1968 чемпионат  6 апреля 1968 (суббота)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 1:0   в гостях

2 (747). «Кайрат» Алма–Ата. 1:0 (1:0).

Алма–Ата. Центральный стадион. 6 апреля. 19.00. Ясно, 8°С. 30 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: Н.Крылов, Л.Мопсиков, И.Павлов (все – Куйбышев).

Яшин, Иванов, Рябов, Штапов, Маслов, Аничкин (К), Бобков, Авруцкий, Козлов, Гусаров, Еврюжихин.

Бубенец, Дышленко, Ищенко, Каминский, Мусин, Егоров, Квочкин, Долматов, Абгольц, Сегизбаев (К), Ворончихин.

Гол: Авруцкий (44).

2016-02-01 16:56:00

Игра началась осторожно, и первые полчаса проходила в центре поля. Лишь за 15 минут до перерыва футболисты взвинтили темп. На 43-й минуте Абгольц резко выбежал на острую передачу Сегизбаева с левого края, но не дотянулся до мяча. Через минуту Иванов из глубины поля передал мяч на правый край Маслову, тот на большой скорости прошёл почти к угловому флажку, обыграл преследовавшего его Ищенко и подал вдоль ворот. Казалось, Бубенец легко завладеет мячом, но на передачу стремительно вышел Авруцкий и в падении нанес удар – задев перекладину, мяч влетел в сетку.
После перерыва первые 10-15 минут инициативой владели динамовцы. Затем кайратовцы предприняли затяжной штурм ворот соперников, подключая в наступление даже центральных защитников. На 65-й минуте Егоров длинной передачей направил мяч к хорошо открывшемуся на левом фланге Сегизбаеву, тот ворвался во вратарскую и пробил в ближний угол, но Яшин в броске отбил мяч за линию ворот. Через несколько минут сильнейший удар Сегизбаева пришёлся в штангу, к отскочившему мячу устремился Квочкин, но Бобков сумел помешать форварду. Вскоре Квочкин после передачи Ворончихина точно пробил по цели, но судьи зафиксировали офсайд. Сравнять счёт хозяевам так и не удалось.