1966 чемпионат  13 июня 1966 (понедельник)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 0:2   в гостях

12 (685). «Крылья Советов» Куйбышев. 0:2 (0:2).

Куйбышев, стадион «Динамо». 13 июня. 18.00. Ясно, 16°С. 18 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: К.Круашвили, А.Вардиашвили, У.Пурцеладзе (все – Тбилиси).

Ракитский, Штапов, Иванов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Соловьев, Гусаров, Авруцкий (Царев, 46), Короленков, Кох.

Агуреев, Майоров, Сахаров, Капсин, Вальков, Федоров (К), Маньшин (Петров, 65), Савельев, Жуков, Казаков, Кикин.

Голы: 0:1 Кикин (20), 0:2 Штапов (43, в свои ворота).

2016-02-01 16:56:00

В последние годы волжане играли на своем поле со столичным «Динамо» успешно. Происходило это потому, что «Крылышки» настойчиво и остро атако-вали, не давая динамовскому мотору набрать большие обороты. В таких же тра-дициях развивались события и 13 июня. Форварды хозяев были максимально ак-тивны. Как в лучшие времена, играл Казаков. Его передачи находили партнеров в самых опасных местах штрафной площадки динамовцев. На 7-й минуте Казаков остроумно откинул мяч пяткой Жукову, но тот метров с семи пробил в руки Ракитскому. Через минуту уже Казаков вынудил голкипера «Динамо» в броске спасать свои ворота.
Энергичные действия Казакова притягивали в центр крайних нападающих. Но сужение фронта атак волжане компенсировали быстрым розыгрышем мяча. Защитники гостей нервничали, совершая ряд позиционных ошибок. На 20-й минуте Казаков, получивший мяч от Жукова, успевает протолкнуть мяч между двух атаковавших его соперников, и оказавшийся неприкрытым во вратарской площадке Кикин забивает гол. 1:0. С этого момента игра оживляется. Следует серия острых атак москвичей. На 33-й минуте Авруц-кий, освободившись из-под опеки защитников, получил мяч, но с угла вратарской площадки не смог попасть в ворота и упустил реальную возможность сравнять счет. Через минуту вратарь хозяев Агуреев в смелом броске забирает мяч в ногах у нападающего москвичей.
Тут же следует ответная атака «Крылышек» и уже Ракитский, демонстри-руя свое мастерство, вытаскивает «мертвый мяч». Инициатива прочно переходит к куйбышевским футболистам и конец тайма проходит под знаком их неустанно-го давления на ворота москвичей. Все больше динамовцев стягивается к своим воротам. И вот на 43-й минуте А. Казаков, получив мяч после комбинации Федо-ров – Жуков, делает сильный прострел низом и Штапов, пытаясь ликвидировать угрозу, срезает мяч в сетку своих ворот. 2:0. С таким счетом команды уходят на перерыв.
Вратарь волжан в первом тайме в игру вступал редко. И не случайно. На-падающие «Динамо» действовали разрозненно, однообразно. Гусаров и Авруцкий были довольно энергичны, но играли прямолинейно. Сахаров и Капсин успешно пресекали их попытки угрожать воротам. Непродуктивность динамовских атак объясняется, вероятно, еще и тем, что полузащитники поглощены были оборонительными заботами и вперед выходили редко. Пожалуй, только Маслов энергично подключался к атакам. На 53-й минуте он отлично выводит на ударную позицию Коха, но Агуреев опережает последнего, забирая мяч за пределами штрафной площади. Штрафной удар. После долгого совещания бьет Иванов. Агуреев в броске переводит мяч на угловой. На 58-й минуте форварды бело-голубых не используют опаснейший навес Короленкова.
Динамовцы атакуют острее, чем в первом тайме, но все их усилия оказы-ваются напрасными из-за нечеткой игры нападающих в завершающей стадии ата-ки. На 66-й минуте следует ответная атака «Крылышек». Прекрасная комбинация Жуков – Казаков – Кикин и последний упускает реальнейшую возможность уве-личить счет. После этого куйбышевцы уже больше заботятся об охране своих во-рот, стягивая к ним свои основные силы. На 74-й минуте Короленков хорошо вы-водит Маслова, но того сбивают в штрафной площади волжан, а судья показыва-ет, что нарушения не было. На 80-й минуте ошибка Ракитского едва не стоила москвичам третьего гола. После этого эпизода динамовцы очевидно поняли тщетность своих попыток отыграться и конец матча прошел в скучной позиционной борьбе.
ежегодник.

2017-09-01 17:29:29

Лев Филатов
– Динамовцы Москвы проиграли в Куйбышеве. Думаю, что не обязательно было присутствовать на матче, чтобы представить себе, как это случилось. Мы ведь совсем недавно наблюдали бесславное поражение динамовцев в матче с чемпионом. Тогда было 0:4, теперь 0:2, и эта разница в счете, вероятно, зависела лишь от возможностей противника. Конечно, динамовский ансамбль не назовешь идеальным по подбору игроков. Пополнение желательно. Не странно и огорчительно видеть безволие и инертность динамов-ских форвардов. Ведь, например, Ю. Вшивцев совсем недавно выглядел в атаке этаким остреньким и вертким, энергичным казался Ю. Авруцкий, большие надежды возлагали на В. Фадеева, быстрого и ловкого. Все они молоды, играть бы им и играть, от матча к матчу все лучше. Так нет, все они проводят положенные полтора часа на поле как бы по обязанности, словно все обделены спортивным характером. Может быть, на них дурно влияет пример Г. Гусарова, наиболее опытного в линии нападения? Ему бы задавать тон, а он в иных матчах просто невидим, неразличим.
И в конце концов дело ведь не только в турнирном положении динамов-ской команды. Это, что называется, ее личное дело. Но предлагать зрителям лю-боваться своей инертностью, своей незаинтересованностью в исходе матча – это вряд ли соответствует нормам морали советского спортсмена. Кто говорит, право на проигрыш, хотя оно и грустное, это право, имеет каждая команда. Однако оно действует лишь в том случае, когда борьбе были отданы все силы, было сделано все возможное, были исчерпаны все волевые ресурсы. Только тогда проигравший сохраняет чувство собственного достоинства. Поражения динамовцев, на мой взгляд, должны не просто огорчать их сторонников, но оскорблять их лучшие чувства. Тут проявляются уже не вопросы тактики или техники, тут, видимо, дает себя знать что-то другое, какое-то нарушение человеческих контактов в коллек-тиве.
(«Футбол» № 25 от 19 июня 1966 г.).

2017-09-01 17:29:47

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«На матче в Лужниках динамовцев Москвы с московскими автозаводцами мы увидели после долгого перерыва настоящую динамовскую форму («цвета электрик с белой полосой»). Но… только форму. По содержанию же игра явно была не динамовской. Беспомощная игра всех линий, исключая, пожалуй, вратаря Ракитского, представляла столь печальное зрелище, что, по всей вероятности, надолго отбило у поклонников команды желание смотреть игру своих любимцев. Самое же печальное для многочисленных болельщиков команды «Динамо» заключается в том, что нынешняя игра команды закономерна.
Многие специалисты и журналисты сейчас скажут: «Нужно наигрывать молодежь!» Скажем сразу, а разве сейчас у динамовцев засилье стариков? Ракит-ский, Иванов, Аничкин, Зыков, Штапов, Маслов, Вшивцев, Авруцкий, Кох – все молодые и способные футболисты. Молодость никогда не была панацеей от фут-больных бед (особенно в таком солидном коллективе как московское «Динамо»). Разве сейчас, глядя на неорганизованную и плохо отработанную защитную ли-нию, не хочется крикнуть: «Царева на поле». А само главное – в результате ряда просчетов оказалось, что у динамовцев на сегодняшний день нет и резервов. Ко-нечно, нужно учесть и превратности судьбы – травмировано четыре основных игрока, Суслов и Штапов, причем Рябов и Бобков надолго. В моменты по-стоянных неудач тривиальностью становится обвинение во всем тренеров. Нынешних тренеров «Динамо» безусловно нельзя обвинять в неудачах команды – отсутствие полноценного резерва, постоянное отсутствие в команде талантливого классного пополнения, необходимость полной реконструкции всех линий влекут за собою болезненный процесс становления. Так или иначе, динамовцам нужно своей игрой завоевывать «своих» зрителей. Отступать команде дальше некуда. Будем надеяться, что двухнедельный перерыв пошел ей на пользу. Сегодняшний матч интересен и тем, что в нем будет дебютировать новый игрок. Это Геннадий Еврюжихин, ранее игравший в команде второй группы – ленинградском «Динамо». Сейчас он переехал в Москву и изъявил желание играть за московских одноклубников. Нет нужды говорить о том, как важен исход сегодняшнего матча для обеих команд. Ростовчане стремятся улучшить свое место в лидирующей группе.
Динамовцам нужна победа, чтобы выйти из психологического «шока» по-сле поражений от торпедовцев Москвы и волжан».
(программа «Динамо» (Москва) – СКА (Ростов-на-Дону) №10 от 27 июня 1966 г.).