1967 чемпионат  17 апреля 1967 (понедельник)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 3:2   в гостях

3 (712). «Динамо» Киев. 3:2 (0:0).

Киев. Центральный стадион. 17 апреля. 18.30. Ясно, 13°С. 50 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: А.Зверев, К.Осипов, А.Коновалов (все – Ленинград).

Скоков, Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Вотоловский, Иванов, Гусаров, Короленков (Дудко, 70), Еврюжихин.

Рудаков, Щегольков, Соснихин, Островский, Круликовский (Левченко, 82), Турянчик, Серебряников, Пузач, Мунтян, Биба (К), Хмельницкий.

Голы: 1:0 Рябов (49), 1:1 Турянчик (53), 1:2 Пузач (55), 2:2 Вотоловский (75), 3:2 Гусаров (89).

2016-02-01 16:56:00

Вот игра, так игра! Кияне на ходу, мощно давят, а наши конкретно огрызаются.
Портачил долговязый Рудаков - в начале его головой! переиграл наш пацан Вотоловский, а все решил вальяжный Гусаров - обстучал ноги Рудакова, как кегли...

Добавил: Дед

Вспоминаю, что еще один гол забил Жора Рябов, а Гусаров, да, в очечко с касаниями Рудакову закатил. Вот тут как раз уместен комментаторский перл, о том, что мяч преодолев последнее препятствие между ног вратаря медленно вкатился в ворота..

Добавил: Андрей Ш

После этой игры я в 6-летнем возрасте стал болельщиком "Динамо". Сегодня перед матчем с "Лучом" буду вручать Семшову чемпионскую футболку 1976 года, на удачу.

Добавил: Центурион

Не виноват Рудаков в последнем голе. Вотоловский прошел слева и выкатил Гене Гусарову мяч как на блюдечке, метров в 7-8 от ворот, Гена замахнулся и Рудаков сделал шаг в направлении своего левого угла, а нога у Гены поехала и удара не получилось, мячик заскокал прямо между ног Рудакову, а у того уже времени переложиться не было. Очень хороший вратарь был, после Яшина точно лучший, куда там до него Дасаеву и т.д.

Добавил: Виктор

«Для того, чтобы оценить этот драматический, интересный и напряженный матч, изменим обычный ход повествования и начнем с конца. После окончания матча динамовцев Киева и Москвы тренеры поставили в протоколе встречи традиционные отметки, высказав тем самым свою точку зрения на действия своих игроков. Против фамилий киевлян стояло десять пятерок и одна двойка, а москвичи заслужили четыре пятерки (Рябов, Вотоловский, Гусаров, Еврюжихин) и остальные – четверки.
Почти все специалисты и журналисты сходились в одном – выигрыш москвичей у чемпионов, да еще на их поле, где москвичи последний раз побеждали только в 1953 году, является делом случая. И их можно понять. Киевляне, безусловно, сыграли один из своих лучших матчей, играли они и острее, и мощнее соперников. Но все же нельзя удачу москвичей объяснять лишь везением. Гости продемонстрировали волю, организованность, понимание своих задач. Все игроки были постоянно готовы к силовому единоборству, много перемещались по полю, менялись местами, и эта мобильность, игра без мяча, готовность подстраховать партнера позволяли вести равную в целом борьбу с отлично игравшим чемпионом. Москвичи заслужили ничью. А победа пришла потому, что стоило дрогнуть несколько раз дрогнуть защите хозяев поля, как сдали нервы у вратаря.
Теперь о ходе матча. Сразу же после свистка арбитра хозяева поля устремились в атаку. Уже на первой минуте Пузач в штрафной площади москвичей сориентировался лучше, чем рослые защитники, и мяч после его удара головой попадает в перекладину. Вскоре он же дважды бьет мимо ворот из выгодных положений. На 15-й минуте хорошо игравший Серебряников дал точный пас Хмельницкому. Тот метров с девяти прямо по центру бьет, но снова мимо. Создается впечатление, что хозяева поля играют даже чуть быстрее, чем нужно. Не хватает сосредоточенности и четкости в решающие моменты.
В нападении киевлян великолепно играл Хмельницкий, которого никак не мог удержать Штапов. Все-таки защита московских динамовцев выглядела в первом тайме монолитно. Зыков и особенно Аничкин и Рябов играли собранно и самоотверженно. Во время длительного натиска киевлян оборонительные функции выполняли Иванов, Короленков, Маслов. Последние двое, правда, не совсем удачно действовали против Бибы и Мунтяна, но хорошая взаимостраховка позволила избежать неприятностей. Гусаров и Вотоловский тоже почти постоянно играли на своей половине поля. В общем, команда применяла как бы «зонный прессинг», который киевляне преодолеть долгое время не могли. В какой-то мере чемпиону не везло. Киевляне несколько раз довольно опасно били по воротам, но мяч после ударов Турянчика, Серебрянникова, Пузача летел мимо или в руки сохранявшего невозмутимость Скокова. Большую часть первого тайма атаковали киевляне, но успеха так и не добились.
Изнурительная оборона не вымотала москвичей. В конце тайма они едва не открыли счет. На 39-й минуте Скоков выбивает мяч прямо к воротам соперников. У зазевавшегося Кругликовского мяч отбирает Гусаров и отдает находящемуся рядом Вотоловскому. Тот без обработки бьет по воротам. Мяч попадает в перекладину, и Щегольков успевает отправить его за лицевую линию. Провели гости и несколько многоходовых комбинаций.
После перерыва инициативу на некоторое время перехватили москвичи. На 47-й минуте Еврюжихин сильно бьет. Рудаков выпускает мяч из рук, но поблизости никого из москвичей не оказывается. На 49-й минуте защитник киевлян Турянчик метрах в 20 от своих ворот сбивает Вотоловского. Штрафной удар бьет Рябов. Мяч огибает «стенку» и влетает в нижний угол ворот. 1:0.
Чемпиона страны такой поворот событий не обескуражил. Спустя пять минут динамовцы Киева уже впереди – 2:1. Произошло это так. На 53-й минуте Биба навешивает мяч в штрафную площадь. Пузач головой перекидывает его Турянчику, и тот тоже головой посылает мяч в сетку. Очень красивый гол. А через две минуты не менее красивая комбинация Биба – Серебряников – Пузач заканчивается сильным и точным ударом в нижний угол.
тяжело приходится в эти минуты защите москвичей. Хозяева поля то и дело гостят в их штрафной площади, ободренные успехом, буквально прижимают гостей к их воротам.
На поле вместо Короленкова выходит Дудко и удачно включается в игру. Москвичам удается, подолгу разыгрывая мяч, несколько сбить темп. И постепенно игра перемещается на половину хозяев поля. На 75-й минуте атака, начатая Дудко, заканчивается угловым. Дудко хорошо подает его. На углу вратарской площадки выше всех прыгает Вотоловский. Головой он направляет мяч в ворота. Защитник киевлян Островский сумел все же выбить его, но лишь тогда, когда мяч пересек линию ворот. Стоявший рядом арбитр зафиксировал гол. 2:2.
Киевляне расстроены. Их игра утратила свежесть, организованность. Чувствуется усталость. Москвичи, конечно, устали не меньше, но, ободренные успехом, продолжают урожать воротам соперников.
За минуту до конца Дудко пасует на край Вотоловскому. Тот обыгрывает Островского и откидывает мяч набегавшему Гусарову. Форвард в выгоднейшем положении, но неожиданно для него самого и для вратаря Рудакова мяч срезается. Удар не получился. Кажется, Рудаков может легко взять мяч. Но мяч проскальзывает у него между ног. 3:2.
Драматическая концовка бескомпромиссного поединка. Москвичи вознаграждены за мужество и волю к победе. Остается добавить, что Численок, Яшин, Бышовец, Медвидь и Сабо не участвовали в матче, так как тренировались в составе сборной СССР».