1967 чемпионат  22 апреля 1967 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:0   дома

4 (713). «Спартак» Москва. 0:0.

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 22 апреля. 17.30. Ясно, ветер, 17°С. 95 000 зрителей.

Программа: 25 000 экз.

Судьи: С.Архипов, А.Меньшиков, А.Табаков (все – Москва).

Яшин, Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин, Численко (К), Иванов, Гусаров (Дудко, 55), Вотоловский, Еврюжихин.

Маслаченко, Петров, Дикарев, Варламов, Корнеев, Амбарцумян, Рейнгольд, Семин (Овивян, 62), Логофет, Овсянин, Хусаинов (К).

2016-02-01 16:56:00

«Это был 51-й матч старых соперников, но за 30 с лишним лет еще ни разу не случалось, чтобы на поле они встречались как лидер и аутсайдер. Динамовцы уверенно стартовали в чемпионате: шесть очков из шести возможных. А «Спартак» в трех играх сумел набрать лишь одно очко и находился на последней ступеньке турнирной таблицы. Как часто бывает в таких случаях, когда исход матча необычайно важен для дальнейшего пути, команды в первую очередь позаботились об обороне. Вообще же спартаковцы дольше держали мяч, имели территориальное преимущество в первом тайме, атаковали чаще, однако, их комбинации порой развивались замедленно. Динамовцы впереди действовали резче, острее, но им мешала поспешность.
Игра началась натиском «Спартака». Особенно активными вначале был Рейнгольд. Штапов в первом тайме, как правило, проигрывал спартаковцу в скорости. Однако защитника своевременно подстраховывали Аничкин и Иванов. Дважды спартаковцы создавали острое положение у ворот «Динамо», опасно били издали Осянин, Семин и Абрамцумян. Как всегда, активен был Хусаинов, выполнявший большой объем работы в середине поля. Неожиданно выходил он и в переднюю линию. Однажды он ворвался в штрафную площадь и пробил по воротам под острым углом метров с шестнадцати, но Яшин правильно выбрал позицию и забрал мяч.
На 18-й минуте Осянин сумел отобрать у Рябова мяч недалеко от центра поля, а когда Рябов снова оказался перед ним, искусно перебросил мяч через защитника. После резкого удара Осянина из-за штрафной площади мяч пролетел над перекладиной. На 38-й минуте Осянин и логофет сумели пройти с мячом до самой границы вратарской площадки. Этот выход был настолько внезапным, то защитники и Яшин на мгновение как бы оцепенели. Логофет головой послал мяч в ворота. Мяч попал в штангу, отскочил в поле, и Яшин в самоотверженном броске сумел накрыть мяч после повторного удара Логофета. Спартаковцы не использовали вернейшего шанса открыть счет.
К концу тайма разыгрались форварды «Динамо». На 39-й минуте после рывка Штапова по краю последовала передача Гусарову. Варламов сумел было перехватить ее, но, преследуемый динамовцем, с одиннадцатиметровой отметки неожиданно пробил по своим воротам. Мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Через минуту Численко, получив мяч от Маслова, пробил с угла штрафной площади – Маслаченко в броске сумел отбить мяч из нижнего угла. На 42-й минуте, казалось, Еврюжихину удастся уйти от защитников, но Варламов сблокировал динамовца в метре от боковой линии штрафной площади. Свободный удар бил Численко. Он перебросил мяч через «стенку» защитников на голову Рябову, но последний чуть-чуть не дотянулся до мяча. На 44-й минуте динамовцы упустили верную возможность открыть счет. Вотоловский, получив передачу от Зыкова, оказался один на один с вратарем, но его удар пришелся выше перекладины. Вторая половина игры шла уже с преимуществом динамовцев, которое особенно стало ощущаться после выхода на поле Дудко. он тотчас же сделал передачу на Еврюжихина. На линии штрафной площади того неправильно атаковали. Рябов пробил штрафной сильно и точно, как и в предыдущем матче с киевским «Динамо». Но Маслаченко среагировал и ногой отбил мяч. Вскоре Вотоловский не поспел к острому пасу Дудко по центру. Спартаковцы же на 68-й минуте ответили опасной контратакой. Хусаинов вышел один на один с Яшиным, но удар был неточным.
На последней минуте динамовцы снова упустили возможность открыть счет. Иванов прошел по правому краю и сделал навес на штрафную площадь, где были свободны Численко и Вотоловский. Численко уступил мяч партнеру, но Вотоловский не сумел нанести удар».