1966 чемпионат  27 июня 1966 (понедельник)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 4:0   дома

13 (686). СКА, Ростов-на-Дону. 4:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 27 июня. 18.00. Ясно, 26°С. 30 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: В.Ходин (Минск), Г.Баканидзе (Тбилиси), Т.Велиев (Баку).

Ракитский (Скоков, 85), В.Иванов, Мудрик, Штапов, Маслов, Аничкин (К), Соловьев (Царев, 46), Бобков, Авруцкий, Вшивцев, Еврюжихин.

А.Иванов, Фисенко (Дементьев, 65), Казачек, Кривобородов, Чертков, Шикунов, Буров, Кучинскас, Копаев, Еськов, Матвеев (К).

Голы: 1:0 Вшивцев (7), 2:0, 4:0 Авруцкий (51, 69), 3:0 Еврюжихин (55).

Предупрежден: Мудрик (в первом тайме), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Первый матч в основе Динамо Москва
2016-01-27 13:57:05

Эта игра замечательна тем, что в ней впервые участвовал наш великий (не побоюсь этого слова) динамовец Геннадий Еврюжихин. Команды вышли на поле, все наши были знакомы, как родные, и только паренька на левой бровке не знал никто. Кто это, откуда? Оказалось, что из Питера, чуть ли не из дворовой команды. И паренек засверкал, и сверкал всю свою футбольную жизнь. Он и сам забил немало, особенно в начале карьеры, а уж Кожемякин и потом Павленко почти все свои голы забили с его подач. Приходили и уходили в Динамо другие люди, хорошие и плохие, талантливые и бездарные, но такого самобытного и преданного команде и ее игровому стилю футболиста я как ни силюсь, вспонить не могу.

Добавил: Прадед

В том году завелся у меня мой первый магнитофон. И записал как раз на пробу репортаж об этом матче, транслировавшийся по Маяку. У родителей гостил знакомый дядька из Ростова. Прослушав репортаж в записм, он взгрустнул, мол, Динамо, чего там дергаться. А Еврюжихин с его смешной фамилией запомнился, как оказалось, навсегда.

Добавил: AVIDIN

Первый матч Еврюжихина в "Динамо". 1966 год.

С самого же начала отчетной игры фланговые проходы Соловьева и дебютанта Еврюжихина создавали ситуацию, при которой три защитника гостей оставались против трех нападающих соперников, а иной раз и за их спиной. Строго линейная игра ростовской обороны не позволяла им достаточно четко подстраховывать друг друга и облегчала задачи динамовцев. Первый гол, забитый хозяевами, в этом смысле характерен. На 7-й минуте Еврюжихин, в очередной раз обойдя Фисенко и выманив на себя Казачка, прорвался по левому краю и сделал прострел как раз посредине штрафной площади между вратарем и набегавшими на передачу защитниками СКА и нападающими «Динамо». Вшивцев опередил соперников и с близкого расстояния послал мяч в нижний угол ворот. 1:0. Такие ситуации создавались не раз. И только искусство А.Иванова спасло ростовчан от разгрома уже в первом тайме. А после перерыва южане бросились вперед, стремясь отыграться. И тут динамовскому нападению открылись оперативные просторы на чужой половине, которые они и использовали энергично, умно и с достаточной долей настойчивости. На 51-й минуте левый крайний хозяев Еврюжихин перехватывает неуверенную передачу Казачка и, уйдя на противоположный фланг, посылает оттуда мяч вышедшему к воротам Авруцкому. Удар головой, и мяч в углу ворот. 2:0. Через четыре минуты Еврюжихин, находясь в центре, получает пас от Вшивцева, проходит с мячом в штрафную площадь и без подготовки метров с 15-ти посылает мяч в дальний нижний угол. 3:0. На 64-й минуте Штапов подхватывает мяч, проходит центр и отдает Авруцкому. Тот идет с мячом поперек поля вдоль линии штрафной площади, затем неожиданно разворачивается и бьет в левый нижний угол ворот – 4:0.

С матча против СКА начался путь в динамовский зал славы любимца болельщиков бело-голубых, яркого нападающего Геннадия Еврюжихина. Дебютировав в игре с ростовчанами, этот форвард провел в Динамо 10 сезонов. 22-летний футболист влюбил в себя публику в первом же матче. Никому не известный Еврюжихин на удивление всем на левом фланге делал с соперниками все, что хотел. Нападающий отдал две передачи, и сам отметился первым динамовским голом в карьере. Новичок москвичей заставил своими действиями на поле поверить болельщиков в чудесное возрождение Динамо, занимавшего в тот момент 13-е место в чемпионате. И хотя сезон-1966 динамовцы завершили только на восьмом месте, бело-голубые с Еврюжихиным впоследствии выиграли полный комплект медалей первенства СССР и несколько Кубков.

Добавил: Чулпанхаматов