1966 чемпионат  21 сентября 1966 (среда)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 1:3   в гостях

25 (698). «Динамо» Минск. 1:3 (0:1).

Минск, Стадион «Динамо». 21 сентября. 18.00. Пасмурно, 14°С.30 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: К.Круашвили, Н.Кондахсазов (оба – Тбилиси), И.Кусиди (Батуми).

Яшин, Иванов, Мудрик, Зыков, Маслов, Аничкин, Соловьев, Численко (К) (Бобков, 55), Гусаров, Авруцкий, Еврюжихин.

Глухотко, Колтунов, Зарембо, Рёмин, Савостиков (К), Толейко, Погальников, Адамов, Мустыгин, Малофеев, Васильев (Коберский, 70).

Голы: 0:1 Мустыгин (34), 0:2, 0:3 Малофеев (47, 81), 1:3 Бобков (87).

2016-02-01 16:56:00

Последние игры на первенство страны, кубковые матчи минчане проводи-ли азартно, с вдохновением. Это еще раз засвидетельствовала встреча с москов-скими одноклубниками. У команд не только старые счеты. Совсем недавно бело-русы лишили соперников шансов на Кубок. Понятно, что проигравшие жаждали реванша. Одно только это предвещало острую борьбу. А если посмотреть на тур-нирную таблицу первенства страны, то в бескомпромиссности поединка и вовсе сомневаться не приходилось. Команды соседствовали в турнирной таблице. До встречи у минчан было больше на очко. Но провели они на игру больше. Ничья – статус-кво сохраняется. Победа – и команда отрывается от соперника. И ожида-ния оправдались – матч от начала до конца был боевым.
Во встречах примерно равных по классу соперников исход борьбы часто решает более рациональная тактика, волевая заряженность футболистов, их рабо-тоспособность и энергия во время состязания, неуемное желание победы. Всего этого было несравненно больше у футболистов минского «Динамо». Любителям арифметических выкладок пришлось бы туго, если бы они попытались втиснуть расстановку игроков в этом матче в рамки привычных формул. У хозяев Малофе-ев как будто бы оттянулся в глубину, но чуть что – появлялся в первой линии ата-ки. А москвичи начали матч, имея в составе пятерых отчетливо выраженных на-падающих и лишь одного полузащитника Маслова. Последнее обстоятельство оказалось для гостей едва ли не решающим. Они начисто проиграли середину по-ля. Даже Маслов с его выносливостью не мог в одиночку противодействовать трем минчанам, стремившимся завладеть позициями в центре.
Соперники, достаточно хорошо знакомые друг с другом, не стали тратить время на разведку. Уже на 4-й минуте Малофеев, пройдя по левому краю, создает первую угрозу воротам Яшина. Затем следуют сильные удары Мустыгина и Ва-сильева, но мяч летит выше перекладины. Учитывая стремление защитников гос-тей к персональной опеке, тренеры минчан, давая тактическую установку на игру, нацелили своих форвардов на широкий маневр по фронту. Когда в штрафной площади москвичей завертелась в бешеном темпе «минская карусель», то стало ясно, что рано или поздно оборона москвичей, даже руководимая Львом Яшиным, даст трещину. Защитники гостей не успевали подстраховывать друг друга и все чаще допускали ошибки. Особенно активно и полезно действовал По-гальников. Он часто выводил на ударные позиции своих товарищей. Хорош был и Адамов, который не упускал ни единой возможности пробить по воротам. По крайней мере восемь раз он пытался послать мяч в сетку.
Скоростным атакам хозяев поля москвичи пытались противопоставить ро-зыгрыш сложных многоходовых комбинаций. Однако защитники минчан дейст-вовали четко и внимательно, и дело до непосредственных угроз воротам не дохо-дило. Лишь на 21-й минуте в результате быстрой контратаки Гусаров получил возможность нанести прицельный удар, но Глухотко вовремя на него среагиро-вал. Однако гостям больше приходилось думать об обороне. Развязка наступила на 34-й минуте. Иванов отправил мяч на угловой, который искусно и сильно по-дал Адамов. Используя несогласованность Яшина и Мудрика, между ними в вы-соком прыжке взмывает Мустыгин и головой направляет мяч в сетку ворот. 1:0. Этот гол подхлестнул гостей. Они заиграли гораздо активнее. Два раза опасно прорывается к воротам хозяев Численко, однажды сильно бьет Гусаров (мяч про-летел выше перекладины). Но уверенно и осмотрительно действуют белорусские защитники и вратарь Глухотко.
Казалось, после перерыва гости начнут решительный штурм. Но с первых же минут вновь инициатива у минчан. Великолепно играет Эдуард Малофеев. Овладев мячом на левом фланге, он встретил на своем пути заслон защитников. Рядом появился Погальников. Малофеев пяткой откидывает мяч партнеру, а сам устремляется вперед. Ответный пас Погальникова – и центрфорвард минчан не-отразимым ударом с двух метров посылает мяч в сетку. Это случилось на 47-й минуте. 2:0. Добившись успеха, динамовцы Минска не уходят в защиту, а про-должают атаковать, демонстрируя красивый наступательный футбол. Все чаще в атаки подключается защитник Колтунов, в лице которого коллектив, кажется, получил так нужного атакующего защитника. Забегая вперед, скажем, что хозяева поля за игру произвели 22 прицельных удара по воротам, в то время как мо-сквичи лишь десять раз тревожили Глухотко.
Белорусы играли широко, размашисто, форварды часто менялись местами. В образующиеся бреши в обороне соперников устремляются защитники и полу-защитники. На 81-й минуте Колтунов по правому флангу проходит к углу штраф-ной и сильно и точно бьет вдоль ворот. Малофеев головой изменяет направление мяча, и в третий раз московские динамовцы начинают с центра. 3:0. Гости сумели отыграть лишь один гол на 87-й минуте, когда результат матча был уже ясен. Это сделал Бобков, который получил мяч от Гусарова, использовал замешательство защитников Ремина и Зарембо и с девяти метров направил мяч в верхний угол ворот. 3:1.
Конечный итог встречи достаточно убедителен и вполне объективно отра-жает соотношение сил и ход событии на поле. Но дело не только в счете. Как час-то нам еще приходится видеть вымученные победы, когда в жертву турнирным очкам приносится эстетика футбола, динамика борьбы. В отчетном матче люби-тели мужественного спорта получили истинное наслаждение. И стихийно воз-никшее в конце матча на трибунах тысячеустое: «Мо-лод-цы!» можно по спра-ведливости приравнять к «пятеркам», выставленным тренерами минчан своим питомцам». Москвичи же оставили бледное впечатление. Команда, укомплектованная из опытных, технически неплохо подготовленных игроков, выглядела безвольной.
ежегодник

2017-09-01 18:01:43

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«Московские динамовцы в этом сезоне (как впрочем и в двух предыдущих) ничем особенно не могут порадовать своих болельщиков. Исключение составляет лишь Г. Еврюжихин, удачно вписавшийся с самого первого матча в динамовский ансамбль. Его постоянная заряженность на удар по воротам, высокая скорость и большая работоспособность помогли команде в отдельных играх показать свои возможности и провести эти матчи на высоком уровне. Остается лишь сожалеть, что таких игр у команды было слишком мало.
К сегодняшней встрече команды подошли на «разных уровнях»: киевляне реально претендуют на золотые медали чемпионата, москвичи – в состоянии вой-ти в пятерку сильнейших.
Обеим командам очки весьма необходимы, и поэтому игра обещает быть интересной, тем более что в последние годы положение «хозяев поля» самым ре-шающим образом сказывалось на игре этих команд между собой».
(программа «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Киев) №26 от 25 сентября 1966 г.).