1967 чемпионат  12 апреля 1967 (среда)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 3:0   в гостях

2 (711). «Черноморец» Одесса. 3:0 (2:0).

Одесса. Центральный стадион. 12 апреля. 18.00. Ясно, 21°С. 45 000 зрителей.

Программа: 7 800 экз.

Судьи: Г.Баканидзе (Тбилиси), Г.Хачидзе (Гори), А.Мильченко (Сухуми).

Яшин (Скоков, 84), Штапов, Рябов, Иванов, Маслов, Аничкин, Численко (К), Штанов, Еврюжихин, Авруцкий (Вотоловский, 63), Дудко.

Ярчук, Лысенко, Сыромятников, Заболотный (К), Архипенко, Зубков, Секеч, Аверьянов, Звенигородский, Мирошин (Попичко, 46), Сак.

Голы: 1:0 Маслов (13), 2:0, 3:0 Еврюжихин (20, 73).

2016-02-01 16:56:00

"С первых же минут матча обнаружилась основная слабость "Черноморца" - плохо организованная игра защиты, что в конечном счете и привело одесситов к поражению. Отсутствие из-за травмы четырех игроков основного состава (Цунина, Москаленко, Бокатова и Дерябина) сказалось преде всего на прочности обороны. Защитники "Черноморца" плохо страховали дру друга, а ктому же уступали нападающим москвичей в индивидуальном мастерстве. И если бы не самоотверженная игра вратаря Ярчука, то гости могли бы победить и сболее крупным счетом.
Хозяева первыми перешли к атакующим действиям. Уже на первой минуте комбинация Аверьянов - Сак - Мирошин привела к тому, что мирошин угодил под перекладину. Но Яшин взял мяч. Динамовцы ответили острой контратакой - Авруцкий вывел один на один с Ярчуком Дудко, который сильно пробил метров с десяти в дальний угол ворот. вратарь моряков в хорошем прыжке поймал мяч.
Обе команды имели впереди трех форвардов. Но если нападающие хозяев поля ничего не могли поделать с организованной обороной москвичей, то динамовские форварды отлично использовали несогласованные действия защитников "Ченоморца". К 10-й минуте явственно выявилось преимущество гостей: они играли увереннее, острее, быстрее, шире. Вскоре им удалось открыть счет. Еврюжихин резанным ударом направил мяч в штафную площадь хозяев поля. Авруцкий пропустил пас, и мяч попал к неприкрытому Маслову, который с линии вратарской площадки пробил в ближний угол - 1:0.
"Черноморец" ответил опасной атакой. Сильный удар Мирошина Яшин с трудом отвел на угловой.Однако натиск хозяев поля был кратковременным. Следут быстрая комбинация Маслов - Еврюжихин - Дудко, однако, удар последнего неточен.
На 20-й минуте динамовцы в любопытной ситуации увеличили счет. Штапов почти от центра поля навесил мяч в штрафную площадь одесситов. Мяч попал к Еврюжихину, находящемуся на линии штрафной площади, тот головой сделал пас на выход Авруцкому. Навстречу динамовцу бросились вратарь и два защитника - Сыромятников и Зубков. Вратарь промахнулся, тут же, пытясь отбить мяч, промахнулся и Зубков, и мяч, так никого и не задев, вкатился в сетку - 2:0.
Добившись перевеса в счете, динамовцы несколько упокоились, а одесские футболисты приложили немало сил для того, чтобы изменить ход игры. Настойчиво рвался к воротам москвичей Секеч, много перемещались Сак и Аверьянов. Но, во-первых, четко действовали гости в защите, а во-вторых одесские форварды порявляли робость, как только доходили до штрафной площади москвичей. С 28-й по 35-ю минуты хозяева поля пять раз подавали угловые и только один раз смогли создать опасный момент. Секеч с линии вратарской площадки сильно пробил...прямо в руки Яшину. Давление моряков было мощным, но не острым. Оборона же по-прежнему оставаласьнеорганизованной и уязвимой, и редкие контратаки динамовцев в этих условиях имели больше шансов на успех. Так за пять минут до конца первого тайма Ерюжихин и Дудко вышли вдвоем против одного защитника. Еврюжихин вывел в прорыв Дудко: но смело бросившийся в ноги динамовца вратарь Ярчукликвидировал опасность.
После перерыва одесситы по началу продолжали активные наступательные действия и создали на 54-й минуте очень опасный момент у ворот гостей. сак хорошо прошел по левому краю и навесил мяч в центр штрафной площади гостей на Звенигородского.Рябов только в последнее мгновение успел отбить мяч из-под ног одесского форварда за линию ворот. Сак с углового отдал мяч Сыромятникову, который пройдя несколько метров, сильно пробил в правый нижний угол. Яшин в броске с трудом отбил мяч на угловой.
лишь в середине второго тайма динамовцы перехватили инициативу. На 65-й минуте, получив пас от Маслова, Волотовский вышел один на один с Ярчуком, но не смог обыграть вратаря. А через восемь минут динамовцы забили третий гол. Численко у линии штрафной площади моряков втупил в борьбу с Зубковым, отобрал у него мяч, и пройдя по равому краю, точно перевел мяч налево Еврюжихину. Тот с лета пробил под перекладину."