1968 1/8 куб.  23 июля 1968 (вторник)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 1:2   в гостях

2 (83). «Кайрат» Алма-Ата.  1-2 (0-1). 1/8 финала.

Алма-Ата. Центральный стадион. 23 июля. 18.00. Ясно, 18°С. 30 000 зрителей.

Программа:  3 000 экз.

Судьи: Г.Баканидзе, О.Алавидзе, Р.Челобян (все – Тбилиси).

Яшин, Штапов, Рябов (Ларин, 60), Зыков, Маслов, Аничкин (К), В.Иванов, Долбоносов, Еврюжихин, Вотоловский, Семин (Козлов, 46).

Шведков, Дышленко, Ищенко, Федотов, Асылбаев, Цыпкун, Жуйков (Мусин, 60), Волох, Абгольц, Сегизбаев (К), Тягусов (Квочкин, 80).

Голы: 0-1 Абгольц (26), 1-1 Ларин (82), 1-2 Волох (88).

2016-02-01 16:56:00

С первых минут москвичи захватили инициативу. Вотоловский после длинной передачи Аничкина вышел один на один со Шведковым, но послал мяч в руки лежащего вратаря. Вскоре уже Еврюжихин вывел Вотоловского на удар, но тот с близкого расстояния снова пробил во вратаря. Постепенно хозяева пришли в себя. На 26-й минуте Волох на правом фланге обвёл Зыкова, пробежал с мячом к угловому флагу и сильно прострелил вдоль ворот. Стремительно рванувшийся к мячу Абгольц опередил вратаря «Динамо» и головой забил гол. 1-0.
Во втором тайме динамовцы усилили натиск, но давление долгое время не приводило к успеху. Футболисты «Кайрата» оборонялись самоотверженно, а ошибки защитников исправлял спокойно и чётко игравший Шведков. Наконец, на 82-й минуте счет сравнялся. Защитник «Кайрата» Ищенко, пытаясь отбить мяч с углового удара, столкнулся со своим вратарём, мяч отскочил к Еврюжихину, но тот не стал бить сам, а передал мяч Ларину, который и забил гол в пустой угол. 1-1. Однако через шесть минут роковую ошибку допустил Иванов. Он промахнулся по мячу, к которому Волох успел раньше Яшина и ударом с близкого расстояния в нижний угол принёс своей команде победу.