1968 чемпионат  23 сентября 1968 (понедельник)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 5:1   дома

30 (775). «Крылья Советов» Куйбышев. 5:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 23 сентября. 19.00. Во втором тайме электроосвещение. Дождь, 10°С. 19 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: А.Цаповецкий, Г.Пономарев, В.Рыбалов (все – Киев).

Яшин, Штапов, Мудрик, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Смирнов, Семин (Ларин, 60), Козлов, Гусаров (Бутенко, 70), Еврюжихин.

Котляров (Агуреев, 46), Майоров, Сахаров, Капсин, Вальков, Кадыров, Петров, Старков (Краковецкий, 81), Казаков (К), Жуков, Фетисов.

Голы: 1:0 Гусаров (12), 2:0, 4:1 Козлов (37, 76), 2:1 Кадыров (41), 3:1 Семин (57), 5:1 Ларин (86).

2016-02-01 16:56:00

Динамовцы провели матч на хорошем уровне, несмотря на неважное из-за дождя состояние поля. На 12-й минуте Еврюжихин на правом краю принял мяч от Аничкина, прошёл вперёд и отдал пас Гусарову, который метров с 7 ударом средней силы отправил мяч в сетку. 1-0. К середине тайма давление на ворота гостей ещё более возросло. На 37-й минуте Козлов на линии штрафной площади прямо против ворот получил передачу Сёмина с правого края и с ходу пробил, а. Котляров, принимая мяч, упустил его за линию ворот. 2-0. После этого гола волжане активизировались. За четыре минуты до перерыва последовала передача Казакова в штрафную площадь москвичей, и Кадыров, выйдя прямо по центру один на один с Яшиным, перебросил мяч через выбежавшего вратаря в сетку. 2-1.
Во втором тайме москвичи продолжали переигрывать соперника. На 57-й минуте Козлов со своей половины поля прошёл по правому краю, обыграл Валькова и сделал пас открывшемуся в штрафной площади Сёмину, который с 8 метров послал мяч в правую девятку. 3-1. На 76-й минуте Бутенко хорошей передачей за спину защитников вывел в штрафную Маслова, тот передал мяч Козлову, и последний с близкого расстояния протолкнул его в нижний угол. 4-1. Через десять минут Ларин получил пас от Маслова, двинулся вдоль линии штрафной площади, а затем неожиданно нанёс сильнейший удар. Мяч попал в перекладину, а от неё – в сетку.
Этот матч стал последним для Эдуарда Мудрика.