1968 чемпионат  3 июля 1968 (среда)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 1:2   в гостях

17 (762). «Нефтчи» Баку. 1:2 (0:1).

Баку. Республиканский стадион. 3 июля. 19.00. Ясно, 20°С. 25 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: А.Иванов, М.Рукавцев, Г.Мильх (все – Ленинград).

Яшин, Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков (Козлов, 46), Иванов, Авруцкий, Долбоносов (Смирнов, 76), Еврюжихин.

Косенков, Богданов, А.Семин, Я.Бабаев, Трофимов (Легкий, 39), Семиглазов, Туаев, Рахманов (Шевченко, 60), Банишевский, Маркаров (К), Гаджиев.

Голы: 0:1 Маркаров (42), 1:1 Козлов (54), 1:2 Туаев (70).

2016-02-01 16:56:00

Матч получился боевым. Бакинцы имели большое преимущество, а москвичи только раз были близки к успеху, когда на 10-й минуте Маслов дал длинный пас на левый фланг Еврюжихину, тот беспрепятственно низом прострелил вдоль ворот, а набежавший Авруцкий с линии вратарской площади попал в штангу. Давление «Нефтчи» возрастало, и защитники «Динамо» начали ошибаться. На 24-й минуте защитники просмотрели выход Маркарова один на один с Яшиным, и только смелый бросок вратаря спас москвичей от гола. Через десять минут Яшин вновь выручил свою команду после сильнейшего удара Туаева. На 41-й минуте динамовцы провели быструю контратаку, но Еврюжихин сам ударил по воротам, хотя и Авруцкий, и Эштреков находились в более выгодной позиции. Тут же последовало наказание – Банишевский прострелил с правого фланга, первым к мячу успел Маркаров и ударом с близкого расстояния в левый верхний угол открыл счёт. 1-0.
Второй тайм прошёл в равной борьбе. Выход Козлова оживил игру москвичей. Вскоре Еврюжихин сделал прострел с правого края, и Козлов с линии штрафной площади отличным ударом послал мяч в правую девятку. 1-1. После этого отдать предпочтение какой-нибудь команде было трудно. На 70-й минуте последовал навес Бабаева, Банишевский в центре штрафной площади «Динамо» головой дал пас направо на выход Туаеву, которого на миг упустил из-под своего контроля Зыков. Бакинец, выйдя один на один с Яшиным, ударом в дальний нижний угол забил победный гол. 2:1. В оставшееся время динамовцы настойчиво пытались отыграться, однажды Еврюжихин вывел Авруцкого один на один с Косенковым, но мяч попал в штангу.