1966 чемпионат  2 июня 1966 (четверг)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 3:3   в гостях

10 (683). «Черноморец» Одесса. 3:3 (2:1).

Одесса. Центральный стадион. 2 июня. 19.00. Пасмурно, 20°С. 45 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: Л.Саркисов (Сочи), В.Орих (Краснодар), Ю.Тоцкий (Геленджик).

Ракитский, Штапов (Царев, 87), Иванов, Аничкин (К), Зыков, Маслов, Бобков, Кох, Гусаров, Авруцкий, Вшивцев.

Ярчук, Цунин, Попичко, Архипенко, Солодкий, Москаленко, Сыромятников (Дерябин, 46), Базилевич, Бокатов, Лобановский (К), Сак.

Голы: 0:1 Лобановский (2), 1:1, 3:2 Маслов (13, 81), 2:1 Авруцкий (19), 2:2 Бокатов (55), 3:3 Москаленко (90).

Предупрежден: Цунин, за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Матч начался без разведки. Уже на 2-й минуте Ярчук выбросил мяч рукой Москаленко, тот продвинулся вперёд, увидел хорошо открывшегося Лобановского и сделал верховую передачу в штрафную площадь москвичей. Аничкин не достал мяч головой, и Лобановский, выйдя один на один с вратарём, с 14 метров левой ногой сильно направил мяч под перекладину. 1-0. Динамовцы стали настойчиво осаждать ворота хозяев поля. На 13-й минуте Кох, обыграв Солодкого, прошёл рывком по правому краю, сделал передачу в центр Авруцкому, а тот между стопперами моряков отдал мяч набегающему Маслову. Обмануть вратаря и закатить мяч в ворота было делом техники. 1-1. На 15-й минуте Кох не сумел использовать выход один на один с Ярчуком, а Авруцкий на 17-й минуте с 2-3 метров не попал в ворота. Ещё через минуту Зыков, отобрав в своей штрафной площади мяч у Бокатова, смело прошёл по левому краю, обыграл Цунина и сильно прострелил вдоль ворот, а набежавший Авруцкий с лёта красиво забил гол в ближнюю девятку. 1-2. На 33-й минуте после удара Базилевича Штапов головой вынес мяч из пустых ворот.
После перерыва активизировались моряки. На 56-й минуте Москаленко недалеко от штрафной площади адресовал мяч Бокатову, тот обвёл Аничкина и метров с 20 сильно пробил в левый от вратаря москвичей нижний угол. Занявший неправильную позицию Ракитский не сумел дотянуться до мяча. 2-2. В дальнейшем преимуществом владели одесситы, а гости отвечали редкими, но острыми контратаками. На 69-й минуте Авруцкий, обыграв двоих защитников, забил гол, но судья определил нарушение правил. На 82-й минуте Кох обыграл Солодкого, прошёл до линии ворот и откинул мяч назад Маслову, который с острого угла послал его в дальний угол ворот. 2-3. Футболисты «Черноморца» бросились на штурм ворот москвичей. На последней минуте Аничкин, пытаясь выбить мяч у Лобановского, сбил его с ног на левом краю. Все полевые игроки южан потянулись в штрафную площадь соперников. Сак сильно прострелил вдоль ворот, Ракитский не вышел на перехват, и Москаленко головой отправил отскочивший от чьей-то ноги мяч в ближний угол.