1967 чемпионат  15 мая 1967 (понедельник)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 4:1   в гостях

8 (717). СКА, Ростов-на-Дону. 4:1 (1:0).

Ростов–на–Дону, стадион «Ростсельмаш» 15 мая. 18.00. Ясно, 22°С. 22 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: А.Кишко, А.Иванов, В.Попов (все – Ленинград).

Яшин (Ракитский, 87), Штапов (Вшивцев, 12), Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин, Численко (К), Иванов, Гусаров, Бобков, Еврюжихин.

Бойченко, Гетманов, Афонин, Казачек, Кривобородов, Шикунов, Буров, Чертков (К), Колинько, Еськов, Дементьев (Матвеев, 79).

Голы: 1:0, 2:1, 3:1 Вшивцев (17, 76, 82), 4:1 Численко (86), 1:1 Чертков (62).

2016-02-01 16:56:00

«Армейцы сразу же устремились в атаку. Уже на первой минуте удар полузащитника Шикунова с трудом парировал Яшин. Ростовчане продолжают натиск, бьют по воротам с любых дистанций. Динамовцы, очевидно, ожидали этого, но все же их защитники несколько растерялись и сбились на игру «лишь бы отбить мяч подальше». Угловые у ворот «Динамо» подаются один за другим.
Армейцы атаковали упорнее, но с каждой минутой становилось ясно, что комбинации их неглубоки по замыслам, лишены внезапности, и наступление поэтому скорее напоминает пресловутый навал. Армейские же защитники чересчур увлеклись нападением, рискованно покидали свои позиции. Афонин, например, часто пересекал центр поля, но не успевал возвращаться назад.
В первую четверть часа динамовцы сумели провести две-три контратаки, и все они были весьма опасными, заставали врасплох оборону хозяев поля. Хотя ростовчане продолжали свой яростный штурм, тренер динамовцев Бесков решает ввести в игру еще одного нападающего. На 12-й минуте вместе получившего легкую травму Штапова на поле впервые в этом сезоне появился Вшивцев, а место Штапова в обороне занял Иванов.
Вшивцев сразу же внес в действия динамовского нападения свежесть. Его подвижность особенно бросилась в глаза в сравнении с инертной игрой Численко и Еврюжихина на первых минутах матча. Правда, последних зорко сторожили Гетманов и Кривобородов. Динамовцы активизировались, что вскоре принесло успех. На 17-й минуте Численко подает угловой. Вратарь СКА Бойченко промахивается, и Вшивцев в красивом прыжке головой направляет мяч в ворота. 1:0. Динамовцы продолжают наступать. Через семь минут ошибается Казачек и только самоотверженный бросок Бойченко не позволил Еврюжихину увеличить счет. Остаток тайма прошел во взаимных атаках.
После отдыха армейцы вновь бросились в затяжное наступление. С первых же минут у ворот «Динамо» возникают голевые ситуации. Голы могли забить Чертков, не попавший в ворота с двух метров, Шикунов и Еськов. Наконец, ростовчане сумели реализовать свой игровой перевес. Отобрав мяч у Зыкова, Буров откинул его на стремительно двигавшегося к воротам Черткова. Тот, находясь метрах в двадцати пяти от ворот, ударил неожиданно и хлестко. 1:1.
Ростовчане продолжают атаковать всей командой. Динамовцы с трудом сдерживают их штурм. На 75-й минуте, выйдя на навесную передачу Бурова, Еськов головой послал мяч в ворота с расстояния четыре-пять метров. Но мяч пролетел рядом со штангой.
Спустя минуту опасность возникла уже на штрафной площади ростовчан. Гусаров сильно пробил, Бойченко в броске парировал удар. Первым у мяча оказался Вшивцев и протолкнул его в сетку. 2:1.
После этого гола игра у ростовчан разладилась, особенно в обороне. Защитники начали все чаще и чаще ошибаться, не успевали подстраховывать друг друга. Через шесть минут Вшивцев обыграл Казачка, вышел один на один с вратарем и спокойно направил мяч в дальний угол.
После третьего гола – полный игровой перевес на стороне динамовцев. Защита армейцев играет бессистемно. За четыре минуты до конца Гусаров, получив мяч от Маслова, сделал длинную навесную передачу по правому краю. Численко ушел на скорости от Кривобородова и с угла штрафной площади с ходу сильным ударом под перекладину забил еще один гол.
Победа динамовцам досталась благодаря более рациональной тактике и острым контратакам. Армейцев же подвели однообразие и шаблон в атаке и недостаточно строгая игра в обороне».