. Тут же не попадает в цель Вотоловский. На 25-й минуте индивидуальный проход совершил Вотоловский, который обвел трех защитников, но Пшеничников броском в ноги забирает мяч.
Что же ташкентцы? Абдураимов и Ибрагимов часто менялись местами, пытаясь избавиться от опекунов. Красницкий в поисках мяча стал даже уходить далеко в глубину. В первом тайме он лишь однажды вышел на ударную позицию, но попал мячом в партнера. Реальных угроз гостям так и не удалось создать. Их полузащитники почти не переходили за центр поля, а Таджиров был занят только тем, как бы не упустить из виду Маслова. У гостей самой высокой похвалы за-служивает вратарь «Пахтакора» Пшеничников. В течение только одной минуты (с 29-й по 30-ю) он дважды спасал свою команду: сначала в красивом прыжке взял мяч после удара Фадеева, а затем оказался в ногах у вышедшего с ним один на один Авруцкого. На 34-й минуте стремительный рейд удался Зыкову, но мяч после сильного удара пролетел рядом со штангой. Через минуту комбинация хозяев Маслов – Авруцкий – Вшивцев была разыграна как по нотам, только вот заключительный удар пришелся в «молоко»…
Во втором тайме рисунок игры почти не изменился, правда, ташкентцы несколько чаще и главное – острее контратаковали. Москвичи же по-прежнему действовали недостаточно продуктивно. Дело в том, что в столичном «Динамо» некому было взять на себя роль дирижера, диспетчера, которую сравнительно не-давно в команде исполнял Короленков. Счет в матче был открыт довольно не-ожиданно за 12 минут до конца поединка. Произошло это таким образом. Абду-раимов с мячом приближался к штрафной площади «Динамо». Глотов устремился к нему. Ракитский, видя, что тот овладевает мячом, вышел из ворот ему навстре-чу. Но Глотов неожиданно пробил верхом, и мяч, минуя вратаря хозяев, попал в ворота. 0:1. А вот защитник бело-голубых понуро пошел к центру поля. Как тут не вспомнить, что и в прошлом году динамовец Царев в матче с тем же «Пахтако-ром» забил гол в свои ворота.
Однако динамовцам удалось уйти от поражения. Через четыре минуты Иванов со штрафного сильно пробил, Пшеничников парировал мяч в сторону от ворот, и Маслов, ускользнув от опеки Таджирова и находясь под острым углом к воротам, нанес точный удар по пустым воротам. 1:1. В конце встречи хозяева на-стойчиво пытались вырвать победу, а у ташкентцев разыгравшийся Красницкий несколько раз опасно бил издали.