1967 чемпионат  23 июня 1967 (пятница)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 4:0   дома

12 (721). «Кайрат» Алма-Ата. 4:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 23 июня. 19.00. Ясно, 23°С. 50 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: А.Зверев, М.Рукавцев (оба – Ленинград), Н.Крылов (Куйбышев).

Ракитский (Скоков, 78), Иванов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Вотоловский (Авруцкий, 65), Вшивцев, Еврюжихин, Гусаров, Дудко.

Бубенец, Дышленко, Степанов (К) (Ворончихин, 53), Федотов, Каминский, Ищенко, Мусин, Волох, Остроушко, Сегизбаев, Савченков.

Голы: 1:0, 2:0 Вшивцев (7, 54), 3:0 Гусаров (70), 4:0 Авруцкий (90).

2016-02-01 16:56:00

23.06.67.

Динамо - Кайрат 4:0

Отчёт ежегодника «Динамо» (Москва):

«Динамо» начинает игру так же уверенно и агрессивно, как предыдущие матчи с ЦСКА и «Пахтакором». Хорошо взаимодействуют Вотоловский, Вшивцев и Еврюжихин. Активно поддерживают нападающих и полузащитники Маслов, Гусаров и Дудко. Поочередно совершают рейды вперед защитники, в том числе и центральные. Уже на 2-й минуте Аничкин, подключившийся в нападение, хорошо отдал мяч Еврюжихину, но защитники «Кайрата» отбили мяч на угловой. Угловым ударом закончилась атака «Динамо» и после рейда Зыкова. Счет в матче был открыт довольно неожиданно. Случилось это на 7-й минуте. Дудко пробил с двадцати метров понизу. Бубенец не удержал мяч, который подхватил Вшивцев, ушел немного влево и спокойно направил его в пустые ворота. «Кайрат», избравший явно защитный вариант, пытался действовать на контратаках. Впереди у алма-атинцев — лишь Волох и Савченков. Правда, в средней линии у них играет Степанов, обладающий сильным ударом. Но его внимательно опекает Гусаров. А лучший снайпер «Кайрата» Волох никак не может переиграть Зыкова. Наступательные действия у «Кайрата» не клеятся. Достаточно сказать, что вратарь москвичей Ракитский впервые вступил в игру лишь на 18-й минуте. После забитого гола динамовцы явно стремятся закрепить успех. Дважды опасно бьет по воротам Вшивцев, однако оба раза мяч идет выше перекладины. Выше ворот пришелся и дальний удар Иванова. Не сумел точно ударить и вышедший один на один с вратарем Вотоловский. К 20-й минуте игра выравнивается. Динамовцы снижают активность. Не приносят успеха индивидуальные попытки их нападающих пройти к воротам алмаатинцев. Еврюжихин все время встречает на своем пути несколько защитников. Не ладится с ударом у Вотоловского. Однако и «Кайрату», несмотря на несколько ошибок динамовцев в обороне, не удается завладеть инициативой. Дальние удары Савченкова и Сегизбаева уверенно берет Ракитский. Игра тускнеет и идет в невысоком темпе. Атаки обеих команд носят сумбурный характер. Лишь на 35-й минуте Сегизбаев получил отличный пас справа, но поспешил с ударом. А Дудко на последних секундах тайма после точной передачи Вотоловского пробил чуть выше ворот. Начало второго тайма было обоюдоострым. На 47-й минуте Маслов хорошо прошел по краю, но Вшивцев не успел к верховой передаче и защитники выбили мяч на угловой. Безуспешно заканчиваются и две атаки «Динамо» с участием Аничкина. «Кайрат» ответил опасным рывком Волоха, однако, Ракитский броском в ноги ликвидировал угрозу. И все же динамовцы в этот отрезок встречи играют точнее соперников. 54-я минута матча приносит им успех. Гусаров отлично проходит слева, дает пас на противоположный фланг Вотоловскому. тот откидывает мяч немного назад Вшивцеву, и центрфорвард «Динамо» точным ударом в верхний угол удваивает счет. Ровно через две минуты «Кайрат» не использует явный голевой момент. Каминский справа посылает мяч на вратарскую площадку динамовцев оставленному без присмотра Волоху, но тот метров с пяти-семи бьет выше ворот. С этой минуты и до конца встречи преимущество москвичей подавляющее, о чем свидетельствует краткая запись последующих наиболее острых моментов: 57-я минута. Вотоловский получает мяч от Иванова, но бьет прямо во вратаря. 58-я минута. Комбинация Еврюжихин — Маслов — Вшивцев. Удар последнего метров с пятнадцати слишком слаб. 59-я минута. Передача Вшивцева Вотоловскому. Опять удар несильный. 60-я минута. Зыков проходит через все поле, передает мяч Вшивцеву. Гол? Судья фиксирует положение «вне игры». 61-я минута. Попытки «Кайрата» наладить атаки (Ворончихин заменил Степанова) не удаются. 62-я минута. Еврюжихин устремляется к воротам «Кайрата», бьет мимо вратаря, вышедшего ему навстречу, но мяч проходит рядом со штангой. 65-я минута. Динамовцы заменяют Вотоловского. Выходит Авруцкий и тут же сильно бьет понизу в ближний угол. Мяч в метре от ворот уходит на свободный. 68-я минута. Затейливая комбинация Маслов — Авруцкий — Еврюжихин. Пас назад Дудко. Сильнейший удар выше ворот. 70-я минута. Гусаров отлично открывается на правом фланге. Следует незамедлительный пас Маслова. Гусаров приближается к воротам и наносит великолепный удар в дальнюю «девятку» — 3:0. 73-я минута. Угловой. Подает Маслов. Авруцкий бьет с ходу. Неудачно. Опять мяч у Маслова. Пас Еврюжихину. Удар выше ворот. «Динамо» играет легко, слаженно, красиво. Удачно вошел в игру Авруцкий. 77-я минута. Опять угловой. Удар Маслова. Отлично выпрыгивает на мяч Аничкин. Мяч попадает в перекрестие. 80-я минута. Серия передач Вшивцев — Маслов — Гусаров. Удар принимает на себя защитник. 81-я минута. В атаку подключается Зыков, дает пас Авруцкому, который не сумел перекинуть мяч через вратаря. 82-я минута. Волох бьет издали. Скоков, заменивший Ракитского, берет мяч. Вперед устремляется Рябов. Бубенец в падении перехватывает мяч у Гусарова. 83-я минута. Вшивцев, получив мяч от Маслова, наносит удар в ближний угол (метров с десяти), Бубенец в последний момент успевает задержать мяч ногами. 87-я минута. Зыков проходит через все поле, обводит подряд нескольких защитников, бьет низом. Бубенец забирает мяч. 90-я минута. Стремительная комбинация Еврюжихин — Вшивцев — Авруцкий и двенадцатый номер москвичей спокойно посылает мяч в угол. Динамовцы одерживают вторую победу подряд со счетом 4:0 и становятся лидерами первенства.