1966 чемпионат  25 сентября 1966 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 0:0   дома

26 (699). «Динамо» Киев. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 25 сентября. 18.00.Мелкий дождь, 5°С. 38 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: Н.Крылов, И.Павлов, Л.Мопсиков (все – Куйбышев).

Яшин, Штапов, Аничкин, Мудрик, Маслов, Царев, Авруцкий, Численко (К), Иванов, Гусаров Еврюжихин.

Рудаков, Щегольков, Соснихин, Островский, Сабо, Турянчик, Биба (К), Медвидь, Мунтян, Серебряников, Хмельницкий.

2016-02-01 16:56:00

2017-05-13 21:48:25

Неприятная погода стояла в день матча – пронизывающий до костей ветер, ни на минуту не прекращающийся моросящий дождь. И все-таки стадион не пус-товал. Зрители пришли, чтобы посмотреть, как лидер нынешнего первенства сыг-рает с многократным чемпионом страны.
Соперники играли внешне не эффектно, но с полным напряжением, жест-ко, но в пределах правил. Рисунок матча складывался из острых, массированных атак киевской команды, перемежавшихся с быстрыми и не менее острыми контр-атаками москвичей. И все же погода и размокшее поле сказались на действиях футболистов. Технический брак, особенно в передачах и при попытках нанести завершающий удар, сорвал не одну атаку. Если же к этому добавить, что обе ко-манды в обороне действовали предельно внимательно и самоотверженно, то ста-нет понятным, что вратарям не часто приходилось вступать в игру.
Счет малочисленным голевым ситуациям открыли столичные футболисты. На 7-й минуте после паса Авруцкого Еврюжихин стремительно прошел по левому краю и навесил мяч в штрафную площадь киевлян. Численко мгновенно вышел в центр на передачу, но мокрый мяч соскользнул с ноги, когда до ворот оставалось не более пяти метров. Киевляне не остались в долгу и через пять минут Яшин с трудом перевел на угловой сильный удар Бибы с границы штрафной площади. Этими двумя моментами и исчерпывается список реальных угроз, созданных соперниками в первой половине игры.
После перерыва футболисты обеих команд прибавили в скорости и игра сразу же стала более привлекательной. Первыми голевую ситуацию во втором тайме создали гости, благодаря стараниям Хмельницкого. На 62-й минуте, вос-пользовавшись несогласованностью Маслова, Царева и Иванова, Хмельницкому удается обвести троих московских футболистов и сделать опасный прострел с ле-вого края. Яшин, хорошо выбравший место, своевременно прервал опасную передачу.
Буквально через минуту радостно выдохнули киевляне. Численко хорошо подал угловой, на мяч выше всех и раньше всех выпрыгнул подключившийся в нападение Иванов и с близкого расстояния пробил по воротам. Намокший мяч полетел по какой-то странной траектории, «чиркнул» по перекладине и, нехотя, словно раздумывая, упал на сетку ворот. Последняя вспышка активности прихо-дится на 72-ю минуту матча, когда украинцы разыграли угловой и навесили мяч в штрафную площадь хозяев поля. Возникла суматоха, мяч отскочил к Хмельниц-кому, тот ударил мимо выбежавшего Яшина в незащищенный угол ворот, но на-ходившийся там Маслов отбил мяч.
ежегодник

2017-09-01 18:02:55

Н. Глебов, мастер спорта
– Неприятная погода стояла в день матча – пронизывающий до костей ве-тер, ни на минуту не стихающий моросящий дождь. И все-таки москвичи пришли на стадион. Пришли, чтобы, несмотря на все каверзы природы, посмотреть встре-чу лидера нынешнего розыгрыша с многократным чемпионом страны. Пришли и ушли, недовольные, разочарованные, причем не столько самой игрой, сколько тем, что нередко еще, к сожалению, сопутствует ей – резкой, переходящей всякие границы борьбой за мяч, недозволенными приемами, мелкими стычками вокруг мяча, толчками исподтишка, сзади. Футбол в этот сумрачный день стал таким же сумрачным.
Мне кажется, что главный виновник, из-за которого игра вошла в столь непривлекательное русло, – судья матча Крылов. Вызывает недоумение то, как равнодушно фиксировал и не менее равнодушно пропускал недозволенные прие-мы арбитр. Повлияло на общее настроение футболистов и несколько ошибок, до-пущенных Крыловым в оценках игровых ситуаций. Чувствовалось, что он боится конфликтов, боится ухудшить шансы той или иной команды, а такая боязнь и по-рождает оплошность за оплошностью.
Попытки Бибы, Мунтяна, Яшина, Численко играть, строго придерживаясь правил, повернуть ход матча в нужное русло не всегда приводили к успеху. Эти попытки сводились на нет резкой игрой Маслова, Царева. Иванова и других москвичей; не оставались в долгу Щегольков и Медвидь.
Более привлекательной была игра после перерыва, когда острые массиро-ванные атаки киевлян перемежались с не менее острыми и быстрыми контратака-ми москвичей. Но все-таки сказались погода и размокшее поле. Технический брак, особенно в передачах и при попытках нанести завершающий удар, сорвал не одну атаку. Другие были сорваны при помощи приемов, описание которых в правилах игры заканчивается графой «наказание».
При всем при том несколько голевых ситуаций были достаточно остры. На 7-й минуте Численко стремительно вышел на передачу с левого фланга, но мокрый мяч соскользнул с ноги, когда до ворот оставалось не более пяти метров. Спустя несколько минут Яшин перевел на угловой мяч после сильного удара Би-бы. Неоднократно пытался пробиться к воротам москвичей Хмельницкий, но ка-ждый раз его останавливал защитник, когда же Хмельницкому удалось в конце концов обвести троих и сделать прострел, на месте оказался Яшин. Буквально тут же последовала ответная атака, и защитник Иванов мог реально забить гол после углового, поданного Численко. То же мог сделать после розыгрыша углового и Хмельницкий на 72-й минуте, но Маслов вынес мяч из ворот.
Таких ситуаций могло быть и больше, если бы чувство уважения к сопер-нику, четкость и строгость арбитра находились на должном уровне.
(«Советский спорт» от 27 сентября 1966 г.).