1969 чемпионат  23 апреля 1969 (среда)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 0:1   в гостях

4 (787). «Черноморец» Одесса. 0:1 (0:0).

Одесса. Центральный стадион. 23 апреля. 18.00. Ясно, 18°С. 41 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: А.Кишко, М.Рукавцев, Ю.Якобсон (все – Ленинград).

Яшин, Штапов, Смирнов, Семенов, Маслов, Аничкин (К), Семин, Долбоносов, Авруцкий, Еврюжихин, Гаджиев (Мирзоев, 65).

Ярчук, Кузьмин, Лысенко, Зубков, Сыромятников, Решко, Секеч (Прокопенко, 46), Москаленко (К), Босый, Кучинскас, Варга (Звенигородский, 60).

Гол: Звенигородский (68).

2016-02-01 16:56:00

Тройка форвардов «Динамо» — Семин, Авруцкий и Еврюжихин — при поддержке Маслова переигрывала одесских защитников. «Первую скрипку», сыграл Еврюжихин. Дважды в первом тайме он имел благоприятные возможности у ворот Ярчука. Яшин в первом тайме не часто вступал в игру.
А после перерыва роли переменились. Усилил атаки хозяев поля Прокопенко. На 59-й минуте он едва не забил гол, выйдя на навесную передачу с фланга. Затем лишь медлительность Босого позволила Смирнову спасти ворота, когда одессит с мячом оказался около вратарской площадки. Гол, как говорится, назревал. И вот Кузьмин метров с 30 сильно пробил в верхний угол. Яшин отбил мяч, но недалеко. Добивать ринулся Босый, но мяч попал в кого-то из защитников и отскочил к только что появившемуся на поле Звенигородскому, завершившему усилия партнеров.
В конце матча москвичи бросились вперед всей командой и были близки к успеху. Аничкин хорошо передал мяч головой свободному Авруцкому, но блестяще сыграл Ярчук, в акробатическом прыжке доставший мяч после удара динамовца.