1968 подснежник  27 марта 1968 (среда)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 2:1 Тбилиси

7 (14). "Динамо" (Москва) - "Нефтчи" (Баку) 2:1 (1:1) д.в. 1:0

27 марта 1968. Турнир "Подснежник". Финал. Тбилиси. Стадион "Локомотив". Ясно. 17 градусов. 28000 зрителей.

Судьи: К.Круашвили, Г.Баканидзе, К.Бочорадзе (все - Тбилиси).

"Динамо" М: Яшин, Иванов, Рябов, Штапов (Зыков, 68), Маслов (К), Беляков, Эштреков (Козлов, 46), Бобков, Вшивцев (Авруцкий, 46), Гусаров, Еврюжихин (Семин, 107).

"Нефтчи": Косенков, Богданов, А.Бабаев, Я.Бабаев, Легкий (Стекольников, 23), Семиглазов, Туаев, Гаджиев, Банишевский, Маркаров (К), Зейналов (Рахманов, 88; Али-заде, 99).

Голы: 1:0 Еврюжихин (13), 1:1 Банишевский (28), 2:1 Авруцкий (98).

2016-02-01 16:56:00

Победители турнира "Подснежник" 1968 (февраль -март).

Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 2:1

Стоят: Г.Гусаров, Ю.Вшивцев, В.Зыков, В.Иванов, В.Маслов, Г.Рябов, Л.Яшин, К.Бесков (ст. тренер), Ю.Кузнецов (тренер);
сидят: Ю.Семин, В.Козлов, Ю.Авруцкий, В.Беляков.

Добавил: Фото

В самом начале матча Банишевский сделал острую передачу на выход Маркарову, но Яшин в броске отвёл опасный удар капитана бакинцев. Счёт был открыт на 13-й минуте. Еврюжихин бежал с мячом по левому флангу, явно собираясь сделать прострел, но вдруг передумал и нанёс сильнейший удар по диагонали в дальний нижний угол ворот. 1-0. Вскоре последовал ответ футболистов «Нефтчи». На 28-й минуте Туаев справа мягко навесил мяч в центр штрафной площади, где высоко выпрыгнул Банишевский, и после его резкого удара головой мяч вошёл под перекладину. 1-1. Уравняв счет, южане повели игру раскованно, с заметным преимуществом.
После перерыва бакинцы продолжали атаковать, но щедро транжирили возникавшие моменты. К концу матча они выдохлись, и инициатива перешла к динамовцам. На 90-й минуте Козлов мог принести команде победу, но выход слева один на один с вратарём завершил неточным ударом. В дополнительные полчаса динамовцы продолжали атаковать. На 98-й минуте Маслов сильно ударил метров с 20 под планку, но Косенков перевёл мяч на угловой. Еврюжихин расчётливо подал мяч на Авруцкого, последовал удар головой и мяч влетел в угол ворот.