1968 чемпионат  14 июля 1968 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 2:0   дома

19 (764). «Шахтер» Донецк. 2:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 14 июля. 19.00. Дождь, 12°С. 25 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Т.Велиев, Э.Азим–заде, А.Балаян (все – Баку).

Балясников, Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Иванов, Долбоносов, Вшивцев, Авруцкий (Козлов, 32), Еврюжихин (Дудко, 86).

Дегтерев, Поллак, Першин, Губич, Щегольков, Григорьев, Савка, Глодянис (Тляругов, 46), Евсеенко, Лобановский (К), Огирчук (Яремченко, 46).

Голы: 1:0, 2:0 Вшивцев (38, 45).

2016-02-01 16:56:00

Игра, несмотря на дождь и скользкое поле, началась в быстром темпе. Инициативой завладели динамовцы. Гости лишь изредка контратаковали, но не слишком остро, а вот несогласованность защитников горняков позволила Вшивцеву забить два гола. Первый мяч он забил головой после отлично поданного Масловым углового, добив мяч, отражённый Дегтярёвым из верхнего угла после удара Долбоносова головой. Затем Козлов обыграл нескольких защитников в центре поля и своевременно отдал пас на рывок Вшивцеву, который вышел один на один с вратарём, обманным движением заставил Дегтярёва броситься в левый угол, а сам пробил в правый. 2-0. Ещё один голевой момент динамовцы имели на 30-й минуте, когда Маслов своевременно отдал пас открытому Авруцкому на угол площади ворот. Тот замешкался с ударом, в ноги ему бросился защитник горняков, в результате динамовец получил перелом берцовой кости и до конца чемпионата выбыл из строя.
Во втором тайме темп игры спал. Острых моментов у ворот «Динамо» так и не возникло, за исключением ударов Лобановского и Григорьева издалека. Любопытно, что для Лобановского этот матч стал последним в карьере футболиста.