1967 подснежник  16 февраля 1967 (четверг)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 1:1 Самарканд

1. «Динамо» Москва - «Зенит» Ленинград 1-1 (0-1). Матч во 2-й подгруппе.

16 февраля 1967. Самарканд. Стадион «Динамо». Дождь. 3°С. 3000 зрителей.

Судьи: Р.Ибрагимов, М.Черданцев, С.Пекай (все — Алма-Ата).

«Динамо»: Ракитский; Иванов, Мудрик, Зыков, Бобков, Рябов (К), Дудко (Вшивцев, 46), Короленков, Гусаров, Авруцкий (Вотоловский, 73), Кох (Численко, 46).

«Зенит»: Белкин; Непомилуев, Рудь, Извеков, Виноградов, Садырин, Николаев, Гусев, Рязанов, Бурчалкин (К), Наумов.

Голы: 0-1 Рязанов (40), 1-1 Гусаров (56).

2016-02-01 16:56:00

"Команда, пожалуй, несколько форсированно вела подготовку и к первому матчу турнира подошлa в хорошей форме, особенно с точки зрения физической подготовки игроков. Матч в целом прошел с заметным игровым перевесом ленинградцев. Их нападающие Бурчалкин, Гусев и Рязанов перемещались на высокой скорости? часто угрожая воротам Ракитского. Динамовская защита в первом тайме долгое время не могла приспособиться к скоростным маневрам соперника. Но гол зенитовцы забили все же не в результате своих стремительных атак. Успех им принес угловой, удачно поданный полузащитником Николаевым. Рябов и Мудрик не сумели перехватить мяч, и Рязанов с близкого расстояния головой послал его в сетку.
Оценивая первый тайм, тренер "Зенита" А.И. Алов заметил, что все идет по намеченному плану.
Казалось, ленинградцам удастся развить успех, но, хотя они и действовали более слаженно, мяч побывал и в их воротах. Короленков длинной передачей с середины поля вывел в прорыв Гусарова. Белкин вовремя вышел на перехват, но в последний момент выпустил мяч из рук, и подоспевший Гусаров несильным ударом направил его в пустые ворота.
Игра сразу обострилась. Обе стороны имели несколько явных голевых возможностей. Не использовали выгоднейшие моменты Гусаров (дважды)и Наумов. Благоприятные ситуации не смогли реализовать Численко и Авруцкий, который к тому же во время одной из атак получил травму. Преимущество ленинградцев ощущалось до самого конца матча."