1967 1/8 куб.  7 июля 1967 (пятница)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 3:2   в гостях

3 (78). «Шахтер» Донецк.  3-2 (1-1, 0-0, 2-1).  д.в. 1/8 финала.

Донецк. Стадион «Шахтер». 7 июля. 18.00. Ясно, 21°С. 41 000 зрителей.

Программа:  3 000 экз.

Судьи: И.Бочорадзе, У.Пурцеладзе (оба – Тбилиси), А.Мильченко (Сухуми).

Яшин, Иванов, Рябов, Штапов, Маслов, Аничкин (К), Численко, Вотоловский (Авруцкий, 61), Еврюжихин, Гусаров, Дудко.

Говоров, Головко, Антоненко, Сальков (К), Сорокин, Григорьев, Базилевич, Бардешин, Глодянис (Пилипчук, 70), Лобановский, Станкявичус.

Голы: 0-1 Глодянис (26), 1-1 Гусаров (29), 1-2 Базилевич (91), 2-2 Аничкин (93), 3-2 Маслов (120).

2016-02-01 16:56:00

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Добавил: pev
2017-05-13 21:48:25

3. 1/8 финала. «Шахтёр» Донецк – «Динамо» Москва 2-3 (1-1, 0-0, 1-2 д.в.)
07.07.67. 19.00. Донецк, стадион «Шахтёр». +21°. 41 157 зрителей.
Яшин, Иванов, Рябов, Штапов, Маслов, Аничкин (К), Численко, Вотоловский (Авруцкий, 61), Еврюжихин, Гусаров, Дудко (белые)
Запасные: нет данных.
Голы: 1-0 Глодянис (26), 1-1 Гусаров (29, Численко), 2-1 Базилевич (91), 2-2 Аничкин (93, Авруцкий), 3-2 Маслов (120, Численко).
Этот матч держал в напряжении любителей футбола в течение 120 минут. Горняки поначалу владели инициативой. На 26-й минуте сильный удар Бардешина в дальний угол в броске парировал Яшин, переведя мяч на угловой. Лобановский против обыкновения пробил понизу, а набежавший Глодянис с близкого расстояния протолкнул мяч в ближний угол. 1-0. Прошло всего три минуты, и динамовцы в контратаке сквитали счёт. Численко, рывком уйдя от Головко, прорвался к воротам, но Сальков с трудом в подкате выбил мяч у него из-под ног. Мяч покатился мимо растерявшегося Сорокина, а выскочивший из-за его спины Гусаров с близкого расстояния забил низом ответный гол. 1-1.
Во втором тайме обе команды могли вырвать победу, но на 75-й минуте отличная реакция Говорова спасла «Шахтёр» от удара Численко, а через шесть минут Аничкин буквально с линии пустых ворот выбил мяч после удара Лобановского. В дополнительное время игра проходила так бурно и стремительно, словно только началась. Уже на 91-й минуте Базилевич сильно пробил с угла штрафной площади в дальний угол ворот. 2-1. Прошло всего полторы минуты, и москвичи вновь отыгрались: Аничкин прошёл вперед, сыграл в стенку с Авруцким и в окружении четырёх защитников точно пробил метров с 22. 2-2. В начале второго дополнительного тайма Говоров парировал сильный удар Еврюжихина. На 115-й минуте Лобановский наносил удар с трёх метров, но попал в Яшина. Секундомер начал отсчитывать последнюю минуту, когда Маслов, весь матч персонально опекавший Лобановского, пошёл в атаку. Он получил своевременный пас от Численко, проскочил мимо нескольких защитников, ворвался в штрафную площадь, обыграл на скорости Антоненко и с границы площади ворот забил победный гол. 2-3.