1966 чемпионат  11 октября 1966 (вторник)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 2:0   дома

29 (702). «Черноморец» Одесса. 2:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 11 октября. Пасмурно, 2°С. 7 500 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: М.Амбарцумян, М.Мкртчян, Г.Ширинян (все – Ереван).

Яшин, Иванов, Мудрик, Штапов, Маслов, Аничкин, Численко (К), Бобков, Дудко, Авруцкий (Вшивцев, 74), Еврюжихин.

Ярчук, Цунин, Архипенко, Сыромятников, Солодкий, Москаленко (Мирошин, 46), Кафаджи, Базилевич (К), Аверьянов, Лобановский, Звенигородский.

Голы: 1:0 Численко (23), 2:0 Маслов (74).

2016-02-01 16:56:00

Сразу же динамовцы начали продуманный и основательный штурм ворот «Черноморца». И этому во многом способствовала уверенная и четкая игра защи-ты «Динамо» на протяжении всего матча. В нападении же москвичей атаки рас-пределялись равномерно по всему фронту. На месте центрального нападающего удачно действовал Авруцкий, который уже на 8-й минуте мог открыть счет, но мяч после его мощного удара, скользнув по кончикам пальцев Ярчука, пролетел над перекладиной. Через четыре минуты последовал острый проход Численко по краю, Дудко мог забить гол, но с хода послал мяч в перекладину. Спустя минуту поспешил с завершающим ударом Еврюжихин. Наконец, на 23-й минуте Еврю-жихин стремительно прошел по левому краю и сделал передачу через все поле на противоположный фланг Численко, который с лета красиво послал мяч в ворота. 1:0.
Атаки следовали одна за другой. Спустя две минуты динамовцы имели ре-альнейшую возможность увеличить счет: Численко, обыграв Солодкого, вышел один на один с вратарем, но попал мячом в выбежавшего ему навстречу Ярчука. Мяч отскочил к Авруцкому, который с 16 метров пробил в штангу. Спустя пять минут Ярчук в отличном броске взял мяч, сильно пробитый издалека Бобковым. На 37-й минуте Авруцкий нанес хороший удар, но опять Ярчук успел на него среагировать. Нападающие «Черноморца» за первый тайм так и не создали ни одной голевой ситуации у ворот москвичей. Они действовали вяло, безынициативно, лишь молодой Аверьянов пытался как-то обострить игру.
После перерыва ситуация на поле не изменилась, хотя одесситы и провели несколько опасных атак. Много атаковали и динамовцы. На 53-й минуте счет мог увеличить Еврюжихин, но его удар в нижний угол хорошо парировал Ярчук. Че-рез восемь минут трое форвардов «Динамо» выходят против двух защитников «Черноморца», но поспешность Авруцкого не позволяет хозяевам увеличить счет. Тут же следует опасная контратака одесситов, но отличный прострел Лобановского с места левого крайнего Яшин перехватывает в броске.
На 74-й минуте Маслов, воспользовавшись несогласованностью действий Архипенко и Ярчука, вышел победителем в единоборстве за верховой мяч, по-данный с углового Численко, и головой красиво забил второй гол. 2:0. Нельзя сказать, что моряки не делали попыток изменить результат. На последних минутах, например, они подали подряд три угловых. Но динамовцы, играя достаточно хладнокровно, не позволили гостям создать угрозы воротам Яшина. «Черноморец» не в первый раз в этом сезоне играл в Москве. Но команда, пожалуй, выглядела слабее, чем раньше. Конечно, нельзя не учитывать, что не играли из-за травм Попичко, Заболотный, Дерябин и Коршунов. Вместе с тем, однако, приходится говорить и о другом. Напряженный сезон дает себя знать. Усталость в первую очередь проявляется в игре Лобановского и Базилевича. Нападающие, как показал отчетный матч, неохотно выполняют защитные функции. С ошибками сыграл Солодкий, нервозно провел игру вратарь Ярчук.
ежегодник.

2017-09-01 18:09:47

Мартын Мержанов
– Несколько нервозную игру показывают сейчас и московские динамовцы, которые занимают необычное для себя одиннадцатое вместо в турнирной таблице. И они – в поисках новых вариантов атаки, и они ищут новую игру, потеряв свою, динамовскую, агрессивную. Эго не значит, что команда должна играть по старым тактическим чертежам, но это значит, что стиль, манера игры, общая направленность должны и могут быть традиционными при самых различных тактических задачах.
Мы уже отмечали, что слабость полузащитной линии, отсутствие хороше-го диспетчера вынуждало тренеров на эксперимент (превращение Ю. Авруцкого в полузащитника). В последнем матче Авруцкий вновь действовал на передней линии и, как кажется, приносил коллективу больше пользы. И все же попытка играть «не в свою игру» чувствовалась и во встрече с «Черноморцем».
Наличие в команде таких крайних нападающих, как Г. Еврюжихин и И. Численко, предопределяет игру с резкими фланговыми прорывами, неожиданны-ми прострелами, длинными передачами и даже маневром, на который способны оба крайних нападающих. Но в значительной степени их старания шли насмарку из-за плохо организованной игры «магической четверка» – двух полузащитников и двух центральных нападающих. Именно здесь – в центральной полосе атаки тренерам нужно найти футболистов с дарованием диспетчеров и метких стрелков, тогда, возможно, московские динамовцы обретут «свою игру».
Одесский «Черноморец» не произвел впечатления команды, желающей победить.
(«Футбол» № 42 от 16 октября 1966 г.).

2017-09-01 18:10:06

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«Московские динамовцы, увы, это придется повторить, наверное, не раз, пока не радуют. Подарив своим любителям два великолепных гола в матче с одесским «Черноморцем», нападение все же в общем и целом продемонстрирова-ло очень посредственную игру, почти исчезли интересные многоходовки и скре-щивания, переводы мяча с фланга на фланг, дальние передачи за спину защитни-ков соперников. Подчас центральные нападающие не могут аккуратно разыграть друг с другом и «стенку». Бросается в глаза небрежность действий лучшего напа-дающего команды И. Численко в его игре с партнерами. По-видимому, москвичи не научились еще до конца использовать возможности быстрого и умного Еврю-жихина. Во всяком случае, кажется, что если бы в паре с ним играл более сыгран-ный полузащитник, регулярно снабжающий его мячами и умеющий скрыто и своевременно «вводить» этого нападающего в прорыв, то эффективность дейст-вий этого левого края, полюбившегося москвичам, была бы много выше.
Двойственное впечатление производит игра Авруцкого. Если в середине поля ему удается дирижировать атакой, то у ворот противника он действует столь робко, что создается впечатление, что он уже забыл то время, когда входил в спи-сок лучших бомбардиров страны. Отметим, что во втором круге этот нападающий не забил ни одного мяча. Представляется, пожалуй, сомнительной его переквалификация из завершителя атак в ее дирижера. Вызывает недоумение и разрушение тандема центральных нападающих – Авруцкий – Вшивцев, тандема, который так старательно наигрывался в течение всего первого круга. Если говорить в целом о нападении, то создается ощущение, что динамовцы в атаке стали отдавать больше предпочтения сумбуру, навалу и беготне, нежели расчету, взаимопониманию и мастерству».
(программа «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Тбилиси) №30 от 20 октября 1966 г.).