1968 1/16 куб.  28 июня 1968 (пятница)  Динамо (Москва) - Кубань (Краснодар) 3:0   в гостях

1 (82). «Кубань» Краснодар.  3-0 (1-0). 1/16 финала.

Краснодар. Стадион «Кубань». 28 июня. 19.00. В конце игры дождь, 31°С. 30 000 зрителей.

Программа:  7 000 экз.

Судьи: В.Самолазов, В.Искра, В.Кравченко (все – Ростов-на-Дону).

Яшин (Балясников, 85), Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков (Козлов, 58), В.Иванов, Авруцкий, Долбоносов, Еврюжихин.

Кущ, Фофанов, Канеев, Николаенко, Рябенко, Сальников, Соколов (Деремов, 46), Миронцев (Крюков, 70), Миронов, Будагов (К), Спиридонов.

Голы: 1-0 Иванов (40), 2-0 Авруцкий (60), 3-0 Козлов (87).

2016-02-01 16:56:00

Кубанцы в первой половине не уступали опытным гостям и активно действовали впереди, но защитники «Динамо» действовали уверенно, и форварды «Кубани» ограничивались ударами издалека. Наиболее опасным стал удар Сальникова на 30-й минуте, после которого мяч попал в перекладину и покинул пределы поля. Москвичи отвечали острыми контратаками. На 40-й минуте Еврюжихин навесил мяч на ворота «Кубани» с левого фланга, Кущ нерасчётливо вышел на перехват, а мяч после удара Маслова головой попал к Иванову и от него – в ворота. 0-1.
Во втором тайме уже динамовцы взвинтили темп и сразу же завладели инициативой. На 60-й минуте Еврюжихин обыграл Фофанова и сильно пробил по воротам. Кущ в броске отбил мяч, но Авруцкий опередил защитников и метров с 5 забил второй гол. Вскоре Кущ в самоотверженном броске ликвидировал угрозу при выходе к воротам Авруцкого после паса Маслова. За три минуты до конца поединка Еврюжихин подхватил мяч, выбитый вратарем «Кубани», прошёл немного вперед и отличным пасом вывел на пустые ворота Козлова, установившего окончательный результат. Кубанцы во втором тайме также могли отличиться, но Яшин в хорошем броске взял мяч после удара Будагова в нижний угол.