1967 Финал куб.  8 ноября 1967 (среда)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 3:0 Лужники

6 (81). ЦСКА, Москва.  3-0 (2-0). Финал

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 8 ноября. 15.00. Ясно, 8°С. 80 000 зрителей.

Программа: 25 000 экз.

Судьи: С.Алимов, С.Архипов, П.Казаков (все – Москва).

Яшин (Скоков, 85), Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Численко, Иванов, Вшивцев, Гусаров, Еврюжихин (Козлов, 85).

Кудасов, Истомин, Шестернев (К), Багрич, Капличный, Панов, Шулятицкий, Масляев (Юшка, 66), Федотов, Поликарпов, Раздаев.

Голы: 1-0 Гусаров (11), 2-0 Вшивцев (43), 3-0 Аничкин (76).

2016-02-01 16:56:00

Скачать с net-film.ru

Добавил: Видео
2016-02-07 01:04:29

Памятный матч!!! Единственный раз я видел триумф Динамо на футбольном поле!Стадион почти полный. Аничкин птицей взлетает над вратарской и вколачивает головой мяч в ворота коней. Качают тренера; круг почета с кубком...
_________________
Отчет об игра с сайта ПФК ЦСКА:
Игра состоялась 8 ноября в Лужниках. К этому моменту "Динамо" входило в лидирующую группу, а у армейцев проблем и с игрой, и с составом был еще непочатый край.
Команды вышли на поле в таких составах:
"Динамо": Л. Яшин (М. Скоков), В. Штапов, Г. Рябов, В. Зыков, В. Маслов, В. Аничкин, И. Численко, Вад. Иванов, Ю. Вшивцев, Г. Гусаров, Г. Еврюжихин (В. Козлов).
ЦСКА: Л. Кудасов, Ю. Истомин, А. Шестернев, Д. Багрич, В. Капличный, А. Панов, Т. Шулятицкий, А. Масляев (Р. Юшка), В. Федотов, В. Поликарпов, В. Раздаев.
В дебюте матча, который собрал около 80 тысяч зрителей, армейцы имели две возможности открыть счет. На 6-й минуте Поликарпов после подачи углового пробил в штангу, на 8-й - мяч, посланный Федотовым забирает в нижнем углу Яшин. Но вот прошло еще три минуты, динамовцы подают угловой, и Гусаров технично отправляет мяч в сетку - 1:0. Армейцы бросаются отыгрываться. По воротам Яшина бьют Раздаев, Масляев, Панов - все тщетно: мяч или минует ворота, или становится добычей первого вратаря СССР. Инициатива в игре постепенно переходит на сторону бело-голубых. Армейские игроки кажутся усталыми, их действиям недостает свежести, скорости, осмысленности. В конце тайма Вшивцев, преследуемый Шестерневым и Капличным, выходит с мячом на линию штрафной и неожиданно решает пробить. Мяч, коснувшись ноги капитана армейцев, влетает в угол - 2:0. С началом второго тайма армейцы снова ринулись на ворота Яшина. Опасно бьют Поликарпов, Багрич, выходят на ударные позиции Федотов, Раздаев, но… В одной из контратак Численко обходит Шестернева, тот нарушает правила. Штрафной. Маслов навешивает на линию вратарской, там высоко выпрыгивает Аничкин и головой направляет мяч под перекладину. Кудасов бессилен - 3:0. Шла 75-я минута игры…

Добавил: Vikt

Тот случай, когда практически с самого начала матча не сомневался в нашей победе - настолько уверенно вели игру. В общем, один из самых ярких дней в жизни. Плюс удивительная для 8 ноября погода - солнечно, 18 градусов тепла, народ на трибунах в одних пиджаках (хотя через много лет прочитал протокол матча и погода 15 градусов - точно помню, что было теплее).

Добавил: Леонид

Этот матч мне запомнился не только радостью от победы, но и открытием того факта, что мой родной клуб накрепко связан с милицией и «прочими органами».
На трибуне Лужников, прямо за мной, сидел достаточно беспокойный армейский болельщик, который всю игру ругался (ведь Динамо выигрывало) всякими словами, а к концу игры и вовсе разнервничался и распоясался.
Меня, хоть я и рос «интеллигентным маменькиным сынком», сам факт ругани не особо смущал (да и настроение было отличное), но я не понимал «направленности терминологии».
Наконец, нервы «ругателя» окончательно не выдержали, и он (наверное после 3 гола) покинул трибуну.
Я спросил сопровождающего: «Дядя Андрей, а почему он всю игру называл Динамо ментами и мусором?». А голосок у меня был весьма звонким, посему реакцией на подобную наивность был дружный хохот всех соседей по трибуне. Пришлось дяде Андрею всю дорогу домой заниматься «ликвидацией моей футбольной безграмотности».
И с тех пор я не только осознаю ведомственную принадлежность родного клуба, но и отличаю «свинину» от «конины».

Добавил: PetrL

Матч тогда произвел на меня пацана потрясающее впечатление. Я даже сочинение в школе писал об этом матче. Сочинение называлось - "Самый памятный день в моей жизни". А ведь, действительно матч остался в памяти как один из самых ярких.

Добавил: AVIDIN
2016-02-01 16:55:41

Присутствовал, присутствовал. Почему то до сих пор в памяти гол Вшивцева, на нём буквально висли, умудрился пробить, забить. И стало легко, было понятно, что уже не отпустим. А перед футболом Сандуны, традиция. На футбол только чистыми. Действо. Мне 10 лет и все живые. Как вчера всё.

Добавил: Валерий
2016-02-01 16:56:02

Первыми с победой динамовцев позравили проигравшие.

Добавил: samolet
2016-01-27 17:49:39

Здорово играли! И погода стояла на удивление теплая и солнечная. Бесков в этот раз правильно оставил на скамейке своего любимца Володю Козлова и выпустил Вшивцева. В том "Динамо" Юра гораздо лучше смотрелся, хотя Козлов классом выше был. Если бы Вшивцев играл весь второй круг - точно бы чемпионами стали.

Добавил: Виктор

Погода была теплая, точно не +8...

Финал Кубка СССР 8 ноября 1967 г. «Динамо» (Москва) — ЦСКА — 3:0
80 000 зрителей собралось в Лужниках: этим матчем завершался футбольный сезон в Москве.
Игра началась атаками армейцев. На 6-й минуте A. Масляев с правого фланга сделал навесную передачу, В. Поликарпов нанес удар головой, но мяч попал в штангу. Через две минуты В. Федотов пробил в нижний угол — Л. Яшин в броске взял мяч. Динамовцы постепенно выравнивают положение, и игра перемещается на половину ЦСКА. Г. Рябов выводит в прорыв В. Зыкова, тот доходит почти до линии ворот. Защитник армейцев Ю. Истомин отбивает мяч на угловой. Падает Г. Еврюжихин, всех опережает Г. Гусаров и еле заметным движением технично направляет мяч в сетку. Так на 11-й минуте был открыт счет. Армейцы стремятся отыграться.
B. Раздаев бьет выше ворот. Не попадает с близкого расстояния и А. Масляев. Бьет с 20 м В. Панов — Л. Яшин на месте. В середине тайма игровое преимущество «Динамо» становится очевидным. Армейцы ограничиваются лишь ударами издали, а динамовцы атакуют все острее и острее. С 7 м бьет выше ворот В. Маслов. На 33-й минуте Ю. Вшивцев, получив мяч от И. Численко, врывается в штрафную площадку. Но судья на линии С. Архипов (он вместе с П. Казаковым помогал арбитру в поле С. Алимову), не заметив находящегося у ворот В. Капличного, ошибочно зафиксировал офсайд.
До перерыва оставалось две минуты, когда Г. Рябов, перехватив мяч, точно адресовал его в центр Г. Еврюжихину, тот незамедлительно отдал пас влево Ю. Вшивцеву. Центрфорвард «Динамо», преследуемый В. Капличным и А. Шестерневым, дошел до угла штрафной площади и, пока все ждали передачи, неожиданно пробил по воротам. Мяч, задев ногу А. Шестернева, влетел в угол. 2:0.
Второй тайм армейцы начали настойчивыми атаками. Вынуждены отойти назад полузащитники «Динамо» В. Иванов, В. Маслов и Г. Гусаров. В течение десяти минут опасно бьют В. Поликарпов, Д. Багрич, прорываются В. Федотов, В. Раздаев. Постепенно все острее становятся контратаки «Динамо». На 76-й минуте И. Численко обыгрывает А. Шестернева, и капитан ЦСКА задерживает форварда недозволенным приемом. В. Маслов со штрафного навешивает мяч на ворота армейцев, выше всех выпрыгивает В. Аничкин и головой направляет мяч в верхний угол. Конец матча прошел во взаимных атаках, но счет 3:0 в пользу «Динамо» не изменился. Третий раз футболисты московского «Динамо» завоевали Кубок СССР. Он достался им в упорной борьбе с сильным соперником.