1966 чемпионат  20 октября 1966 (четверг)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:1   дома

31 (704). «Динамо» Тбилиси. 2:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 20 октября. Ясно, 11°С. 18 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Е.Хярмс, И.Гуревич, Х.Каат (все – Таллин).

Ракитский (Скоков, 46), Иванов, Мудрик, Штапов, Маслов, Аничкин (К), Вотоловский (Царев, 68), Бобков, Вшивцев, Авруцкий, Еврюжихин.

Урушадзе, Сичинава, Челидзе, Петриашвили, Хартишвили, Рехвиашвили (Хуцишвили, 72), Илиади, Асатиани, Метревели, Яманидзе (К), Датунашвили.

Голы: 1:0 Авруцкий (16), 2:0 Иванов (33), 2:1 Асатиани (36).

2016-02-01 16:56:00

Одноклубники вышли на поле без нескольких ведущих игроков. Яшин, Численко, Хурцилава в составе сборной команды СССР начали подготовку к встрече со сборной ГДР. Молодой Вотоловский при всем старании не смог пол-ностью восполнить отсутствие Численко, в последнее время редко уходившего с поля без гола. И совсем плохо было москвичам без Яшина. Ракитский, появив-шийся в основном составе после долгого перерыва, действовал нервозно. Во вся-ком случае, гол, пропущенный москвичами, лежит на его совести.
В первом тайме атаки тбилисцев носили эпизодический характер и боль-шая часть их легко разрушалась московскими защитниками. Пассивность грузин-ских форвардов привела к тому, что Маслов активно включался в нападение и часто начинал атакующие комбинации. На 12-й минуте едва не открыл счет Ав-руцкий, не использовавший передачу с левого края. Южане попробовали сыграть на контратаках. Мяч после сильного удара Метревели пролетел чуть выше ворот. Но вот заработали наступательные пружины московской команды. Первый мяч в ворота гостей провел Авруцкий на 16-й минуте в результате грубой ошибки Рех-виашвили. Вотоловский с правого края низом направил мяч в центр штрафной площади гостей. Поскользнувшись, Рехвиашвили промахнулся мимо мяча и вы-скочивший вперед Авруцкий без обработки пробил по воротам Урушадзе с 13-ти метров. 1:0. На 30-й минуте Маслов длинным пасом вывел по центру Авруцкого, который завершил свой проход ударом в нижний угол. Урушадзе в хорошем бро-ске отбил мяч на набегающего Вшивцева. В последний момент положение испра-вил Б. Сичинава, успевший отбить мяч за линию ворот.
Кульминацией этого напряженного, интересного матча был гол, забитый крайним защитником москвичей Ивановым на 33-й минуте. Хартишвили излишне резко атаковал Авруцкого недалеко от середины поля. Со штрафного Маслов откинул мяч стоявшему недалеко Иванову и тот с лета великолепным по красоте, силе и точности ударом с 33-х метров послал мяч в «девятку». 2:0. Забив второй гол, хозяева начали было играть еще более свободно и уверенно. Но южане отквитали один мяч, причем в ситуации отнюдь не опасной для ворот москвичей. Полузащитник тбилисцев Илиади во время одной из атак навесил мяч на штрафную площадь москвичей. Совершенно неожиданно на перехват выбежал Ракитский. То ли не выдержали нервы у молодого вратаря, то ли он, выходя вперед, потерял ориентировку, но как бы то ни было, бросившись в гущу игроков, собиравшихся вести борьбу за верховой мяч, он мяча не достал. А мяч отскочил к Асатиани, который несильно послал его головой в незащищенные ворота – 2:1.
Во второй половине, прошедшей с небольшим территориальным преиму-ществом южан, игра была напряженной, но сумбурной. Неудачно действовали центральные нападающие тбилисцев. Ошибками грешили и москвичи. Они ос-новную ставку делали на Еврюжихина. Быстрый форвард хозяев, как правило, уходил от своих сторожей, но его подводили неточные удары. Однообразие ата-кующих действий столичных футболистов можно объяснить и неудачной игрой правого крайнего Вотоловского.
И все же москвичи были ближе к успеху, нежели соперники. Минут за 15 до конца игры Вшивцев после комбинации с Еврюжихиным стремительно ото-рвался от защитников южан, резко прошел почти от центра поля до штрафной, вошел в полном одиночестве в штрафную, но столь нерешительно стал обыгры-вать смело бросившегося ему навстречу Урушадзе, что мяч достался вратарю.
ежегодник.

2017-09-01 18:11:54

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«Столичные динамовцы должны играть с полной отдачей сил мастерства. К этому их вынуждают не только соображения престижа (напомним, что матч первого круга динамовцы проиграли). Чтобы сделать заметный шаг по турнирной лестнице, они должны, как максимум, выиграть все оставшиеся встречи на своем поле. По силам ли это динамовцам столицы? Москвичи неплохо провели свой предыдущий матч, хотя в отличие от накануне игравших автозаводцев Москвы и нефтяников Баку вынуждены были откомандировать в сборную своих лучших игроков – Численко и Яшина. Однако отсутствие капитана динамовцев развязало игру остальных форвардов, решивших брать игру на себя, а не надеяться на одного вездесущего Численко. Приятно отметить восстановление тандема центральных нападающих Вшивцев – Авруцкий и очередной одиннадцатый гол Авруцкого. Продолжают динамовцы радовать и красивыми голами. Мяч, забитый В. Ивановым, без ложной скромности можно причислить к числу самых красивых, что видели наши зрители в нынешнем сезоне. Нынешний сезон, а особенно та его часть, которая падает на золотую осень, для москвичей играет чисто служебную роль – наигрывания и подбора состава, который смог бы играть на уровне, достойном орденоносного общества. Поэтому для любителя команды очень интересно познакомиться с ее резервами (кстати, резервный состав динамовцев столицы реально претендует на второе место и малые серебряные медали). Дудко и Вотоловский явно не разочаровали, хотя последний и играл после продолжительной травмы.
(программа «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Куйбышев) №32 от 3 ноября 1966 г.).