1966 чемпионат  28 июля 1966 (четверг)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:4   дома

18 (691). ЦСКА, Москва. 2:4 (0:1).

Москва. «Стадион «Динамо». 28 июля. Пасмурно, 16°С. 40 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: И.Лукьянов, А.Качкачашвили, Н.Болотников (все – Москва).

Ракитский, Иванов (Кох, 63), Мудрик, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Штапов, Бобков, Вшивцев, Авруцкий, Еврюжихин.

Баужа (Кудасов, 83), Истомин, Антоневич, Багрич, Капличный, Поляков, Секеч, Поликарпов, Федотов, Казаков (К), Варга (Кочегаров, 83).

Голы: 0:1, 0:2, 1:4 Казаков (15, 52, 79), 1:2, 2:4 Авруцкий (65, 84), Федотов (70).

2016-02-01 16:56:00

ОСТОРОЖНОСТЬ ИЛИ РЕШИТЕЛЬНОСТЬ?

Меня интересовало: что и у кого в этом матче будет превалировать - осторожность или решительность?
Армейцы в обычном ансамбле и играют в свойственной им атакующей манере. У динамовцев взамен Коха - Штапов - пять защитников. Чувствуется, что динамовцы обеспокоены за свой тыл и стремятся добиться успеха за счет неожиданных и быстрых контратак.
Итак, с одной стороны - осторожность, с другой - решительность - матч команд, различных по тактике и системе игры. Скажем сразу, инициативой владели армейцы. Они и чаще били по воротам - 27 раз, из них попали в цель 14, а забили 4 мяча. Динамовцы соответственно: 10, 7, 2. Однако из этого нельзя вывести, что именно излишняя осторожность или, как неправильно принято у нас говорить, оборонительная тактика, привела динамовцев к поражению. Первая половина закончилась со счетом 1:0 в пользу армейцев, причем гол, пропущенный динамовцами, не явился результатом их тактических недостатков. Попытка армейцев осуществить комбинации по центру или фланговые прорывы успеха не имела.
На 15-й минуте, переместившись вправо, Казаков получил мяч. Динамовцы его не атаковали, оберегая подступы к штрафной. Не найдя адресата, Казаков решается обстрелять ворота неожиданно, метров с 30. Мяч влетает в верхний угол ворот. И удар получился отличным, и Ракитский был не подготовлен. Да и остальные три мяча, забитые армейцами во втором тайме, также нельзя считать плодом перевеса ЦСКА в командной тактике. Скорее это результат невысокого личного мастерства некоторых футболистов "Динамо". Второй и третий гол армейцы забили с угловых ударов. В первом случае неприкрытый Федотов головой отпасовал мяч Казакову, который ударом с лёта эффектно послал его в сетку ворот. Во втором - Ракитский неудачно отбил мяч в центр штрафной, и снова Федотов, никем не опекаемый, уже сам точно направил его в ворота. Четвертый мяч армейцы забили, когда динамовцы атаковали всей командой и их защитники оставили без надзора Казакова.
А что же динамовцы? Они пытались добиться успеха эпизодическими контратаками из глубины. Но действовали медленно, разрозненно и стихийно.
И все же еще в первом тайме динамовцы могли сравнять счет. Вшивцев дважды оказывался в выгодной позиции, но оба раза удар пришелся во вратаря. Близок к взятию ворот был и Авруцкий.
По-настоящему динамовцы заиграли после второго пропущенного гола. Они стали атаковать решительнее. На 63-й минуте в игру вступил Кох, заменивший Иванова. Игра перешла в привычное для динамовцев русло. Их маневр и атаки усилились. Вскоре Штапов, оказавшись с Масловым на левом фланге, хорошо разыграл с ним мяч, последовал прострел, и Авруцкий, опередив соперников, забивает гол. Счет 2:1. Динамовцы активизируются. Темп игры возрастает. Создается впечатление, что динамовцы сумеют отыграться. Но вскоре Штапов получает травму и покидает поле. Динамовцы вдесятером продолжают атаковать, однако мячи влетают в их ворота.
За четыре минуты до конца поединка вследствие небрежности Антоневича и Капличного Авруцкий забивает второй гол в ворота армейцев.
Победила решительность. Однако, мне кажется, идея, принятая динамовцами на матч с армейцами, имеет хорошее зерно. Но дело не столько в схеме расположения футболистов на поле, сколько в способности игроков выполнять новые функции. Для некоторых динамовцев они оказались неудобными, для других непосильными.
Армейцы действовали решительно и агрессивно, не забывая о тыле. В трудные минуты активно оказывали помощь обороне крайние нападающие, временами Федотов или Казаков.
Армейцы опередили киевлян по числу забитых мячей. Их центр нападения - В.Казаков стал единоличным лидером бомбардиров. Они показывают в последних матчах хорошую, маневренную, скоростную игру.
Судья И.Лукьянов провел матч в не совсем обычной манере. Допуская резкую силовую борьбу, он вовремя пресекал нарушения правил. Свистков было мало, а игра - корректной.

Н.Глебов, мастер спорта, Советский спорт 30.07.1966.

Добавил: Советский спорт

2017-05-13 21:48:25

Борис Казаков стал известным футболистом по воле случая. Играя за куйбышевское Динамо в чемпионате города, 19-летний юноша получил приглашение попробовать себя в Крыльях. Но за пол-года пребывания в команде он так и не приглянулся тренеру Абрамову: длинный, нескладный какой-то, без постоянной заряженности на борьбу. Он, уже было, мыслил "отстегнуть" Бориса, но вмешался случай. Спас для большого футбола будущего бомбардира тренер Торпедо Маслов весной 60-го города. Его дубль играл на сборах с волжанами. У торпедовцев не хватало игрока и Маслов попросил у тренеров Крыльев кого-нибудь "ненужного". Напутствуя игрока поинтересовался" - Сколько тебе лет? Двадцатый идет? Да ты, парень, уже не маленький, тебе в основе играть пора. Так что, давай бей своих, что бы чужие боялись! Свои оценят!"
После вышеозначенного матча в Леселидзе, Казаков был наконец-то зачислен в штат Крыльев, то ли на пол, то ли на треть ставки, закрепился в дубле, начал выходить на замену.
На поле он превращался в чуткого, как натянутая стрела, игрока. У него была совершенно оригинальная пластика движений. Он умел "держать паузу". А в результате: три-четыре шага - и двое-трое соперников уже за спиной. Затем, мощный, широченными шагами, рывок по кратчайшей к воротам и пушечный удар! Превосходно играл головой.

Добавил: Meskalito
2017-02-12 11:06:50

Любопытно, что хет-трик Б.Казакова был только вторым в ворота московского Динамо в чемпионатах СССР, начиная как с 46-го (в матче с Торпедо - от А.Пономарёва), так и в целом, с 36-го. Второй за 20 или 30 лет - как ни считай. Следующий состоится через 16 лет, в 82-м, в матче с Пахтакором - от А.Якубика.

Добавил: Рубингранат Кагор