1968 подснежник  8 марта 1968 (пятница)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 3:0 Самарканд

4 (11). "Динамо" (Москва) - "Шахтёр" Донецк 3:0 (1:0)

8 марта 1968. 2 гр. Самарканд. Стадион "Динамо". Ясно. 21 градус. 11000 зрителей.

Судьи: Н.Крылов, Л.Мопсиков (оба - Куйбышев), И.Волыианский (Ташкент).

"Динамо" М: Яшин (Ракитский, 85), Штапов (Беляков, 78), Рябов, Зыков, Маслов (К), Иванов, Эштреков (Дудко, 67), Бобков, Вотоловский (Козлов, 46), Гусаров, Еврюжихин (Авруцкий, 46).

"Шахтер": Коротких (Дегтерев, 46), Поллак, В.Стрельцов (Веригин, 46), Савка, Головко, Дрозденко (К), Станкявичус, Глодянис, Король (Грубчак, 46), Яремченко (Лобановский, 46), Евсеенко.

Голы: 1:0 Вотоловский (34), 2:0 Авруцкий (46), 3:0 Авруцкий (90).

2016-02-01 16:56:00

От исхода матча зависел вопрос о победителе группы. Донецкие футболисты сразу же устремились в атаку, Глодянис трижды оказывался с глазу на глаз с Яшиным, но вратарь выиграл все поединки. В середине тайма инициативу перехватили динамовцы. На 34-й минуте Маслов метров с 30 навесил мяч на ворота, Коротких на мгновение замешкался, и Вотоловский головой послал мяч под перекладину. 1-0. Вторая половина началась скоростной атакой только что вышедших на поле Козлова и Авруцкого. Козлов уже в штрафной обманул двух защитников и отдал мяч своему партнеру, а тот в окружении защитников из трудного положения нанёс точный удар. 2-0. Горняки ответили настойчивыми атаками, но динамовцы, хотя и оборонялись с напряжением, ошибок не допускали. На последней минуте матча вновь отличился Авруцкий – находясь спиной к воротам, он сумел принять подачу Козлова и в прыжке пробить в нижний угол.