1967 чемпионат  28 апреля 1967 (пятница)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 0:0   дома

5 (714). «Торпедо» Москва. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 28 апреля. Ясно, 15°С. 52 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: А.Меньшиков, П.Казаков, Ю.Черников (все – Москва).

Яшин, Штапов, Рябов, Иванов, Маслов, Аничкин, Численко (К), Бобков, Еврюжихин, Гусаров (Вотоловский, 62), Дудко.

Кавазашвили, Андреюк, Пахомов, Ленев, Воронин (К), Шустиков, Михайлов, Стрельцов, Чумаков (Сараев, 64), Щербаков, Паис.

2016-02-01 16:56:00

«Игра прошла в упорной, интересной и содержательной борьбе. Многое зависело от того, как удастся динамовцам нейтрализовать лучшего форварда страны Стрельцова. Аничкин, проиграв в начале тайма Стрельцову несколько единоборств, в дальнейшем стал действовать внимательнее и в целом, можно сказать, со своей задачей справился. Щербакова же опекал Бобков, который неотступно следовал за ним, ни на секунду не выпуская его из-под контроля.
И все же в первом тайме торпедовцы имели некоторое территориально преимущество. Уже на 2-минуте удар Ленева – чуть выше ворот. Торпедовцы продолжают атаковать. Они подряд подают три угловых, но особых опасностей не возникает.
На 16-й минуте Маслов выводит на удар Еврюжихина, который сильно бьет метров с пятнадцати. Мяч рикошетом от головы Пахомова летит в ворота. Но Кавазашвили в великолепном броске все-таки дотягивается до мяча. На 21-й минуте Численко проходит по краю, делает передачу Гусарову, и мяч после удара проходит рядом со штангой. На 30-й минуте Воронин внезапно врывается с мячом в штрафную площадь динамовцев, доходит до угла вратарской площадки. Кажется, гол неминуем. Яшин, однако, успевает подставить ногу, и мяч уходит за линию ворот.
Контратака динамовцев. Гусаров, оказавшись с мячом в штрафной площади торпедовцев, не сумел быстро нанести удар и потерял мяч. И вот уже Стрельцов рвется к воротам динамовцев. Вновь Яшин ликвидирует угрозу, переведя мяч на угловой. В конце тайма быстрый проход удается Еврюжихину, но на перехват бросается Кавазашвили и играет руками за пределами штрафной площади.
Второй тайм начался атаками динамовцев. Фланговые проходы и прострелы вдоль ворот Численко и Еврюжихина заканчиваются угловыми. Автозаводцы отвечают двумя ударами по воротам (Стрельцов и Пахомов), но в одном случае блестяще сыграл Яшин, а в другом – мяч прошел мимо ворот.
На 55-й минуте Маслов выскакивает один на один с Кавазашвили, но бьет неточно. На 60-й минуте Стрельцов, умело обработав мяч, рванулся к воротам Яшина, и только в самый последний момент Аничкин в подкате выбивает мяч за линию ворот. На 71-й минуте следует четкая комбинация Маслов – Дудко - Маслов, но последнего неправильно блокируют. Разыгрывается свободный, и Численко метров с двадцати сильнейшим ударом посылает мяч рядом со штангой.
Конец матча прошел в непрерывных атаках динамовцев. Ворота соперников обстреливают даже защитники Аничкин и Штапов, Бобков посылает мяч в штангу. Динамовцы выглядят энергичнее, свежее.
Итак, забитых мячей в матче не было. Но игра прошла увлекательно, напряженно, на высоком спортивном уровне. Ворота защищали лучшие вратари страны и благодаря им сохранился нулевой счет. Ничья же вполне закономерна».