1967 чемпионат  9 мая 1967 (вторник)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 0:0   в гостях

7 (716). «Шахтер» Донецк. 0:0.

Донецк. Стадион «Шахтер». 9 мая. Ясно, 28°С. 41 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: Г.Баканидзе, Р.Чалабян (оба – Тбилиси), Г.Хачидзе (Сочи).

Ракитский, Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Бобков, Иванов, Вотоловский, Гусаров, Кох (Дудко, 59).

Говоров, Головко, Зима, Сальков (К), Губич, Сорокин, Станкявичус, Бардешин, Глодянис, Лобановский (Евсеенко, 54), Фадеев.

2016-02-01 16:56:00

«Почти тридцатиградусная жара сказалась на действиях футболистов. Монотонное течение игры лишь изредка прерывалось вспышками активности. Динамовцы избрали откровенно защитный вариант. Все игроки, кроме Вотоловского и Коха, имели подопечных, которых не отпускали ни на шаг, как только мяч пересекал среднюю линию поля.
Горняки большую часть атак начинали на флангах, где Станкявичус и особенно Фадеев сравнительно легко обыгрывали своих опекунов. Однако их прострельные передачи, как правило, пресекались хорошо игравшими центральными защитниками «Динамо».
Гусаров старался увести из центральной зоны Салькова и бросить в прорыв Вотоловского. Иногда это Гусарову удавалось. На 61-й минуте Гусаров, находясь в метре от ворот, не попал по мячу, а спустя шесть минут, снова получив мяч от Гусарова, Вотоловский сильно пробил низом в правый угол ворот «Шахтера» мимо вратаря. Но в этом углу оказался защитник Губич, выбивший мяч с линии ворот.
Все же острых моментов у ворот «Динамо» во второй половине было больше. Остроумные финты и стремительные рывки Фадеева не раз ставили в тупик Штапова. Однако партнеры Фадеева редко использовали его проходы. Лишь дважды (на 63-й и 80-й минутах) Евсеенко успевал на передачи своего левого крайнего, но спешил и бил мимо ворот. За четыре минуты до конца хороший пас Станкявичуса не использовал Глодянис».