1967 чемпионат  20 ноября 1967 (понедельник)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 2:1   в гостях

35 (744). «Арарат» Ереван. 2:1 (1:1).

Ереван. Республиканский стадион. 20 ноября. 18.00. Электроосвещение. Ясно, 12°С. 25 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: Т.Велиев, А.Балаян, Э.Кулиев (все – Баку).

Ракитский, Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Численко (Козлов, 80), Иванов, Вшивцев, Гусаров, Еврюжихин.

А.Абрамян, Серопян, Ф.Абрамян, Овсепян, Юмакулов, Месропян, Бондаренко (Заназанян, 60), Коваленко, Мелкумов, Егиазарян (К), Казарян.

Голы: 1:0 Численко (18), 1:1 Мелкумов (45, с пенальти), 2:1 Иванов (86).

2016-02-01 16:56:00

Из интервью Маслова Спорт-Экспрессу:

Бесков из Тбилиси вылетел в Москву на нас жаловаться, а команда со вторым тренером Владимиром Ильиным - на игру в Ереван. "Арарату" шестое место светило, так они деньги совали, упрашивали проиграть. Говорю Ильину: "Не знаю, как закончим, но биться будем честно". В Ереване обожали "Спартак" - потому что там Симонян, Овивян, Амбарцумян. С нами же все время задницу рвали. А судила бригада из Баку - родного города Фальяна, главного тренера "Арарата". Арбитров этих он, конечно, знал.

- "Прибивали" вас?

- Не то слово! Два гола Численко не засчитали! Наконец, при счете 1:1 минуте на 86-й подаем угловой. Мяч отлетает к Вадику Иванову, который метров с двадцати бьет в "девятку". Главный свистка не дает, смотрит на бокового, чтоб тот флажок поднял. Но откуда здесь офсайд? Я к судье несусь, хватаю за глотку: "Свисти, гад!"

- А он?

- Свистнул. Мы 2:1 выиграли. Так потом этот судья Аничкину жаловался: "То, что Маслов душил меня, ерунда. Обидно, что обозвал врагом русского народа!" А в Москве выясняем, что динамовское начальство Бескову разнос устроило: "Мы же не шпана. Раз договорились - всё!"

Добавил: Спорт-Экспресс

Ереванцы почти всю игру имели территориальный перевес, но наступление «Арарата» носило бессистемный характер, и острые ситуации у ворот динамовцев возникали редко. Самый опасный момент создал Егиазарян на 32-й минуте. Воспользовавшись ошибкой Гусарова, он подхватил мяч у центральной линии, прорвался по правому краю и низом послал мяч во вратарскую, где Казарян успел подставить ногу, но мяч прошёл мимо. Контратаки динамовцев были редкими, но почти всегда опасными. Во время одной из них Маслов из глубины поля дал пас на выход Численко, который ворвался в штрафную площадь и над бросившимся навстречу вратарём пробил метров с 16 под перекладину. 0-1. Ереванцам удалось сравнять счёт на последней минуте тайма, когда судья назначил пенальти за игру Рябова рукой. 1-1.
После перерыва характер игры не изменился. Только в последние 15 минут динамовцы начали чаще переходить на половину поля «Арарата». На 86-й минуте Маслов с правого края навесил в штрафную площадь, где Вшивцев скинул мяч под удар Еврюжихину. Серопян сблокировал удар, но мяч отскочил Гусарову, а затем – к набежавшему Иванову, который метров с 14 низом пробил по воротам. Вратарь «Арарата» был закрыт игроками и не среагировал на удар. 1-2. Отметим, что во втором тайме арбитр не засчитал два гола, забитых Численко.