1969 тов. межд.  15 января 1969 (среда)  Динамо (Москва) - Коло-Коло (Сантьяго, Чили) 3:3   в гостях

«Коло–Коло» Сантьяго, Чили. 3:3 (1:0).

Сантьяго. «Эстадио насьональ». 15 января. Ясно, 22°С. 48 000 зрителей.

Судья: Карлос Роблес (Чили).

Яшин; Штапов, Рябов, Смирнов, Зыков; Маслов, Аничкин (К), Семин (Ларин, 60), Суслов (Иванов, 67); Козлов (Авруцкий, 86), Еврюжихин, .

Сантандер; Валентини, Крус, Пирис (Л.Эррера, 46), Д.Диас; Вальдес, Рамирес, Касцели (Гангас, 46); Родригес, Бейрут, О.Кастро.

Голы: 1:0 Козлов (25), 1:1, 3:2 Вальдес (55, 82), 2:1 Еврюжихин (60), 3:1 Маслов (62), 3:3 Иванов (88, в свои ворота).

2016-02-01 16:56:00

1. «Коло-Коло» Сантьяго (Чили) – «Динамо» Москва 3-3 (0-1)
15.01.69. Сантьяго, «Эстадио насьональ». +22°. 48 000 зрителей.
Судья: К.Роблес (Чили).
Сантандер, Валентини, Крус, Пирис (Л.Эррера, 46), Д.Диас, Вальдес, Рамирес, Касцельи (Гангас, 46), Родригес, Бейрут, О.Кастро
Яшин, Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Сёмин (Ларин, 60), Смирнов, Козлов (Авруцкий, 86), Еврюжихин, Суслов (Иванов, 67)
Голы: 0-1 Козлов (25, Еврюжихин), 1-1 Вальдес (55), 1-2 Еврюжихин (60, Аничкин), 1-3 Маслов (62), 2-3 Вальдес (82), 3-3 Иванов (88, в свои ворота).
Динамовцы имели, особенно в первом тайме, подавляющее преимущество. Один Козлов пять раз выходил один на один с вратарём, но трижды подряд бил мимо ворот, а затем был сбит Пирисом с ног во вратарской, однако свисток судьи промолчал. И всё же на 25-й минуте Козлов, стартовав в центральном круге, получил четкий диагональный пас Еврюжихина, опередил Пириса, вбежал в штрафную площадь и обыграл вратаря. 0-1. После этого гости могли увеличить счёт, но не везло с ударами Козлову, Еврюжихину, Сёмину. Единственный опасный удар у хозяев нанёс на 13-й минуте Родригес, но Яшин отбил мяч за лицевую линию.
На 55-й минуте Вальдес, воспользовавшись нерешительностью Зыкова, получил мяч от Родригеса у границы вратарской, финтом обманул Аничкина и точно пробил в ближний угол. 1-1. Через пять минут Еврюжихин получил мяч от Аничкина, на скорости обошёл трёх защитников и сильным ударом в девятку метров с 12 вывел «Динамо» вперёд. 1-2. Почти тут же Маслов с места правого инсайда, не доходя до штрафной площади метров 10, расчётливо пробил по воротам. Сантандер слишком далеко вышел из ворот и не сумел достать мяч, который вкатился в дальний угол. 1-3. Тут же Козлов хитроумным пасом вывел Ларина один на один с вратарём, но и тот не попал в ворота. В концовке встречи динамовцы были наказаны за самоуверенность. На 82-й минуте Иванов неожиданно для всех откинул мяч прямо на ногу набегавшему Вальдесу. Последовал сильнейший удар в ближний угол, и счёт стал 2-3. За две минуты до конца Родригес с края навесил мяч во вратарскую, Яшин выбежал на перехват, но Иванов в прыжке ногой выбил мяч вверх, и тот по крутой траектории опустился за спиной голкипера в ворота. Так счёт вновь стал ничейным, теперь – окончательно. 3-3.
Невезение Козлова получило продолжение. Он заболел брюшным тифом и пропустил большую часть сезона. Закончился сезон в «Динамо» и для Иванова – недовольный его действиями Бесков отправил его в глубокий запас, а по возвращении из турне отчислил. Иванов стал ключевым игроком основного состава «Спартака» и получил золотую медаль чемпиона страны.