1966 чемпионат  8 сентября 1966 (четверг)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 1:1   в гостях

23 (696). «Локомотив» Москва 1:1 (0:1)

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 8 сентября. 18.30. Временами мелкий дождь, 15°С. 3 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Ю.Бочаров, Н.Шумунов, И.Адамович (все – Москва).

Скоков, Иванов, Царев, Зыков, Маслов, Аничкин, Численко (К), Бобков, Еврюжихин, Гусаров, Кох (Вшивцев, 66).

Поляков, Басалаев, Радионов, Прудников, Сизов (Зайцев, 75), Иногамов, Петров (К), Козлов, Соколухин, Гершкович, Коротков.

Голы: 0:1 Гершкович (22), 1:1 Еврюжихин (58).

Пенальти не забил: Гусаров (11), мимо ворот.

Предупрежден: Прудников (63), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Владимир Радионов останавливает прорыв московского динамовца Геннадия Еврюжихина.

Добавил: samolet
2017-05-14 07:12:17

Динамовцы начали матч уверенно, сразу же приступив к атакующим дей-ствиям. Вскоре они были близки к реализации своего превосходства. На 11-й ми-нуте Численко, получив мяч от Гусарова, стремительно вошел в штрафную пло-щадь «Локомотива» и оказался один на один с вратарем соперников, но Родионов сбил его с ног. Судья назначает одиннадцатиметровый. Бьет Гусаров – мяч про-ходит мимо ворот.
Упустив такой шанс, динамовские нападающие начинают играть вяло, су-етливо. «Локомотив» незамедлительно воспользовался этим обстоятельством. Железнодорожники с каждой минутой создавали все больше острых моментов у ворот «Динамо», чему во многом способствовала грамотная и расчетливая игра Петрова и Соколухина, часто подключавшихся в атаки. Вскоре был открыт счет. Иванов, прерывая проход Короткова, отбил мяч за линию собственных ворот. Коротков, подававший угловой, удачно разыграл мяч с Петровым, последний послал его в центр штрафной, где в сутолоке Гершкович, опередив динамовских защитников, резко пробил в противоположный от вратаря нижний угол. 1:0.
Забив гол, железнодорожники заиграли еще увереннее и слаженнее. У ди-намовцев Еврюжихин действует слишком прямолинейно, Кох пассивен и не пы-тается отойти назад в поисках мяча. Не клеится игра и у полузащитников. Гуса-ров, деморализованный досадным промахом в начале игры, не успевает к про-стрельным передачам, долго колеблется перед нанесением удара и, как правило, избегает силового единоборства. Неудивительно поэтому, что до конца первой половины инициативой в основном владеет «Локомотив». Однажды Козлов не смог реализовать выгодный момент, находясь в семи метрах прямо против ворот, а за шесть минут до конца тайма Соколухин неожиданным ударом направил мяч в перекладину.
Второй тайм начался энергичными атаками футболистов «Динамо», в ко-торые часто, но не всегда эффективно подключался Маслов. До 58-й минуты же-лезнодорожники спокойно отражали все угрозы соперников. А затем в результате комбинации Бобков – Кох – Еврюжихин последний получил пас на рывок за спи-ну защитника, резко оторвался от опекуна, вошел в штрафную и мимо вратаря послал мяч по центру ворот. 1:1.
В дальнейшем игра выровнялась, и все же железнодорожники атаковали острее, осмысленнее. В середине тайма Козлов, обыграв в штрафной Царева и Аничкина, с близкого расстояния пробил в угол, но не очень сильно, и Скоков в броске сумел отбить мяч на угловой. А дважды после проходов Короткова лишь счастье спасало динамовцев от неприятностей.
ежегодник.

2017-09-01 17:54:49

И. Павловский
– Из всех команд, кроме одесского СКА, наибольшие трудности в чемпио-нате испытывает «Локомотив». Пребывая с начала сезона и по сей день в числе аутсайдеров, железнодорожники вынуждены каждый матч проводить как ре-шающий их судьбу.
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Судя по всему, трудности, стоящие перед «Локомотивом», способствовали закалке молодых, не-давно пришедших в команду игроков. От матча к матчу они все увереннее чувст-вуют себя на поле и показывают уже не ту игру, которая была для них характерна в начале розыгрыша. Защитники «Локомотива» начали организовывать атаки, нападающие повысили ударную силу. Вот эту «прибавку» в игре локомотивцы и бросили на чашу весов в поединке с динамовцами. Имея впереди только трех форвардов, они тем не менее создали немало острых моментов у ворот «Динамо», чему во многом способствовала расчетливая игра Петрова и Соколухина, часто подключавшихся в переднюю линию. Один из таких моментов завершился голом, который забил Гершкович. Это произошло на 17-й минуте, после розыгрыша углового удара, удачно осуществленного Петровым и Коротковым. До перерыва сильнейший удар Соколухина потряс штангу динамовских ворот.
Динамовцы тоже имели немало возможностей открыть счет. Достаточно сказать, что в самом начале матча Гусаров не сумел использовать пенальти. Но ошибка, допущенная в первом тайме, была исправлена во втором. Защита «Локо-мотива» на какое-то мгновение упустила из-под контроля сразу двух игроков – Еврюжихина и Коха. Еврюжихин стал автором ответного гола.
В дальнейшем, явно не желая мириться с ничейным исходом встречи, обе команды приложили немало усилий, чтобы одержать верх, но единицы на табло остались вплоть до финального свистка.
(«Советский спорт» от 9 сентября 1966 г.).

2017-09-01 17:55:04

Юрий Ваньят
– В московском «Динамо» сейчас очень не хватает Яшина. Его молодой преемник Ракитский, бесспорно, талантливый вратарь. Но в последнее время Александр неправильно относится к критическим замечаниям, пытается в своих ошибках обвинять товарищей по команде. И главное Ракитский полностью, в одежде, в манере передвигаться, жестах и других мелочах, копирует Льва Ивано-вича. Но то, что можно Льву, видимо, нельзя Ракитскому: он должен стремиться к собственной манере вратарской игры.
Подвел команду Мудрик, вторично удаленный в этом году с поля. И вооб-ще с дисциплиной у динамовцев, прямо скажем, дела не ахти какие. Видимо, ру-ководству общества надо всерьез обратить на это внимание.
И последнее – думается, что основная сила атаки «Динамо» на флангах. Здесь остро и инициативно играют Численко и Еврюжихин. Видимо, и тактику команда должна избирать, исходя из этой особенности нынешнего состава.
(«Московская спортивная неделя» от 10 сентября 1966 г.).