1968 подснежник  20 марта 1968 (среда)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 2:0 Ташкент

6 (13). "Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Москва) 2:0 (1:0)

20 марта 1968. 1/2 финала. Ташкент. Стадион "Пахтакор". Ясно. 12 градусов. 18000 зрителей.

Судьи: Н.Болотников, В.Руднев (оба - Москва), В.Татаржицкий (Куйбышев).

"Динамо" М: Яшин (Ракитский, 86), Штапов, Вад. Иванов, Зыков, Маслов (к), Беляков, Вшивцев (Козлов, 46), Бобков, Вотоловский (Авруцкий, 46), Гусаров, Еврюжихин (Эштреков, 46; Леонов, 86).

"Локомотив": Шехов, Житкус, Радионов, Зайцев, Еремин (Коротков, 60), Усаторре, Вал. Иванов, Кох, Атамалян, Петров (к), Белов.

Голы: 1:0 Вотоловский (7), 2:0 Авруцкий (71).

2016-02-01 16:56:00

С первых минут игроки «Динамо» захватили инициативу и часто угрожали воротам Шехова. Находясь в постоянном напряжении, оборона железнодорожников начала ошибаться. На 7-й минуте Шехов не смог перехватить сильнейший прострел Еврюжихина слева, и набежавший Вотоловский без труда добил отскочивший мяч в сетку. 1-0. Пропустив мяч, футболисты «Локомотива» перехватили инициативу. Отличный удар Зайцева в девятку с трудом перевёл на угловой Яшин.
Во втором тайме давление соперников стало настолько мощным, что динамовцам лишь изредка удавалось контратаковать. Зато делали они это неплохо. На 71-й минуте Козлов резаной передачей адресовал мяч Авруцкому. Житкус промахнулся, и Авруцкий метров с 5 забил второй гол. 2-0. Железнодорожники предприняли отчаянный штурм. Яшин парировал удары Атамаляна, Белова, Короткова и Коха, а за две минуты до конца уже Ракитский, заменивший Яшина, спас ворота после удара Белова.