1967 чемпионат  3 мая 1967 (среда)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 1:1   в гостях

6 (715). «Локомотив» Москва. 1:1 (1:0).

Москва. Стадион «Локомотив». 3 мая. 19.00. Ясно, 18°С. 35 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: И.Мейлахштейн, Н.Хачатуров, В.Басовский (все – Московская область).

Яшин, Штапов, Иванов, Зыков, Маслов, Аничкин, Численко (К), Бобков, Вотоловский (Авруцкий, 62), Дудко, Еврюжихин.

Фролов, Басалаев, Радионов, Зайцев, Иногамов, Усаторре, Орешников, Давыдов, Шелудько, Петров (К) (Шеремей, 69), Коротков.

Голы: 1:0 Маслов (32), 1:1 Иногамов (87).

2016-02-01 16:56:00

«Начало матча, точнее первые двенадцать-пятнадцать минут, прошло довольно вяло и нервозно. Динамовцы много комбинировали в центре поля, но не находили путей преодолеть мощный оборонительный заслон. На 24-й минуте Еврюжихин уходит от защитников и мягко пасует вперед Маслову, но у мяча раньше оказывается Родионов и отправляет его на угловой. Однако на 32-й минуте он уже не смог спасти свои ворота – после удара все того же Маслова мяч задел его ногу, изменил направление и оказался в сетке.
Динамовцы усиливают натиск. Сначала Численко на 37-й минуте, сыграв с Вотоловским, выходит на удобную позицию, однако Фролов в отчаянном броске спасает ворота. Через четыре минуты Дудко дает пас Вотоловскому, тот бьет головой, но вратарь снова с честью выходит из, казалось, безвыходного положения.
Первую острую атаку хозяева поля провели на 44-й минуте. Петров вывел на ворота Орешникова, Яшин парировал удар, а подоспевший Маслов отправил мяч в поле.
После перерыва преимущество динамовцев стало еще более явным. Железнодорожники с трудом сдерживали их атаки. На 57-й минуте Маслов, подхватив мяч у средней линии, двинулся вперед, дошел до штрафной площади и дал пас на выход Вотоловскому, тот несильно пробил вдоль ворот. Однако никто из динамовцев мячом завладеть не смог.
Маслов продолжает возглавлять наступление «Динамо». На 63-й минуте он создает выгодное положение для Численко, но снова Фролов на месте. Через две минуты, разыграв угловой, Численко и Еврюжихин проходят к воротам, и Еврюжихин метров с пяти посылает мяч под перекладину. Но это не гол: судья определяет, что Численко выскочил с мячом за лицевую линию.
Вскоре Дудко, а потом Маслов простреливают вдоль ворот, но завершающего удара нет. Атаки следуют одна за другой: кажется, вот-вот мяч должен влететь в ворота железнодорожников.
Динамовцы получают право на штрафной удар метрах в двадцати от ворот. Маслов накидывает мяч на линию вратарской площадки. Авруцкий в броске бьет головой, но мяч снова пролетает мимо.
Как-то незаметно динамовцы снижают темп. Видимо, многочисленные холостые атаки их утомили, не столько физически, сколько психологически. Создается впечатление, что они согласились на победу с минимальным счетом.
Теперь уже железнодорожники устремились вперед, в их действиях появилась решительность. За три минуты до финального свистка угловой удар у ворот «Динамо». Иногамов в высоком прыжке головой посылает мяч под перекладину. Железнодорожники выстояли, не дрогнули, и в матче, который складывался для них неудачно, ничья была им наградой».