1966 чемпионат  4 октября 1966 (вторник)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 0:0   в гостях

28 (701). СКА, Ростов–на–Дону. 0:0.

Ростов–на–Дону. Стадион «Ростсельмаш». 4 октября. 18.00. Ясно, 19°С. 30 500 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Кишко, П.Белов, В.Какаулин (все – Ленинград).

Яшин, В.Иванов, Мудрик, Штапов, Маслов, Аничкин (К), Авруцкий, Царев, Гусаров, Бобков (Вшивцев, 53), Еврюжихин.

А.Иванов, Чертков, Афонин, Казачек, Дементьев, Шикунов, Буров, Кучинскас, Копаев, Еськов, Матвеев (К).

2016-02-01 16:56:00

Судя по первым минутам встречи, армейцы были полны решимости взять хотя бы минимальный реванш за разгромное поражение в первом круге чемпио-ната страны со счетом 0:4. Применив схему расстановки с тремя полузащитника-ми, обе команды в дебюте заиграли остро и напористо. Атаки, как правило, завя-зывались в центре поля, разворачивались сначала медленно, а затем следовал взрыв – рывок на ворота. Однако долгое время нападающие не имели возможно-сти для прицельных ударов: уж очень плотной стеной вырастали перед воротами обороняющиеся. Правда, уже к 5-й минуте соперники обменялись любезностями. Сперва замешкался Матвеев, а вслед за ним Бобков не сумел использовать хоро-ший прострел Еврюжихина. Постепенно вырисовывалось территориальное и иг-ровое преимущество хозяев поля. На 10-й минуте вблизи штрафной был сбит Ко-паев, ростовчане разыграли штрафной, но сильнейший удар в нижнем углу пари-ровал Яшин. Да, пожалуй, не окажись в воротах динамовцев именно Лев Яшин, неизвестно, как развернулись бы события дальше. Через девять минут вратарь мо-сквичей вновь продемонстрировал неувядающее мастерство, взяв, казалось бы, безнадежный мяч после удара со штрафного Афонина.
И все-таки игра протекала по ранее намеченному и апробированному ака-демическому руслу. Кто-то из просмотровой бригады судей выразил даже мысль, что, дескать, нынешний футбол стал смахивать на шахматную игру, где все фигу-ры четко выполняют лишь только им вверенные функции. Планомерному, но хаотичному наступлению ростовчан из глубины своей обороны динамовцы противопоставили острые индивидуальные рывки и проходы Еврюжихина. Однако его активность не нашла поддержки у партнеров.
Зато во втором тайме энергично заиграли Маслов, Авруцкий и вышедший на замену Вшивцев. Но защитная линия, возглавляемая хладнокровными Афони-ным и Чертковым, не дрогнула перед натиском гостей. Четкие действия ветера-нов, а также Казачека и молодого Дементьева заставляли динамовцев все чаще и чаще ни с чем возвращаться назад. Именно в этот момент на поле и стали возни-кать вспышки грубости как со стороны хозяев, так и гостей, К сожалению, на не-которые грубые выпады футболистов по отношению к соперникам ленинградский арбитр Анатолий Кишко почему-то не обращал внимания. (Лишь позднее, когда, как говорится, страсти накалились, он вынужден был сделать предупреждение капитанам команд и призвать к порядку грубиянов.) Все это нежелательным образом отразилось на восприятии матча в целом и оставило неприятный осадок.
Но гораздо больше досадовали ростовские болельщики. Ведь их земляки так и не сумели забить решающий гол в ворота «Динамо». А моментов для этого было довольно много. Вот хотя бы два из них. На 74-й минуте Копаев предпринял отчаянный рывок из-за средней линии поля и, обойдя двух защитников, ворвался в штрафную, слегка сместившись к левому флангу. Последовал сильный и прицельный удар в нижний левый угол. И только мастер-ский бросок Яшина заставил мяч изменить траекторию. Спустя три минуты стремительно прошел по левому краю Матвеев. На прострельную передачу на высокой скорости бросились Копаев и Буров. Но Копаев промахнулся, а в ногах у Бурова уже оказался Яшин с крепко зажатым в руках мячом...
ежегодник.

2017-09-01 18:05:32

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«С тяжелым сердцем придут сегодня на матч поклонники московского «Динамо» – турнирное положение команды уже давно не было столь плохим.
Если динамовцы не улучшат своей игры в самое ближайшее время, то са-мое слабое «достижение» команды – 11-е место в 1961 году – будет побито. При-чем, в 1961 году команда оказалась вне пределов первой десятки во многом бла-годаря формуле розыгрыша первенства. В чем же причины неудач динамовцев? Во время трансляции по телевидению матча ЦСКА – «Динамо» (Москва) мастер спорта Виталий Артемьев объяснил причины неудач динамовцев тем, что этот коллектив привык бороться за самые высокие места в турнирной таблице, когда же игроки вынуждены волею обстоятельств бороться за более низкие места, то они не раскрывают полностью своих возможностей. Объяснение, данное Артемь-евым, выглядит очень разумным. Но кажется суть дела кроется в более серьезном, в запущенности комплектования команды. Почти все сейчас расточают похвалы в адрес тренера киевлян В. Маслова. Но немногие осознают тот факт, что в основе его успеха лежит новый подход к возрасту нападающих в современном футболе. Более раннее выдвижение (по сравнению с предыдущим десятилетием), более высокие нервные и психические нагрузки – все это, вероятно, привело к тому, что нужно переосмыслить век зрелости футболиста (это не относится к тем великолепным мастерам, чья любовь и уважение к игре помогают сохранять высокую спортивную форму, для таких – пример сэра Стенли Метьюза является образцом для подражания). Игроки 1939 года рождения в этом году сдали в своей игре. Обидно осознавать, что поражения, которые терпит команда, не служат ей уроком: хотя когда обыгрываются новые молодые игроки, они набираются опыта, поражения не страшны. Короче говоря, этот сезон для команды проходит неудачно.
Но не все еще потеряно. «Динамо» всегда славилось своим умением играть осенью, на финише чемпионата. Динамовцы открывают серию из 5 матчей на своем поле. Если они выполнят задачу по максимальному сбору очков в этих матчах, то сумеют несколько выровнять свое турнирное положение. Но для этого игрокам нужно проявить настоящий динамовский спортивный характер, волю, настойчивость и прежде всего мастерство».
(программа «Динамо» (Москва) – «Черноморец» (Одесса) №28 от 11 ок-тября 1966 г.).